На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как живут газовые вахтовики на крайнем севере

Ямбург - вахтовый поселок на берегу Обской губы, где Газпром добывает газ. Он находится в приграничной зоне и попасть сюда можно лишь с одобрения пограничникови службы безопасности компании. Работников привозят самолетами из Сургута. Месяц люди живут в Ямбурге, месяц отдыхают дома. В основном тут работают жители Новосибирска, Томска, Тобольска и других северных городов.
Поселок построен очень интересно. Тут пять больших жилых комплексов, устроенных по принципу осьминога. Есть центральных блок от которого расходятся "щупальца" с жилыми корпусами. Можно обойти целый квартал не выходя на улицу. И для этого есть причины: условия жизни тут крайне суровые. Однако несмотря на это, некоторые люди живут тут постоянно: я нашел женщину, которая не покидала Ямбург уже 27 лет, проживая в 15-метровой квартире вместе с мужем...

Внешне посёлок выглядит довольно безжизненно и сурово:
3.
Только свет в зданиях напоминает о присутствии тут человека:
4.

Дома, разумеется, на сваях - так строят все здания в мерзлоте:
5.
6. Парковка:

В городе пять модулей (центральных зданий) от которых расходятся ветки жилых корпусов. Если присмотреться, справа виден коридор соединяющий модуль со следующим домом:
7.
На улице холод и метель, а внутри теплота и красота. Главный холл - это как центральная площадь в каком-нибудь селе:
8.

Поблизости есть столовая, треножерные залы, телевизионная комната, бильярдная, библиотека и все, что необходимо для жизни. По большому счету, тут можно жить не выходя на улицу. Коридоры, соединяющие корпуса выглядят так:
9.

А это - жилая квартира. Мне пришлось бесцеремонно ворваться, когда одна из сотрудниц выходила в коридор, но зато мы представляем как живут в Ямбурге. Квартира представляет одну спальню, крохотные ванну и туалет и закуток для кухни - если сложить всё вместе, получится метров 15, не больше.
Оказалось что женщина живет здесь постоянно уже 27 лет и очень довольна. Работает в банно-прачечном комплексе, ходит на работу в другое здание. Хвалила условия жизни, говорила, что любит ходить в библиотеку, бассейн и тренажерный зал:
10.

Один из магазинчиков модуля. Мы были тут 14 февраля и застали салатики в виде сердечек. А еще тут продаются:
Яблоки - 135 рублей за кг Арзузы - 320 рублей за кг Помело - 210 рублей за кг Молоко - 92 рубля Ряженка - 100 рублей Биобаланс - 60 рублей десяток яиц 80 рублей
11.

Акция:
12. Яндекс.Директ
Франшиза от молодого миллионера!Уникальный бизнес с доходом от 300 000 рублей и отсутствием роялти.Окупаемость 3 месяцаДоход до 300 0001 город 1 партнерНам доверяютfranchising5.suЕкатеринбург



В столовой есть даже тарелки с логотипом Газпрома:
13.

Ямбург стоит в районе вечной мерзлоты и одна из местных достопримечательностей - мерзлотник. Раньше это место использовалось как промышленный холодильник. Зимой открывали кингстоны и холод образовывался естественным путем, а летом - напротив, - мерзлотник закрывали:
14.

Вот как выглядит это внутри. Сейчас, конечно, его уже не используют по назначению, и сделали развлекательный аттракцион для приезжих:
15.

По сравнению с якутским царством вечной мерзлоты выходит пока не очень:
16.

А это общественный транспорт:
17.

Преобладают автобусы на базе КАМАЗа, работающие на метане:
18.

Внутри такого КАМАЗа очень даже неплохо:
19.

Выезжаем из Ямбурга. У нас была задача пересечь Обскую губу на машине и приехать в поселок Новый порт. Этого, кстати, ещё никто не делал. Были только пара попыток на Трэколе и оленьих упряжках:
20.

Погода нам "подфартила": мороз ослаб до -15, но началась пурга. Мы взяли с собой Трэкол со специальным оборудованием, которое сканирует лед под снегом и ищет разломы:
21.

Заправились перед поездкой:
22.

Цены на топливо:
23.

Заправляются из цистерн:
24.

У губы погода совсем испортилась:
25.

Пришло сообщение от МЧС с запретом на выезд. В принципе, можно было договориться, но выяснилось, что от Нового Порта до Салехарда закрыли зимник на 3 дня. Поэтому мы решили просто покататься по льду на губе и посмотреть как себя поведут машины:
26.

Приспустили колеса и выехали на лед:
27.

Оказалось, что по целине Discovery Sport ездит даже резвее, чем обычный Discovery, который тяжелее и проваливается:
28.

Сделали общую фотографию на фоне Обской губы, хотя при такой погоде можно было фотографироваться где угодно:
29.

Вернулись в Ямбург:
30.

Теперь нам ехать 240 км до Нового Уренгоя, а оттуда по зимнику в Салехард. Об этом в следующем посте. Stay Tuned!
31.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх