На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

В США проведена операция по полной пересадке лица


Врачи в США провели одну из самых масштабных операций по пересадке лица в истории современной медицины.
В результате операции в Университете Мэриленда 37-летний Ричард Норрис получил новое лицо — в том числе челюсть, зубы и язык.

В течение предшествующих 15 лет пациент вел отшельнический образ жизни, поскольку в результате инцидента с ружьем его лицо так сильно пострадало, что он вынужден был надевать маску перед выходом на улицу.

Расходы на операцию взял на себя ВМФ США — американские военные надеются, что полученный опыт поможет при лечении пострадавших в Ираке и Афганистане.

Операция по пересадке лица Ричарду Норрису продолжалась 36 часов и была одной из пяти операций, осуществленных хирургами-трансплантологами Университета Мэриленда в течение трех суток, в которых использовались органы одного донора.Пятнадцать лет назад Норрис в результате несчастного случая потерял губы и нос; его рот почти потерял способность к движению.

Теперь, по словам главного хирурга Университета Мэриленда Эдуардо Родригеса, он сможет вернуться к нормальной жизни.

По словам врачей, Ричард Норрис уже чистит зубы и бреется, к нему вернулось обоняние.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх