На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Зачем цветы учителю

clip_image002

Только представь, каждому учителю на 1 сентября дарят несколько десятков букетов — настоящее море цветов. Это красиво и приятно. До того момента, пока линейка не закончится и все начнут расходиться по домам.

День знаний — событие, которое ждут отнюдь не школьники (соскучившиеся по парте, учебе и старым друзьям), не учителя (которым остается грустно вздыхать, посматривая на календарь) и даже не родители (измученные летним воспитанием своих ненаглядных чад). 1 сентября можно смело называть днем цветочника, ведь именно в этот день торговцы цветами с нетерпением ожидают наплыва клиентов.

Конечно, традиция дарить учителям цветы возникла из лучших побуждений. Школьники и родители трепетно подходили к выбору цветов, чтобы порадовать и поблагодарить конкретного педагога, выразить ему признательность. В наши дни большинство же воспринимает цветы учителю на 1 сентября как странный и бессмысленный ритуал.

clip_image001

Количество школьников, которые в странах СНГ пойдут только в первый класс, исчисляется миллионами маленьких человечков. Каждый из них почти гарантированно придет на первую линейку с цветами для учителя.

Большинство таких поздравительных букетов куплены по взвинченным ценам у местных цветочников. Неудивительно, что в последние годы родители всё чаще обсуждают варианты замены «бесполезных веников» на что-то более стоящее.

«Моя мама была учителем, и я помню эти странные торжественные линейки. Причем странно было именно идти домой, добираться с 30 пышными букетами. И если один оставался в классной вазе, то остальные нужно было забрать, а как иначе?»

clip_image003© DepositPhotos

«Нести неудобно, выбросить — кощунство (за такую мысль вообще было стыдно), дома деть некуда, вряд ли у кого-то есть три десятка ваз. Вот и приходилось расставлять пышные букеты в обычных ведрах и тазиках. А радовать глаза продолжал только один — который оставили в классе на учительском столе. Стоял он себе, благоухал и сиял красотой».

clip_image004© DepositPhotos

И если раньше несли цветы из собственного цветника или сада, то сегодня в моде именно купленные пышные букеты. И чем дороже букет, чем он роскошнее — тем лучше.

Если спросить, ради чего родители и школьники несут эти букеты, то ответы будут примерно следующими: «Так ведь праздник же» или «Так все всегда делали», или «Чтобы выразить почтение», или «Чтобы порадовать учителя». Но ведь, чтобы порадовать, хватит и одного букета…

clip_image005© DepositPhotos

Родители могут запросто объединиться, выбрать самый креативный, пышный, элегантный, в общем идеальный для конкретного учителя букет, а оставшиеся деньги потратить, скажем, на благотворительность.

Только представь, сколько добрых дел можно сделать, если вместо того, чтобы подарить цветы учителю, миллионы школьников потратят деньги на более важные дела, такие как оплата неотложных операций десяткам сверстников или помощь детям-сиротам.

clip_image006© DepositPhotos

Мы признаем, что без мудрых и терпеливых учителей нам не вырастить достойную смену, поэтому с большим уважением относимся к педагогам и выражаем глубокую благодарность за их каждодневный труд. Вместе с тем мы искренне поздравляем всех работников образовательной сферы с Днем знаний и призываем читателей в комментариях также написать свои поздравления.



link
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх