На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Трагическая судьба Александра Годунова: скандальный побег из СССР и загадочная смерть знаменитого танцовщика

Александр Годунов в фильме *Крепкий орешек*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru
22 года назад, 18 мая 1995 г. ушел из жизни артист балета и киноактер Александр Годунов. В августе 1979 г. разразился скандал: во время гастролей танцовщик Большого театра попросил политического убежища в США. Он остался за рубежом, а его жена вернулась в СССР. Артист балета пробовал реализовать себя в профессии, но такого успеха, как на родине, так и не достиг. В 45 лет Александр Годунов ушел из жизни при загадочных обстоятельствах, которые до сих пор вызывают массу вопросов.




Известный танцовщик и актер Александр Годунов | Фото: liveinternet.ru



Артист балета, бежавший из СССР | Фото: chtoby-pomnili.com

В детстве Александр мечтал стать военным, как его отец. Но после развода родителей и переезда из Сахалина в Ригу мать, вопреки его желанию, отдала сына в хореографическое училище. Там он познакомился с Михаилом Барышниковым, и оба вскоре стали лучшими танцовщиками из всех учеников. После окончания училища Александр Годунов работал в «Молодом балете» Игоря Моисеева, а оттуда вскоре перешел в Большой театр. 


Известный танцовщик и актер Александр Годунов | Фото: chtoby-pomnili.comв

В 1970-х гг. Годунов исполнял сольные и дуэтные партии в полутора десятках спектаклей классического репертуара театра. Специалисты отмечали как его безупречную технику, так и выразительную эмоциональную насыщенность выступлений. В 1976 г. ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Он танцевал в дуэтах с Людмилой Власовой, которая стала его женой, и Майей Плисецкой. Последняя так о нем писала: «Он был могуч, горделив, высок. Сноп соломенных волос, делавший его похожим на скандинава, полыхал на ветру годуновского неповторимого пируэта. Он лучше танцевал, чем держал партнершу. Человек был верный, порядочный и вопреки своей мужественной внешности совершенно беззащитный».


Людмила Власова | Фото: ria.ru



Известный танцовщик и актер Александр Годунов | Фото: chtoby-pomnili.com

Несмотря на свой громкий профессиональный успех, на протяжении нескольких лет танцовщик был невыездным, даже когда стал солистом Большого театра. Возможно, эти меры были приняты после того, как его друг Михаил Барышников в 1974 г. бежал из СССР, не вернувшись с гастролей в Торонто. Кроме того, у артиста нередко случались проблемы в театре из-за независимого и своенравного характера. Плисецкая вспоминала: «Его как-то хотели подстричь, сказали, что с такими патлами нельзя танцевать. И здесь он настоял на своем: «Нет, будут патлы!».


Людмила Власова и Александр Годунов | Фото: ria.ru

Он не должен был ехать на гастроли в США в 1979 г., но за несколько дней до их начала американский импресарио выдвинул ультиматум: либо труппа приезжает с Годуновым, либо гастроли отменяются. И его все-таки решили выпустить. Его исчезновение заметили не сразу. После выступления 19 августа у танцовщика было 3 выходных дня, и даже его жена не подозревала о том, куда он пропал – думала, что заночевал у знакомых. Вскоре стало известно, что он попросил политического убежища в США. Его жену сопроводили в аэропорт, но американцы не разрешили вылет самолета. Они были уверены в том, что Александр «выбрал свободу», а его жене не дали возможности сделать выбор и насильно отправляют в СССР. Переговоры длились три дня. Все это время Людмила вместе с остальными пассажирами оставалась на борту самолета. Но она подтвердила свое решение вернуться на родину – не хотела там бросать мать в одиночестве.


Артист балета, бежавший из СССР | Фото: kino-teatr.ru и chtoby-pomnili.com

Супруги прожили вместе 7 лет, и Годунов долго не мог поверить в то, что Людмила приняла решение не разделять его судьбу. Михаил Барышников предоставил ему возможность выступать в своем «Американском балетном театре», но на сцену танцовщик смог выйти только через полгода, когда оправился от потрясения. К тому же ему нужно было переучиваться, чтобы перейти с русского классического балета на современный американский, а он не захотел этого делать. 


Известный танцовщик и актер Александр Годунов | Фото: chtoby-pomnili.com

Танцовщик создал собственную труппу «Годунов и друзья» и успешно гастролировал с ней по разным странам. У него начался роман с актрисой Жаклин Биссет, и она убедила его бросить балет и попробовать свои силы в кино. За 10 лет Годунов снялся в 8 фильмах, в том числе в «Свидетеле», «Долговой яме» и «Крепком орешке». Но бывший солист балета не был удовлетворен второстепенными ролями русских злодеев. К тому же по поводу его ухода из балета звучали довольно категоричные суждения: «Он принес в жертву величие своего танца во имя спуска в голливудское небытие».


Жаклин Биссет и Александр Годунов | Фото: chudesamag.ru и kino-teatr.ru



Александр Годунов в фильме *Крепкий орешек*, 1988 | Фото: liveinternet.ru

Через 8 лет они с Жаклин Биссет разошлись, и Годунов остался в полном одиночестве. Все чаще свою тоску он заливал алкоголем. Танцовщик перестал общаться с соотечественниками и вел уединенный образ жизни. В мае 1995 г. его тело через несколько дней после смерти обнаружили в квартире. Следов насильственной смерти не обнаружили и пришли к выводу, что она наступила вследствие «естественных причин». 


Артист балета, бежавший из СССР | Фото: kino-teatr.ru и chtoby-pomnili.com



Александр Годунов | Фото: liveinternet.ru

Не все поверили такому объяснению. Подозрения вызывало странное поведение секретаря и помощницы Годунова, которая слишком торопилась с похоронами. Тем не менее ничьей причастности к его смерти не доказали. Иосиф Бродский в некрологе написал: «Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества».


Артист балета, бежавший из СССР

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх