На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

9 игр для детей, которые помогут им избавиться от переизбытка эмоций

Психологи учат нас, что нет плохих или хороших эмоций. Все они нам нужны и важны. Другое дело, что с ними надо учиться обращаться и развивать свой эмоциональный интеллект. Особенно в этом деле надо помочь детям, которые от природы очень восприимчивы и бурно на все реагируют. За день они переживают бурю впечатлений, которые нередко выливаются в капризы, плохое настроение, гиперактивность.



Эмоциональной стабильности также не способствует поспешный ритм нашей жизни. Ребенок часто имеет плотный график и ему очень важно научиться восстанавливать свои ресурсы. Эти игры как раз помогут ребенку расслабиться и научат самоконтролю.

9 веселых игр, которые позволят вам воспитать эмоционально сильных детей

Ни звука!

Передавайте друг другу колокольчик так, чтобы он не зазвонил. Покажите ребенку, как это нужно делать – очень бережно и тихо. Если он захочет, пусть зазвонит в колокольчик и внимательно послушает, как тот звучит.

Если детей много, сядьте в тесный круг. Сначала передавайте колокольчик соседу, а затем тому, кто сидит дальше от вас. Хорошо, если для этого нужно будет встать и подойти к кому-то. Главное условие – не нарушать тишину.

Смотай клубочек

Предложите ребенку смотать в клубочек яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше и больше.

Не забудьте сообщить ему, что этот клубочек волшебный – забирает грусть, печаль, злость и обиду, как только начинаешь его сматывать, так сразу же и успокаиваешься.



Я – воздушный шар

Вместе с ребенком надуйте несколько воздушных шаров, затем из каждого медленно выпустите воздух. Внимательно следите за тем, как из шара выходит поток воздуха.

Затем попросите ребенка стать воздушным шаром: пусть он наберет через нос в легкие как можно больше воздуха, а потом выпустит его – медленно и плавно.

Пусть ребенок расскажет вам о ситуациях, в которых он чувствует себя воздушным шаром – когда его переполняют эмоции, когда прямо распирает от злости, обиды или ненависти.

Предложите ему в таких ситуациях использовать упражнение “Я – воздушный шар”. Затем снова повторите с ним эту дыхательную практику.

Успокой мышку

Дайте ребенку в ладошки пушистую, мягкую, хрупкую игрушку в форме мышки (или другого зверька). Затем сообщите ему: «Вот попала к тебе в руки маленькая мышка, она такая нежная и беззащитная. Она так боится коршуна! Поддержи ее, поговори с ней, успокой ее».

Пусть ребенок подержит в руках игрушку, погладит её, поговорит с ней, скажет ей добрые слова, успокоит. В процессе игры он успокоится и сам.

Спокойная вода

Поставьте расслабляющую музыку. Лягте вместе с ребенком на пол. Пусть займет удобную для себя позу. Поставьте условие: если кто-то двинется, ему придется … (далее придумайте сами).

Другой вариант: можете не ставить никаких условий, а просто пригласить ребенка спокойно полежать и послушать музыку.



Не дай листику упасть

Эта простая, но очень веселая игра заключается в том, чтобы не дать клочку бумаги упасть на пол. При этом нельзя использовать руки и другие предметы. Разрешается только дуть на небольшой клочок так, чтобы он постоянно оставался на весу.

Как растет дерево

Поставьте расслабляющую музыку, приглушите свет в комнате или задвиньте шторы. Предложите ребенку повторять за вами. Представьте, что вы росток, который пробивается сквозь землю, чтобы стать деревом.

Опуститесь на колени, голова тоже опущена, далее начните “распускаться” – вытягивать руки и медленно подниматься вслед за ними. Движения произвольные и медленные. В конце у вас должно получится высокое дерево. Для этого вытянитесь вверх, станьте на цыпочки.

Выполняйте это упражнение перед сном, когда укладываете детей спать.

Юный археолог

Опустите кисть руки в таз с кинетическим или обычным песком (можно взять любую крупу) и засыпьте её. Ребенку нужно осторожно «откопать» руку – то есть произвести археологические раскопки.

При этом нельзя дотрагиваться до кисти руки. Как только ребенок коснется вашей ладони, он тут же меняется с вами местами.

Ласковые прикосновения

Подберите 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т. д. Все это выложите на стол. Предложите ребенку оголить руку по локоть, а затем объясните, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками.

Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке, то есть отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

По материалам: www.lifter.com.ua

Запись 9 игр для детей, которые помогут им избавиться от переизбытка эмоций впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх