На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Бабуля, я не нарушила клятву

Алкоголь

Когда я была маленькой, отец частенько возвращался домой с работы под градусом. Хорошо запомнила моё самое первое сентября. На линейку меня отвела бабушка. Мама тоже хотела пойти, но у неё не получилось. Отец тоже не явился.

Я очень хорошо запомнила тот день. Мама утром повязала на хвостики два белых банта, у меня были новенькие туфельки. Мне безумно нравилась чистая школьная форма. До обеда нас всех отпустили.

Я шла домой с бабушкой и держала её за руку, как вдруг бабушка остановилась и повела меня в обход. Я не хотела делать крюк, потому что до дома оставалось примерно полтора квартала. Но бабушка сказала, что что-то забыла у подруги; мы срочно должны вернуться. Тут я увидела отца. Он лежал в канаве.

Очень испугалась за папу и побежала к нему. Я думала, что он заболел, раз лежит в канаве. Не понимала, почему ему никто не хочет помочь. Но папа развернулся и я унюхала вонючий кислый запах перегара. Это было отвратительно. Я заплакала. Поняла, что папа снова напился. Бабушка довела меня до дома и приготовила яичницу с котлетами. Я совсем не хотела есть. Переживала за папу. Боялась, что он заболеет в канаве.

Дальше было только хуже: отец почти каждый вечер возвращался домой пьяным. В третьем классе стала выпивать и моя мама. Бабушка забрала меня к себе. Сначала я на выходные приходила к родителям. В пятом классе бабушка посадила меня за кухонный стол, села напротив и взяла с меня слово, что я никогда не буду употреблять алкоголь. Я поклялась, что никогда не буду пить. Бабушка расплакалась. Бабуля призналась, что моих родителей осудили. Я не до конца понимала значение слова "осудили". Думала, что их поругали или что-то подобное. Но нет, их осудили на 5 лет пребывания исправительно-трудовых колониях-поселениях.

Кстати, бабуля до сих пор жива. Я уже взрослая, мне 31 год. У самой есть двое детишек. И ещё… я не нарушила клятву. Никогда не нарушу.

 

Автор: k##########@mail.ru

Фото: PublicDomainPictures

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх