На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как социальные сети заставляют вас ненавидеть свою жизнь

Честно говоря, сейчас, как никогда, социальные сети превратились в чистую конкуренцию. Если мы не соперничаем в плане собственной внешности, то стараемся бороться за то, какой имидж и статус мы себе создаём. Существуют приложения, которые позволяют нам редактировать фото и создавать свой ложный образ, – то есть побуждают нас быть людьми, которыми мы, по сути, не являемся.

У социальных сетей, конечно, много своих «фишек». Они позволяют нам общаться с теми, кто нам интересен и дорог, на расстоянии. Они дают нам возможность строить свой бизнес и продвигать его, а также показать себя и свои таланты всему миру. В них однозначно есть свои плюсы, но они также способны и разрушить нашу жизнь, а точнее, нашу самооценку – и это действительно страшно. Социальные сети способны заставить нас в буквальном смысле ненавидеть свою жизнь.

1. Мы постоянно сравниваем, стыдимся и чувствуем себя некомфортно в собственных телах, поскольку тратим массу времени, разглядывая чужие «идеальные» жизни

Отмените подписку на каждый аккаунт, который подталкивает вас к навязчивой мысли, что с вами что-то не так. Отпишитесь от виртуальных (и реальных) людей и проектов, заставляющих вас подвергать сомнению вашу уникальность и индивидуальность.

2. В социуме давно присутствует тенденция к тому, чтобы нравиться всем. Люди обычно публикуют и пишут то, что, по их мнению, большинство «одобрит», а не то, что они на самом деле хотят сказать и опубликовать

Несмотря на ощущение дискомфорта, практикуйте выражение своего настоящего голоса. Есть разница между подлинной жизнью и жизнью, которая может восприниматься одобрительно другими людьми. Первая жизнь – ваша и только ваша без прикрас, а вторая – чужая и фальшивая.

3. Мы действительно считаем, что совершенство является реальным и достижимым

Отдавайте себе отчет в том, что вы видите. Фотошоп реален. Накладные ресницы существуют. Наращивание волос популярно. Макияж – это искусство менять внешность. Косметическая хирургия более распространена, чем вы думаете. Помните: то, что вы наблюдаете в Интернете, не означает, что это чья-то реальность.

4. Мы упрощаем свои эмоции, чтобы нас не воспринимали чрезмерно чувствительными, требовательными или раздражающими

Люди обычно постят основные моменты своей жизни – конечно же, наиболее яркие и счастливые. Вряд ли они станут делиться периодами, когда у них возникает паническая атака, когда они чувствуют себя отвергнутыми или же когда они убиты горем. Социальные сети заставляют нас прятать то, что мы чувствуем. Мы принимаем правила социальной игры, говорящие нам, как нужно ощущать и вести себя на публику.

5. Мы направляем все наше внимание на экраны планшетов и телефонов, а не на жизнь, которой мы живем сейчас

Чтобы получать удовольствие от жизни, в которой мы живем, следует практиковать осознанность – фиксацию момента. Мы должны ощущать своё присутствие. Прямо сейчас. А потому наберитесь смелости и установите границы взаимодействия со своим телефоном. Просто лимитируйте ваше виртуальное общение.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как избавиться от токсичности социальных сетей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх