На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Смертельный недуг. Почему онкология так распространена в нашей стране?

Почему онкология так распространена в нашей стране? Рассказывает Андрей Каприн, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Мин­здрава РФ.
Лидия Юдина, «АиФ»: Андрей Дмитриевич, считается, что в России раком заболевают чаще, чем в Европе и в США...
Андрей Каприн: Онкологические заболевания во всех странах и на всех континентах распространены примерно одинаково. В США диагноз «рак» за один год по­ставлен 637 тыс. пациентов, в России — почти 600 тыс. Прирост заболеваемости в 4%, как бы странно это ни звучало, говорит об успехах онкологической службы. А конкретно — о том, что в стране наладилась ранняя диагностика. Смертность от рака в России примерно такая же, что и в развитых странах: в США умерло 214 тыс. пациентов, в Европе — 382 тыс., в России — 256 тыс.
— Онкологи говорят: время — главный фактор в лечении рака. Но как это соотносится с очередями в крупных онкоцентрах?
— Время начала лечения имеет решающее значение для успешного результата и, это доказано, улучшает прогноз выживаемости. По приказу Минздрава пациент, имеющий направление в федеральный центр, должен быть госпитализирован не позднее чем через 10 дней после обращения (при условии наличия всех документов). В нашем центре это обязательное правило. Но есть пациенты, которые, узнав о своём диагнозе, сразу едут в наш центр (минуя необходимые для госпитализации этапы). Они, конечно, сталкиваются с очередями, в том числе и на операцию. Но мы стараемся помочь всем.
Полностью излечим?
— В Японии самая высокая в мире заболеваемость раком желудка, в Австралии — раком кожи. А в России какие лидеры?
— В России у мужчин лидируют онкологические заболевания дыхательной системы (17,8%), предстательной железы (14,4%), кожи (10,0 %), желудка (7,9%). У женщин — молочной железы (21,2%), кожи (14,6%), матки (7,7%), ободочной кишки (7,1%), желудка (5,2%).

— В США эксперты чуть ли не ежемесячно объявляют о победе над очередным видом рака. Так, смертность от рака молочной железы, по отчётам, в США снизилась с 50 до 3%, смертность от лейкоза и меланомы — со 100 до 18%. А какие виды рака полностью излечимы в нашей стране?


— Полностью излечиваемым пока нельзя назвать ни один вид рака. Однако по многим локализациям (рак шейки матки, молочной железы, кожи, щитовидной железы, яичка, предстательной железы, колоректальный) мы достигли очень хороших показателей — более 95% излечиваемости. При одном условии: если рак обнаружен на ранней стадии.
— Диагностика рака всегда считалась трудной задачей. А теперь международные эксперты признали недостаточно точными и самые продвинутые методы исследований — маммо­графию и ПСА (анализ вещества, вырабатываемого клетками предстательной железы)...
— Цифровая рентгеновская маммография во всём мире признана золотым стандартом в диагностике рака молочной железы. С её помощью можно выявить самые ранние признаки непальпируемого рака, которые не определяются другими методами диагностики. Однако эффективность маммографии — 63-67%. Поэтому сейчас получило широкое распространение дополнительное исследование на современных аппаратах: внедрена система послойного изображения, что значительно повысило выявляемость.
Анализ крови на ПСА — наи­более достоверный маркер диагностики рака предстательной железы. Однако повышение уровня ПСА может быть связано не только с наличием рака, но и с другими заболеваниями простаты, а онкология может развиваться и без повышения ПСА. Поэтому для улучшения диагностики рака предстательной железы сегодня используют и другие маркеры (фракции ПСА, генетические маркеры), а также методы лучевой диагностики (магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование).


— В мире самыми эффективными для диагностики и лечения рака признаны иммунологические препараты и биомаркеры. Применяются ли они в России?
— Мы работаем по единым международным стандартам лечения. Биомаркеры у нас применяются давно (некоторые из них даже включены в программу ОМС), молекулярно-генетические исследования сегодня проводятся в любой онкоклинике. Есть в России и прорывные разработки. Учёные нашего центра успешно работают над созданием маркеров нового типа. Мы продвинулись в исследовании поведения генов во время курса лечения, что позволяет скорректировать терапию. Но революционным направлением будет разработка новых таргетных препаратов с радионуклидными компонентами, которые уже проходят стадию доклинических исследований.
Нажмите для увеличения
Правда и мифы
— Правда ли, что любой хронический воспалительный процесс в организме может перерасти в онкологию?
— Не любой, но хронические воспаления служат благодатной почвой для возникновения рака. Поэтому любое затяжное заболевание, которое даёт о себе знать болями, кашлем, уплотнением, должно служить поводом для обращения к врачу.
— Считается, что рак более опасен для молодых?
— Молодые болеют, как правило, более агрессивным, «злым» раком. Однако рак в большинстве случаев — это болезнь пожилых. По статистике, 76% случаев заболеваний рака молочной железы приходятся на женщин «золотого» возраста (50+).
— Знаменитости часто сообщают: мол, был у меня рак, но он побеждён. А реально ли вылечиться раз и навсегда?
— Пятилетняя выживаемость — это международный стандарт, который говорит о более низком риске повторного заболевания. Однако рецидив может произойти и через 10-20 лет.
— Онкологи говорят, что одна из причин поздней выявляемости рака — отсутствие онкологической настороженности у врачей...
— В последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Для привлечения внимания к проблемам онкологии для врачей проводятся конференции и различные акции. Но не менее важна настороженность самих пациентов. По всей стране в медицинских учреждениях проводятся дни открытых дверей, бесплатные выезды мобильных комплексов для обследования населения. В разных городах страны создано более 15 центров женского здоровья (с бесплатным обследованием молочных желёз и половой сферы). Наш центр тоже регулярно проводит Дни открытых дверей по всем локализациям, во время которых мы принимаем всех пациентов независимо от их места жительства.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх