На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

20 привычек, которые помогут избежать неразумных трат

Формула финансового благополучия проста: меньше тратить и больше откладывать. Но сказать легче, чем сделать. Чтобы скопить значительную сумму, нужно не просто экономить время от времени, а изменить свой образ жизни. Предлагаем вам список привычек, которыми стоит обзавестись, если вы хотите с умом распоряжаться своими доходами.

1. Записывайте свои траты

Фиксируйте свои расходы и анализируйте их. Вы наверняка увидите, что часть доходов тратите на ерунду, сами того не замечая. Это самый первый совет, который вы услышите от любого финансового консультанта. Учёт своих доходов и расходов можно вести в обычной таблице на компьютере, в бумажном блокноте или в одном из специальных приложений (например, Mint, You Need a Budget или LearnVest).
  2. Готовьте дома

Счета за обеды и ужины в кафе копятся очень быстро. Поэтому чем больше вы готовите дома, тем лучше для вашего бюджета. К тому же домашняя еда зачастую полезнее, чем та, что подают в точках общепита.

В выходные попробуйте сделать заготовки сразу на несколько дней вперёд, чтобы можно было уложить их в контейнер и взять с собой на работу. Также задумайтесь о приобретении мультиварки. Времени на приготовление еды будет уходить намного меньше, а рацион станет разнообразнее.
  3. Отправляйтесь в магазин на полный желудок

Перед походом в супермаркет как следует перекусите. Казалось бы, что в этом такого — зайти за продуктами голодным? Но, поверьте, это очень дорогая привычка. Всё (особенно фастфуд) начинает выглядеть очень привлекательно, и вы бросаетесь складывать в тележку всё подряд, в том числе и абсолютно ненужные вещи. Поэтому ходите в магазин только тогда, когда вы не испытываете чувства голода. И ваш бюджет, и ваша талия будут вам за это благодарны.
  4. Реже ходите за покупками



Чем меньше времени вы тратите на магазины, тем меньше вы тратите денег. Вспомните свой последний поход в магазин. Вы покупали только те вещи, в которых действительно нуждались, или всё-таки потратили немного больше, чем планировали? Возможно, вы купили какую-то милую, но абсолютно бесполезную вещицу просто потому, что скидка была слишком хороша?

Такое бывает. В магазине сложно не поддаться искушению. Поэтому попробуйте ходить туда реже. В идеале можно закупаться на месяц вперёд, а потом забегать только за тем, что не хранится долго: за хлебом или молочными продуктами. Но начните с малого. Например, если вы привыкли ходить в магазин три раза в неделю, попробуйте на этой неделе сходить только один раз. И постепенно вы сможете сократить это число до минимума.
  5. Снимайте деньги только с банкомата вашего банка

Иногда лень пройти квартал до своего банкомата. Или комиссия за использование банкомата другого банка кажется не слишком большой. Но такие мелкие расходы складываются в приличную сумму. Поэтому самый простой способ избежать дополнительных сборов — всегда пользоваться банкоматом, на котором стоит логотип вашего банка.
  6. Прекратите покупать кофе каждый день

Дэвид Бах (David Bach) в своей книге «Миллионер — автоматически» ввёл термин «латте-фактор». Его суть заключается в том, что многие тратят порядка 200 рублей в кофейне каждое утро. Можно отказаться от этой необязательной привычки и сэкономить около 1 400 рублей в неделю, а это уже 5 600 рублей в месяц.

Вместо того чтобы пропадать в Starbucks целыми днями, купите домой банку отличного кофе, даже дорогого. В долгосрочной перспективе это вложение вполне окупится, а напиток принесёт удовольствия не меньше, чем в самой модной кофейне.

Отметим, что латте-фактор касается не только кофе. Вы можете покупать каждый день одну и ту же булочку, смузи или газировку. И если вы замечаете за собой склонность бездумно тратить пару сотен рублей каждый день, попробуйте сэкономить эти деньги.
  7. Автоматизируйте свои финансы

Большинство счетов сегодня можно оплатить онлайн, и во многих компаниях предусмотрена возможность осуществлять платежи автоматически. Попробуйте автоматизировать свои постоянные ежемесячные платежи, например за телефон и интернет. Во-первых, чтобы не забыть о них и в самый ответственный момент не остаться без интернета, а во-вторых, чтобы не думать об этом каждый месяц.

То же самое можно сделать и для непостоянных затрат. Например, часть зарплаты сразу переводите на свой счёт, откладывая таким образом деньги на большую покупку или на случай экстренной ситуации.
  8. Переходите на наличные



Исследования показывают, что люди тратят больше, когда постоянно расплачиваются картой, а не наличными. Так что, если вы хотите обуздать свои расходы, возвращайтесь к старым добрым бумажным деньгам.

Диета «только с наличными» очень проста: вы избавляетесь от пластика, определяете, сколько денег можете потратить за некий промежуток времени, и за всё расплачиваетесь исключительно наличными. Когда выделенные вами средства закончатся, придётся потерпеть до следующего периода.

Вместо того чтобы слепо использовать карту, вы сможете каждый раз сами решать, стоит тратить деньги на что-то или нет. И будете видеть, когда купюр в кошельке поубавилось и стоит себя ограничить.
  9. Отмените подписки, которые вы не используете на 100%, и расплачивайтесь по факту

Откажитесь от всех подписок по умолчанию: журналов, кабельного, тренажёрного зала. И покупайте только то, что вам действительно нужно в этот конкретный момент. Вместо того чтобы платить за сотню каналов, которые вы никогда не смотрите, купите в iTunes эпизоды любимого сериала. Оплачивайте посещение спортзала каждый раз, когда туда идёте.

Этот метод работает по трём причинам: вы перестаёте переплачивать, начинаете думать о своих расходах и больше цените то, за что платите.
  10. Серьёзно обсуждайте траты со своим супругом/супругой

Вы можете быть сколько угодно экономным, но, если ваша вторая половинка не поддерживает ваш финансовый план, вас вряд ли ожидает успех. Поэтому учитесь обсуждать личные финансы, совместно планировать бюджет и контролировать расходы.

Каждая пара должна уметь открыто говорить о деньгах. И этот разговор никто за вас не проведёт. Финансы должны быть в приоритете у обоих, поэтому придётся идти на компромиссы и договариваться.
  11. Не покупайте разрекламированные товары

Лучше возьмите самые обычные. Нужно определиться со своими приоритетами. Вы не всегда сможете покупать только лучшее (причём бренд — это не всегда показатель качества). Дорогие товары от известных производителей могут нанести удар по вашему бюджету.

На чём можно сэкономить? На предметах личной гигиены, продуктах питания, домашней одежде, товарах для домашних животных. Подумайте, что для вас на самом деле важно, а чем вы готовы пожертвовать.
  12. Покупайте меньше мяса

Меньше мяса — меньше чек в магазине. Вместо него в ваши любимые блюда попробуйте добавлять фасоль или овощи — получится вкусно. Нет, мы не призываем вас бросаться в крайности и переходить на строгое вегетарианство. Если вы большой любитель мясных блюд, устраивайте себе один постный день в неделю. Даже такой небольшой шаг позволит вам сэкономить.
  13. Введите день без трат

Бросьте себе вызов и попробуйте провести один день в неделю, не потратив ни рубля. Это научит вас относиться к деньгам более осознанно и поможет понять, что без денежных трат можно чувствовать себя вполне комфортно. Вместо забитого общественного транспорта — прогулка пешком, вместо обеда в дорогом кафе — собственноручно приготовленное блюдо.

Конечно, совсем без трат не получится (вы так или иначе оплачиваете аренду или готовите из купленных заранее продуктов). Но эти траты учитывать не будем. Просто проведите день, ни разу не открыв кошелёк. Это вам вполне под силу.
  14. Покупайте сезонные продукты

Зачастую время покупки гораздо важнее места. Сезонные фрукты и овощи не только дешевле, но и сами по себе вкуснее. Например, зимой огурцы и помидоры стоят астрономических денег, а летом ценник становится куда приятнее. Поэтому попробуйте составить для себя график, в какое время что стоит покупать.
15. Откажитесь от фастфуда


Вы только вредите себе (и своему кошельку), если постоянно перекусываете в забегаловках. В качестве альтернативы советуем начать готовить самостоятельно и брать домашние обеды на работу. Получится не только дешевле, но и полезнее.
  16. Общайтесь с людьми, которые вас восхищают

Чтобы стать богатым, не обязательно трястись над каждой копеечкой. Есть идея получше: окружите себя талантливыми людьми, которые разделяют ваши взгляды и вдохновляют вас на действия. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Вы будете тянуться за теми, кто превосходит вас в чём-то, и сами будете становиться лучше.
  17. Отключайте всю электронику, когда не используете её

Семья в среднем владеет 24 бытовыми приборами и гаджетами. Вы тратите электричество, когда они просто подключены к сети (даже если вы ими не пользуетесь). Переплата за год выходит приличная. Как не забыть всё отключать? Просто подключайте все зарядники к сетевому фильтру, а перед сном выключайте его.
  18. Не набивайте шкаф ненужными вещами

Покупаете новую одежду? Без сожаления расставайтесь со старой: дарите, отдавайте на благотворительность, непригодную просто несите на помойку. Так вы сможете избавиться от склонности набирать в магазинах ненужные вещи, которые перестают нравиться после первого же выхода в свет.
  19. Общайтесь с соседями

Соседи могут стать вашими единомышленниками в вопросах экономии. Одалживайте друг другу вещи, давайте в аренду, организуйте совместные покупки. Так вы не только сможете сэкономить немного денег, но и наладите взаимоотношения. Поверьте, жить в доме с дружелюбными соседями намного приятнее.
  20. Платите сейчас, чтобы сэкономить потом

Скупой платит дважды. В некоторых вопросах экономить вредно. Например, у вас стоят старые, продуваемые ветрами окна, и поэтому в холодное время года у вас огромные счета за отопление. Возьмите себе за правило не экономить на важных вещах.  источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх