На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Где хранить вещи в маленькой квартире: 5 неожиданных мест

Хранение вещей – камень преткновения во многих семьях, ведь у каждого свой список крайне необходимых предметов, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать. Мы поможем найти место для удобного хранения, даже если размер самой квартиры оставляет желать лучшего.
Для начала заведите себе традицию: регулярно (раз в месяц или в два месяца, например) устраивайте своеобразный семейный «разбор полётов», суть которого состоит в том, чтобы определить ненужные вещи и, наконец, расстаться с ними. Чем выше, тем лучше
Не бойтесь приобретать высокие, под самый потолок шкафы. Это один из самых функциональных способов хранения вещей. Верхние полки такого шкафа буквально ждут, когда же вы загрузите на них запасные тёплые одеяла, несезонный спортинвентарь или архив детских рисунков. А серединное пространство можно использовать для вещей на каждый день. 


И отдельный совет, как визуально увеличить пространство небольшой квартиры с помощью того же шкафа: закажите модель с зеркальной фронтальной частью. Перед тем, как вы будете укладывать вещи в дальний ящик, тщательно пересмотрите и рассортируйте их, чтобы требуемые довольно часто предметы (например, рабочие инструменты) не оказались в плену забытья. Разложить по полочкам
Каждый, даже малоопытный в бытовом плане человек, понимает, что одними только шкафами в квартире не обойтись. Тем более что больше одного, ну ладно, двух таких «хранителей» на одной территории лучше не выстраивать.
И здесь на помощь приходят открытые полки! Почему именно открытые? Потому что они хороши тем, что могут вместиться буквально везде, так как не требуют пространства для открывания дверей. И главное правило, соблюдение которого поможет выбрать максимально функциональные места для полок: открытые – это не значит на виду!


Во многих квартирах есть «секретные места», например, за дверью комнаты, которые иначе как «ни туда, ни сюда» - не назовешь. А вспомните, сколько незаметного пространства обитает на кухне? Именно оно и подойдёт под такие вот полки.
Ещё одно отличное место для полок – это пространство под подоконниками, рядом с батареями. Чаще всего строители делают здесь небольшую выемку, в которую так и просятся полки. На открытых полках удобнее (и эстетичнее) хранить вещи в коробках. В них и больше поместится, и не будет ощущения беспорядка и хаоса. Дверь с секретом
Дверь – это просто кладезь для хранений вещей, которые должны быть постоянно под рукой. Особенно это актуально на кухне и в ванной. Приделайте крючки на дверцы шкафа с посудой, и вы сможете разместить там много полезных вещей. Вместо или в дополнение к ним можно использовать навесные карманы. Аналогичным образом поступите со шкафами в спальне и в ванной комнате. Загляните под кровать
Да-да, сделайте это прямо сейчас. Видите, сколько там места? А ведь сейчас в нём хранится разве что пыль и забытые носки. Если подкроватное пространство высокое, можно ставить туда те же коробки. Если размах не очень - найдите в магазине или закажите (а может, и сами сделаете) выдвижные полки на колёсах. Под кроватью можно хранить, например, комплекты постельного белья и полотенца.


Осторожнее с балконом
Во многих семьях очень живуч стереотип, что, если нет дачи или гаража, то идеальное место для хранения вещей – это балкон. И многообещающее пространство «террасы» моментально превращается в банальный склад вещей, в котором проблематично выудить какую-то конкретную вещь. Откажитесь от мысли впихнуть на балкон необъятное, ограничьтесь полками над окном и дверью балкона, а также одним глубоким шкафом во всю высоту балкона.

Автор: Наталья Волкова источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх