На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что будет, если перестать мыться?

Редактор журнала вообще перестал мыться и рассказал, что жизнь стала только лучше
Джеймс Хамблин — старший редактор еженедельного журнала The Atlantic, автор колонки о здоровье и ведущий видеорубрики «Если бы наши тела могли говорить». Он провел эксперимент — постепенно перестал мыться. Хамблин выглядит вполне адекватным человеком, он просто хотел изучить, как чрезмерное использование моющих и косметических средств влияет на наши тела.
В своей колонке он написал: «12 167 часов на душ. Именно столько часов своей жизни вы тратите, если проводите хотя бы 20 минут в душе ежедневно, моя и увлажняя кожу и волосы (а жить мы, конечно, все будем до 100 лет).
Не говоря уже о потреблении воды и стоимости косметической продукции, которая, если верить рекламе, нам просто необходима, ведь сначала надо убрать жир с кожи с помощью мыла, а потом увлажнить ее лосьоном. То же самое нам говорят про волосы — удаляем жир и увлажняем кондиционером.
Получается четыре разных средства и большое количество воды, чтобы все это смыть. А ведь мало кто задумывается, нужно ли это нашим телам».

Дело не только в рекламе, мы и сами по личному опыту прекрасно знаем, что, если пренебрегать водными процедурами, превратимся в вонючих животных.
Но что будет, если пережить этот период, смириться с запахом и ощущениями и просто жить дальше? И вовсе не из-за лени, а из чистого любопытства? Я попробовал.

Сначала я превратился в лоснящееся от жира и вонючее животное. Запах нашего тела — результат действия бактерий, живущих на коже и питающихся выделениями потовых и сальных желез у основания волосяных фолликулов. Применяя мыло, вы нарушаете баланс между кожным жиром и бактериями на коже. Когда вы чересчур активно моетесь, то уничтожаете экосистемы на коже. Они быстро восстанавливаются, но те виды, естественный баланс которых нарушен, замещаются бактериями, которые производят запах.
Через какое-то время экосистема достигает стабильного состояния и от вас перестает пахнуть. Вы, конечно, не благоухаете, как майская роза, но и не воняете. Вы просто пахнете как человек.
С точки зрения эволюции, почему нам требуется постоянное очищение и увлажнение? Теоретически, если мы сможем установить баланс между сальными железами и бактериями, то кожа перестанет быть слишком жирной или слишком сухой.

Я поговорил с микробиологом Мартином Блейзером о последствиях тщательного мытья тела. Я также побеседовал с ученым из биотехнологической компании AOBiome, продающей живые бактерии, которые можно распылить на кожу в попытке создать более естественную экосистему.
Я стал использовать меньше мыла, шампуня, дезодоранта. Стал реже принимать душ — через день, через три дня и, наконец, совсем перестал мыться.
Руки я обязательно мою, потому что это главный способ предотвратить распространение заразных болезней.
До сих пор смываю грязь, если испачкался, после пробежки умываю лицо. Если с утра у меня черти на голове плясали, то смачиваю волосы водой, но не использую шампунь или мыло.
Первое время я ужасно пах, особенно когда перестал пользоваться дезодорантом. Постепенно перешел от дезодорантов на основе алюминия к Soapwalla, содержащему натуральные масла и крахмал. Алюминий является активным компонентом во многих дезодорантах, потому что работает как антибиотик. Soapwalla неплохо справлялся, но в конце концов я и им перестал пользоваться.

Все прекрасно. Я просыпаюсь, встаю и выхожу за дверь в течение нескольких минут. Замечаю, что, когда от меня должно разить, например после нервного дня на работе или после тренировки, я не пахну. По крайней мере, мой нос не улавливает это. Я даже просил друзей понюхать, и они настаивают, что все хорошо. (Хотя вполне возможно, что они объединились против меня для жестокого троллинга.)
Конечно, если вы работаете с людьми, которые не переносят естественный запах тела, не стоит начинать эксперимент. Вам лучше переехать куда-нибудь подальше, на природу, или поселиться на лодке (которую можно купить на сэкономленные деньги от шампуней и мыла). И прежде чем предпринимать что-либо, посоветуйтесь с близкими людьми.
Я не знаю, должны ли все поголовно отказываться от моющей продукции — это уже крайность, но я уверен, что это отличная возможность задуматься о бесконечном маркетинге косметических средств для волос и кожи и ежедневной потребности принимать душ.
И самый большой вопрос: что делать со всем этим образовавшимся дополнительным временем в жизни? Ведь это целых два года. Чем заполнить эти дни?
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх