На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Детокс-питание после праздников: как похудеть и снять отёки


Самая большая проблема после новогоднего стола — отёки. Но на них народ почему-то не обращает внимание. И зря, потому что задержавшаяся в организме жидкость создаёт огромную нагрузку на сердце и сосуды.. Скажу сразу — принимать мочегонные препараты не следует. Лучше на день-два в пищевой рацион включить потенциально мочегонные продукты.

Идеально было бы провести разгрузочный день на огурцах (1,5 кг огурцов равными порциями в течение дня). Этим можно сразу двух зайцев убить — сбросить лишние калории с праздничного стола и выгнать лишнюю жидкость.


Почему именно огурцы, а не другие потенциально «мочегонные» овощи? Да потому что у огурцов есть одна особенность — они не только изгоняют лишнюю жидкость, но и вымывают из организма соли, которые мы в изобилии наедаем с соленьями и маринадами, из-за которых, собственно, и бывают отёки после праздников.


Если полностью посвятить себя огурцам нет желания, тогда, по крайней мере, с каждым приёмом пищи обязательно съедайте парочку огурцов вместо других овощей.

Огромной изгоняющей жидкость силой обладает клубника. Съешьте 200-300 граммов ягод и бегайте в туалет на здоровье.

Еще один очень сильный мочегонный продукт — брусника. Правда, обычно врачи рекомендуют при отёках пить отвар брусничного листа, но я, если честно, отношусь к фитотерапии очень настороженно (хотя и не отрицаю рьяно), потому что эта область очень плохо изучена, и доподлинно неизвестно, какой потенциальный вред отвары трав могут нанести организму.

А последние научные данные утверждают, что многие травы (уж простите за тавтологию) травят нашу печень. Поэтому рекомендую пить не отвар, а просто есть ягоду-бруснику в любом виде — свежую, мороженную или моченую.

Кроме продуктов в течение дня следует принимать и мочегонные напитки. Лучшим среди прочих можно считать зелёный чай.

Литрами пить его не стоит, поскольку от него может случиться тахикардия, но 3 раза в день по чашечке зелёного чая будет очень полезно.

К мочегонным напиткам также относится и кофе. Он действительно мощно выгоняет жидкость из организма. Хочу только напомнить, что безопасными для здоровья считаются 4 чашечки кофе за день.

Сейчас кого-то очень сильно удивлю, а кто-то, возможно, и знает, что очень сильными мочегонными свойствами обладает компот из сухофруктов.

Можно поступить проще — съесть очищенное яблоко, а снятую кожицу прокипятить в воде, сделав что-то вроде компота. Мочегонный эффект от этого напитка я вам гарантирую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх