На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

3 способа вырастить победителя по жизни

Что способствует успеху ребенка? Хорошее образование, талант, упорство, трудолюбие, амбиции родителей? Каждый родитель выбирает свои стратегии, которые он считает наиболее удачными. Чаще всего взрослые уверены, что ребенка обязательно надо подталкивать к вершинами, учить преодолевать препятствия, указывать на ошибки и не давать повторять ошибки родителей. Мало кто доверяет ребенку настолько, чтобы позволить развиваться в своем темпе, искать и пробовать. Все-таки родителям виднее, что для ребенка лучше.



Предприниматель и автор бестселлеров Гари Вайнерчук считает это ошибкой. Он уверен, что смог добиться успеха в жизни благодаря своим родителям. В своих выступлениях он не раз благодарит свою маму, которая подарила ему большую уверенность в себе и своих силах. К сожалению, многие родители стремятся воплотить через детей свои мечты или амбиции. Но если вы действительно хотите видеть детей успешными, стоит научиться им доверять.

Как укрепить доверие между родителями и ребенком

Моя мама невероятно доверяла мне в детстве. Но правда состоит в том, что большинству детей все же не так повезло. К примеру, большое влияние на воспитание детей оказывает фактор комплекса неполноценности их родителей. Что совсем не лучшим образом сказывается на будущем ребенка.

Родители отправляют своих детей в модные колледжи лишь из-за желания похвастаться перед друзьями: «О, а Рикки учится в Принстоне».

Они рассказывают о том, как «работают в поте лица», чтобы заплатить за бейсбольный лагерь своего ребенка. Но правда заключается в том, что их сын вынужден был поехать в этот лагерь лишь потому, что они хотели похвастаться: «Джонни получил бейсбольную стипендию».

Они поднимают свою самооценку благодаря достижениям своим детей. И это негативно сказывается на поведении ребенка.

Моя мама обладала невероятной уверенностью в себе. Ей было все равно, что другие родители подумают о ней или обо мне.

В настоящее время, если ученик получает в школе тройки и двойки, но при этом имеет успешный бизнес в интернете, к нему будут относиться как к гению.

Но когда я учился в школе, все было по-другому. В те времена, если ребенок получал плохие отметки в школе, он считался неудачником. Тогда это было общепринятой мудростью.

Вот почему я отдаю должное своей маме.



Ей было все равно, что другие родители думают обо мне, хотя мой дневник пестрел двойками и тройками и я постоянно становился объектом насмешек среди родителей других детей.

Моя мама сохраняла спокойствие, что и позволило ей вырастить меня настоящим победителем по жизни – причем самым большим в моей школе.

Вот как она это сделала:

Поддержка вместо давления.

Мои родители всегда поддерживали мои амбиции. При этом они никогда специально не «заставляли» меня двигаться в каком-либо направлении.

Существует большая разница между «поддержкой» и «принуждением».

Поддержать — это значит дать ребенку разрешение на исследование. Это значит дать ребенку удочку, чтобы он сам смог наловить рыбы.

Если ваш ребенок в юном возрасте самостоятельно продает обувь или лимонад, занимается бейсболом, футболом, творчеством или чем-нибудь еще, все, что вам нужно сделать, это просто поддержать его.

В юношеском возрасте я продавал цветы. И еще я зарабатывал каждые выходные, продавая бейсбольные карточки.

Мои родители поощряли меня в исследовании этой стороны моей личности.

Вы можете записать своего ребенка в театральную, музыкальную, художественную школу или куда-то еще, чтобы посмотреть, нравится ли ему это или нет.

Но вы не должны отдавать своих детей принудительно в какие-либо секции лишь ради того, чтобы поднять свою самооценку как родителя.

Мои дети еще маленькие. Так что сейчас я только и занят тем, что слушаю. Наблюдаю. Вижу, к чему они тянутся, что позволяет мне создать, так сказать, «вспомогательную инфраструктуру» вокруг того, чем они будут заниматься позже.

У меня нет никакого намерения навязывать им что-либо. Даже занятие предпринимательством.

Комплименты, основанные на заслугах (и наказание).

Моя мама не просто слепо поддерживала все, что я делал. Когда я делал что-то не так, меня наказывали. Каждый раз, когда я получал плохие оценки, меня наказывали.

Но дело в том… что моя мама не заставляла меня чувствовать себя ничтожеством только из-за того, что я плохо учусь. Она говорила, что за каждую плохую отметку нужно «заплатить» определенную цену. И я платил эту цену, если получал двойку или тройку.



В наши дни многие родители либо перехваливают своих детей, либо вообще их лишают какой-либо похвалы в надежде, что это сделает «голоднее».

Мама хвалила и делала мне комплименты только по заслугам.

Когда я в девятилетнем возрасте открыл дверь пожилой женщине в «Макдональдсе», мама отреагировала так, как будто я выиграл Нобелевскую премию мира.

Она не скупилась на похвалу, если я это действительно заслуживал. И это, безусловно, было ее хорошей человеческой чертой.

И при этом она считала меня ответственным за плохие оценки, которые я получал.

Для каждого ребенка свое воспитание.

Это довольно забавно, что так много родителей воспитывают каждого из своих детей совершенно одинаково.

Родители воспитывали моих братьев и сестер по-разному. При выборе метода воспитания они, прежде всего, отталкивались от наших индивидуальных характеристик и предпочтений.

Контекст — это все. Особенно, когда дело касается воспитания.

Например, я был самым старшим. Таким образом, мне нужно было придерживаться определенного стандарта, чтобы стать «путеводной звездой» для младших братьев и сестер.

Мой младший брат ЭйДжей был способным учеником, поэтому к нему в этом плане предъявлялись более высокие требования, чем ко всем остальным детям из нашей семьи.

Заключительные мысли

В детстве я полностью соответствовал клише «хороший ребенок». Я никогда не употреблял наркотики. Я даже сигарету не выкурил. Посетил всего семь школьных вечеринок за всю свою жизнь. И не гонялся за девушками.

Я работал каждую минуту и дружил со всеми.

И все это во многом благодаря родительскому воспитанию.

Но позвольте мне прояснить: у меня нет никакого интереса рассказывать родителям, как им воспитывать своих детей.

Если я не знаю ничего ни о ваших детях, ни о вас самих, я не смогу дать вам никакого полезного совета.

Но реальность такова, что родительские стратегии, которые мы превозносили все эти годы, оказались совершенно неэффективными.

Я искренне верю, что будущие поколения будут смотреть на родителей этого поколения, как на самых худших из всех времен. Вот почему я каждый день думаю о том, какое мне выбрать поведение, как родителю.

И мне не кажется, что большинство родителей поступают таким же образом.

Автор: Гари Вайнерчук

По материалам: www.more.club

Запись 3 способа вырастить победителя по жизни впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх