На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Родственники в бизнесе: сегодня улыбаются, а завтра последнее утянут

Поле подсолнухов

В 2011 году я только-только запустил небольшой цех по производству подсолнечного масла. Благо, что опыт уже был — больше 5 лет проработал на аналогичном производстве. Знал этот бизнес изнутри, знал подводные камни. Но всё равно начинать было очень тяжело. Всегда готовьтесь к худшему, потому что оно обязательно произойдёт.

К 2015 году я полностью рассчитался за купленное в кредит оборудование, выкупил помещение, полностью перестроил склад, значительно расширился. Всё было хорошо. Примерно с этого момента я стал брать на работу родственников: трудоустроил мужа сестры, троюродного брата, своего сводного брата. И в этот момент началась какая-то ерунда. Я видел, что работать и выпускать продукции стали больше, а чистой прибыли из месяца в месяц было всё меньше и меньше. Были планы открыть сладкий цех. Для этого нужны были кредиты. При содействии регионального центра по развитию предпринимательства в банке пошли мне на встречу. За мой счёт заставили провести аудит действующего бизнеса для оценки финансовой ситуации, а также наличия основных средств и задолженностей. Почти две недели аудиторы проверяли всё: платёжные поручения, чеки, накладные… проверили всё!

В предпоследний день аудитор начал показывать схемы воровства, процветавшие на моём предприятии. От неоплаченных обязательств до махинаций с заработной платой. Я был в шоке: воровали все родственники. Причём объём воровства из месяца в месяц возрастал. В тот же день вызвал к себе всех родственничков, которые у меня "трудились". Заставил каждого написать заявление по собственному желанию. Молча написали. Уволились. Взял на работу других работников. Прибыль подскочила в разы. А в семье меня прозвали Иудой. Якобы я лишил хлеба "таких хороших людей". Испортил отношения почти со всей роднёй. Дошло до того, что меня перестали приглашать на дни рождения, семейные праздники. Только у мамы и папы я был желанным гостем. В какой-то момент я даже подумал, что так лучше — никто больше не предаст. Уже и так предали почти все, оклеветали и в душу нагадили.

А в этом году опять началось. Стали звонить все те же люди, которые у меня воровали и которые так бессовестно поливали меня грязью. Разговаривали так, будто ничего не произошло. Снова стали приглашать на праздники, торжества. Отношения ни с кем восстанавливать не стал. Пусть лучше остаётся всё так, как есть. Презираю двуличных. Сегодня тебе улыбаются, а завтра последнее из кармана вытащат.

 

Автор: d######@gmail.com

Фото: mlmfotografias

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх