На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«На рынок со словарем» или как сложилась судьба русских знаменитостей в эмиграции

23 августа 1979 года состоялось бегство Александра Годунова, артиста балета Большого театра, из СССР. Во время гастролей в США артист высказался о своем намерении не возвращаться. Пройдя через личную драму, Годунов остался в Америке, но принесла ли ему заграничная жизнь ожидаемое благополучие и счастье? Многие звезды кино, балета и музыки видят свое будущее за рубежом более радужным и многообещающим, нежели у себя на Родине. Однако, находят ли они в жизни в чужой стране, то, чего не могли найти дома? Возможно, ответы на этот вопрос найдутся в нашем репортаже о том, как сложилась судьба русских знаменитостей в эмиграции и почему некоторые звезды, уезжавшие навсегда все же вернулись.
Александр Годунов. Балетному танцовщику прочили великую карьеру в Большом театре, однако в 1979 году во время гастролей Большого в Нью-Йорке Годунов обратился с просьбой о политическом убежище.

В США Годунов танцевал у М. Барышникова в Американском театре балета. Однако, после скандала с ним в 1982 году покинул театр.

Некоторое время выступал с собственной труппой. Как приглашенная звезда, много гастролировал в США, Канаде, Латинской Америке, Австралии, Израиле, Европе, Японии.

Женившись на голливудской актрисе Ж. Биссет, пробовал себя в кино. Среди ролей в фильмах: фермер-амиш в фильме «Свидетель» (1985), экспрессивный дирижер оркестра в фильме «Долговая яма» (1986).

18 мая 1995 года друзья Годунова забили тревогу из-за отсутствия телефонных звонков от него. В дом Годунова на Шорхэм Тауэрс (Уэст-Голливуд, Калифорния) послали медсестру, которая и нашла его мертвым. Ему было 45 лет.

По утверждению врачей, смерть была вызвана осложнениями гепатита, обусловленными хроническим алкоголизмом. Прах Годунова развеян над Тихим океаном.
Федор Шаляпин. Пожалуй, самый известный из российских эмигрантов. На момент побега Шаляпин был художественным руководителем Мариинского театра и первым в СССР заслужил звание народного артиста Республики.

С 1922 года артист выступал с гастролями за границей, в частности в США, где его американским импресарио был Соломон Юрок. Певец уехал вместе со своей второй женой — Марией Валентиновной.

В 1927 Шаляпина лишили гражданства СССР и отобрали звание. В конце лета 1932 года актер снялся в кино, исполнив главную роль в фильме Георга Пабста «Приключения Дон Кихота» по одноименному роману Сервантеса. Фильм был снят сразу на двух языках — английском и французском, с двумя составами актеров.

В 1935-1936 годах Шаляпин вместе с аккомпаниатором Жоржем де Годзинским отправляется в свои последние гастроли на Дальний Восток, где в Маньчжурии, Китае и Японии он дал 57 концертов.

Весной 1937 года у Шаляпина был обнаружен лейкоз, 12 апреля 1938 года он скончался в Париже на руках жены. Артиста похоронили на парижском кладбище Батиньоль. В 1984 году его сын, Федор Федорович, разрешил перенесение праха певца из Франции в Россию.

Олег Попов. За границу “самый известный клоун мира” эмигрировал из СССР в 1991 году от безысходности, когда пенсии перестало хватать даже на еду.

Сейчас Попов живет в деревеньке под Нюрнбергом, работает в «Великом русском цирке» под псевдонимом «Счастливый Ганс».

В 62 года клоун женился на 30-летней немке Габриэлле Леманн: в 1990 году будущая возлюбленная Попова приехала из Германии в Австрию на его выступление, подошла за автографом, а он попросил у нее телефон. Через два года пара поженилась.

«Габи с моей помощью выучила русский, так что дома мы на нашем «могучем» разговариваем. Но когда на базар иду, беру с собой словарик. Короче, голодным не останусь, если надо — на пальцах объясню», — говорит Попов, которому недавно исполнилось 86 лет.

Нина Бродская. Исполнительница советских хитов «Звенит январская вьюга», «Любовь-кольцо», «Приключения Буратино» живет в США с 1979 года.

Покинуть СССР ей пришлось из-за национальной принадлежности. «…Тогда было негласное распоряжение сверху: убрать с эстрады всех евреев. В общем, на меня начались гонения. Мои песни перестали крутить в теле- и радиоэфире,” — вспоминает она.


«Первое время в США нам было нелегко, ведь мы ехали в никуда. Муж работал на износ, чтобы мы могли выжить и дать все необходимое сыну. Я начала писать свои песни. Нашла деньги и выпустила диск «Москва-Нью-Йорк». Жить нам и сейчас здесь непросто, но о возвращении на родину речи быть не может», — говорит Нина.

Елена Соловей. Звезда советского кино в возрасте 44 года в “лихие” 90-е перебралась в Америку.

Сейчас Елена преподает актерское мастерство, работает на русском радио в Нью-Джерси, некоторое время вела авторскую передачу «Кулисы». Создала детскую творческую студию «Этюд» для детей из русскоязычных семей.

Периодически играет в американском кино. На родине после эмиграции была всего несколько раз.

В Штатах Елена снялась в нескольких короткометражных картинах, а также в двух фильмах режиссера Джеймса Грэя «Хозяева ночи», в котором снимались такие звезды как Марк Уолберг, Хоакин Феникс и Ева Мендес, и «Роковая страсть».

«Адаптироваться мне здесь было легче, потому что мне не нужно было зарабатывать на жизнь — этим занимался мой муж Юра, который сейчас работает в картинной галерее. Главное, что у меня всегда был дом. И в этом спасение от любых депрессий и невзгод… Но все равно эта страна для меня чужая. Наверное, она будет своей только для моих внуков», — говорит актриса.

Олег Видов. Голубоглазый сердцеед, разбивший ни один десяток сердец советских зрительниц, Морис Джеральд из фильма «Всадник без головы», уже 28 лет живет в Малибу.

Некоторое время Олег с женой занимался переизданием советских мультфильмов, затем озвучанием. Актер открывал и фирму по перевозке грузов, и наркоклинику…

“В Америку я уехал не для того, чтобы быть актером. Когда я сюда ехал, то четко понимал, что английский — очень тяжелый язык. Был уверен, что никогда не смогу говорить так же быстро и точно, как местные. Поэтому ничего сверх эдакого от Америки и не ждал. Жив, сыт и на том спасибо», — говорит он сейчас.

При этом США актер безгранично благодарен, поскольку переезд спас ему жизнь. «Здешние врачи нашли у меня доброкачественную опухоль гипофиза. Если бы я остался в Союзе, то умер бы, потому что у нас не проводили необходимых операций. А в США это была рядовая операция. В остальном же я так и не свыкся с этой страной. Да, у меня местный паспорт, гражданство, пенсия в $600, но в душе я так и остался русским», — делится Видов.

Илья Баскин. Актер из фильма «Большая перемена»сделал в США действительно успешную карьеру в кино, что для подобных случаев редкость.

Он снялся в 70 фильмах, где его партнерами были такие звезды как Шон Коннери, Хеллен Мирен.

Баскин много лет дружил с Савелием Крамаровым, по его приглашению тот в начале 1980-х и уехал в США. Первое время Илья работал в ресторане, потом в страховой компании, издавал русскоязычную газету «Панорама».

«Актеры здесь счастливые люди. Ты сам не ищешь работу, ее находит агент, он бьется головой об стенку, чтобы добыть тебе роль, и, естественно, получает комиссионные. Когда попадешь на площадку, о тебе заботятся профсоюзы, если работаешь больше — тебе доплачивают», — говорит Баскин.


Алексей Серебряков. Отъезд актера в Канаду вызвал в России довольно бурную реакцию, хотя сам актер не собирался делать из этого большого события.

Вместе с семьей, а с женой Марией он воспитывает дочь Дарью и сыновей Степана и Данилу, Серебряков в 2012 году эмигрировал в Канаду.

«Я перевез свою семью в Канаду. Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей… К сожалению, здесь, как бы я их ни охранял и ни изолировал, от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам победил», — прокомменитровал он.

Семья Серебряковых выбрала для проживания уютный таунхаус в Торонто и сейчас вполне успешно живет в новой среде. Как говорит актер, жена полностью поддержала его идею об отъезде ради будущего детей.

Но говорить о том, что актер все же “сжег все мосты” не приходится, поскольку съемки в отечественных картинах никто не отменял. С тех пор, как переехал в Канаду актер снялся в нескольких довольно успешных кинопроектах российских режиссеров.

Янина Лисовская. Актриса известна ролью Людки — старшей дочери героев картины «Любовь и голуби».

Сейчас Янина Лисовская — гражданка Германии, вместе с мужем Вольфом Листом она уже более 15 лет живет в Германии

Янина в отличие от многих коллег покинула Россию вовсе не из политических или карьерных соображений, а просто влюбилась в немецкого актера и уехала ради него.

Тогда в Москве Лисовскую держала успешная карьера в театре, но работой пришлось пожертвовать. Выучив немецкий язык, Яна сумела найти работу не только по основной специальности, но освоила смежные профессии, став драматургом-режиссером и преподавателем актерского мастерства.

За это время снялась в немецких фильмах «Таторт. Следы войны», «Живущий у Рейна», «Приземление на Луну», «Рандеву», «Ласточкино гнездо».

Сейчас актриса счастлива в браке и воспитывает дочь Василису.

Жанна Агузарова. В 1991 Жанна переехала в Лос-Анджелес и работала певицей в ресторане «Черное море». Однако, не сойдясь характером с владельцем, вынуждена была уйти.

Известно, что Агузарова работала в США диджеем и даже водителем в Международном центре знаменитостей. Вскоре Агузаровой заинтересовался продюсер Брайан Ино, работавший с группой U2. Правда, сотрудничество между певицей и продюсером так и не состоялось.

В прессе активно муссировались слухи о том, что произошло это по причинам частного характера, но сама Агузарова эту историю не комментирует. В 1996 году Агузарова вернулась в Москву и продолжила работать на родине.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх