На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Живой бордюр из хосты

Хоста – королева бордюра. И это вполне заслуженно. Стабильная декоративность, оригинальная окраска листвы, длительное цветение, морозостойкость, неприхотливость и нетребовательность – все это хоста. Конечно, потребуется несколько лет, пока растение вырастет до окончательных размеров и приобретет свойственную сорту окраску, но зато потом вы будете наслаждаться красивым бордюром долгие-долгие годы.

Живой бордюр из хосты

Наверно, ни одно растение в мире не предоставляет такого огромного выбора из всевозможнейших сортов по форме и окраске листовой пластины, рисунку и жилкованию листа, наличию и степени воскового налета, волнистости края, окраске цветков. Хоста, как никакой другой садовый многолетник, сможет эффектно и выгодно подчеркнуть основные растения цветника или клумбы.

Самые подходящие сорта хосты для бордюра будут соответствовать двум требованиям – высота растения не должна превышать 40-50 см, и сорт не должен бояться солнечного света, так как бордюры, как правило, расположены на открытых и солнечных участках основную или большую часть дня (дорожки, газоны, участки перед домом). Желательно, чтобы форма куста у сорта была компактная, густая, с красиво и гармонично расположенными листьями. Давайте перечислим лучшие и популярные сорта: «Diamond Tiara» (30 см, тень-полутень), «El Nino» (45 см, тень-легкая тень), «Gold Standart» (40 см, все, кроме яркого солнца), «Halcyon» (45 см, неяркое солнце), «June»/«June Fever»/«Remember me» (40-45 см, любое-легкая тень), «Stiletto» (25 см, частичное солнце), «Wide Brim» (50 см, легкая тень), «Wolverine» (45 см, легкая тень) , «Hanky Panky» (40 см, легкая тень) «So Sweet» (50 см, тень-солнце).

Живой бордюр из хосты

Если требуется устроить совсем низенький бордюрчик, то могут подойти такие, можно сказать, миниатюрные хосточки как «Blue Mouse Ears» (15-20 см, тень-солнце), «Pacific Blue Edger» (до 20 см, легкая тень), «Island Charm» (15-20 см, легкая тень).

Если вам необходимо устроить бордюр, разграничивающий газон и крупный цветник или миксбордер, и растения там не маленькие, то удивительно хорошо будут смотреться в таких бордюрах крупные хосты. Такое оформление бордюра можно себе позволить, если он расположен вблизи крупных деревьев и частично или часть дня находится в тени, а есть сорта крупных хост, которые будут красиво окаймлять крупные посадки и на прямом солнце. Лучше хосты для этих целей вам не подобрать ничего. Крупные хосты выглядят очень красиво и даже монументально. «Aureomarginata» (70 см, любые условия освещения), «Guacamole» (70 см, солнце-тень), «Liberty» (70 см, легкая тень), «Sum and Substance» (до 120 см, открытые солнечные места), «Sagae» (до 90 см, легкая тень), «Regal Splendor» (до 90 см, легкая тень-частичное солнце), «Sun Power» (70 см, тень-солнце). Перечисленные здесь сорта всего лишь капля в море хост, но пусть эта капля превратится в море любви к этим удивительным и эффектным растениям. А они в свою очередь будут радовать вас долго время.

Живой бордюр из хосты

Можно устраивать моно-бордюр из одного сорта хосты – этот вариант будет хорош для строгих геометрических форм клумб и рабаток. Можно устраивать бордюр из двух контрастных и чередующихся сортов – это очень красиво смотрится и не засоряет пространство. Можно создавать бордюр из различных однотипных групп хост (только средние, или только мелкие) разных сортов, подбирая по цвету их листья и рисунки и чередовать их группами – этот вариант больше подойдет для свободных, без геометрических линий цветников. С таким растением как хоста, вариантов для творчества – море. Только экспериментируйте и пробуйте.

Хорошими и гармоничным соседями для хост при создании бордюра считаются гейхеры, из которых можно с легкостью подобрать растение с контрастной окраской или, наоборот, с близкой и сочетающейся по цвету. На светлых местах посадок будет интересным соседство и/или чередование с невысокими лилейниками. Для крупных хост в теневых посадках лучшим партнером будут папоротники.

Живой бордюр из хосты

Перед приобретением хосты, особенно в большом количестве для бордюра, составьте план-схему посадок. На нем нужно отметить стороны света и количество растений, исходя из их высоты и диаметра занимаемой площади, Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать количество посадочного материала, чтобы хосты через несколько лет не лезли друг на друга, и чтобы не было пустот на бордюре. А также вы должны подобрать сорта в зависимости от стороны света, где определенный сорт будет расти. Степень освещенности играет огромную роль в окраске листвы у хосты. Именно поэтому не покупайте хосты спонтанно, и тогда ничто не помешает вам наслаждаться их красотой. Помните еще один важный момент, что окраска листьев молодого растения может значительно отличаться от окраски взрослой хосты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх