На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Можно ли прерывать курс приема лекарств?



Отвечает Павел Плетнер, заведующий дневным стационаром ЦКБ РАН:

Если лекарство назначено врачом, пациент обязательно должен пропивать его курсом. Связано это с тем, что у препарата есть определенная фармакодинамика (механизм действия и эффект лекарства). Некоторые из лекарственных средств обладают накопительным эффектом действия, другие начинают действовать спустя какое-то время, поэтому все лекарства принимаются только курсом, назначенным лечащим врачом. Если не закончить курс приёма, то в лучшем случае препарат просто не подействует, в худшем, если речь идёт об антибиотиках, например, — может развиться антибиотикорезистентность, привыкание к антибиотикам, и они не будут действовать. Потом окажется сложнее найти препарат, который сработает.
Конечно, есть лекарства, которые пропиваются двухмесячным курсом, и если закончить приём на один-два дня раньше, то ничего страшного не случится. Но есть препараты, у которых курс всего три дня, поэтому важно полностью пропить его. Если вы все-таки пропустили какую-то часть курса, например, несколько дней в середине, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При появлении болей или иного дискомфорта во время курса лечения стоит приостановить приём препарата и незамедлительно проконсультироваться со специалистом.
Надо ли опираться на инструкцию?
Нужно следовать указаниям, данным в аннотации. В первую очередь нужно равняться на то, что прописал доктор, но есть и нюансы, обязательные к исполнению и прописанные в инструкции. Так, например, человек, который принимает антибиотики, не должен пить алкоголь. В случае если было застолье и отказаться от бокала вина или рюмки водки не удалось, курс все равно прерывать нельзя. Единственное, что стоит учитывать — эффект от лекарств мог снизиться.
Когда врач прорабатывает схему лечения, он опирается на определенные препараты, в которых уверен и знает, как именно они работают. Но нередки ситуации, когда пациент приходит в аптеку, а там такого препарата нет. И фармацевт предлагает аналог. В этом случае стоит воздержаться от покупки и сразу же проконсультироваться со своим врачом по возможным заменам. Ведь у другого препарата может быть и другая дозировка, и другой курс. Помните, что только лечащий врач может отвечать за ваше здоровье.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх