На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

3 блюда из баклажанов, которые никого не оставят равнодушным

Лето — это пора, когда необходимо напитать свой организм летними фруктами, овощами и ягодами. Летом все овощные лавки буквально ломятся от обильного урожая вплоть до самой осени. Самое время приготовить что-то необычное из всеми любимых баклажанов.

1. Баклажан, запеченный в духовке с помидорами и сыром



Рецепт:

Ингредиенты:

2 средних баклажана;
4 помидора;
2 головки чеснока;
200 гр твердого сыра;
1 ч.л. сахара;
соль, черный молотый перец по вкусу;
петрушка, базилик по вкусу;
растительное масло;
фольга для запекания.
Баклажаны моем, оставляя плодоножку. Затем разрезаем плод в длину на тонкие пластины, не дорезая до конца на один сантиметр в районе плодоножки. Опускаем подготовленные баклажаны на полчаса в соленую воду. Пока баклажаны готовятся к дальнейшей обработке, готовим соус.

Для соуса два помидора опускаем сначала в кипяток, затем в холодную воду, аккуратно снимаем с них кожицу. Мякоть помидора измельчаем и тушим до мягкого состояния в растительном масле. Добавляем в соус измельченный чеснок, соль, сахар, лимонный сок. Оставшиеся два помидора и 2/3 сыра нарезаем на пластины. Форму для запекания покрываем пищевой фольгой, смазываем ее растительным маслом и выкладываем на неё баклажаны. Начиняем баклажан между пластинами подготовленным сыром и кольцами помидоров, сверху поливаем томатным соусом. Фольгу заворачиваем и выпекаем в духовке в течение 40 минут. Затем разворачиваем фольгу, посыпаем баклажан оставшимся натертым сыром и отправляем его обратно в духовку на 5–10 минут уже не накрывая фольгой.

Перед подачей блюдо посыпаем зеленью.


2. Варенье из баклажанов



Рецепт:

Ингредиенты:

1 кг маленьких баклажанов;
1,5 кг сахара;
5 горошин гвоздики;
1 ч. л. корицы;
2 ст. л. пищевой соды;
5 звездочек кардамона.
Баклажаны необходимо помыть и очистить. Соду развести в 600 мл воды. В этом растворе продержать овощи около 40 минут. Затем вынуть их, промыть и откинуть на сито. Вскипятить в кастрюле воду, опустить в нее баклажаны и проварить 7–8 минут. Воду слить, дать овощам остыть. В 500 мл воды развести сахар и приготовить сироп. В марлевый мешочек сложить пряности. Зацепив за край кастрюли, опустить его в сироп. Отваривать баклажаны в сиропе около получаса и, не вынимая их, оставить на 2 часа. Эту процедуру повторить 3 раза, после чего варенье довести до готовности.


3. Жареные баклажаны в ореховом соусе


Рецепт:

Ингредиенты:

0,5 кг баклажанов;
100 г ядер грецких орехов;
50 мл оливкового масла;
2 ст. л. винного уксуса;
1/2 пучка петрушки;
гранат (по желанию);
соль, перец по вкусу.
Очищенные баклажаны нарезать кружками, посолить, оставить на 10 минут. Далее сок слить, плоды промыть, обсушить салфеткой и обжарить баклажаны на масле.

Для соуса: толченые орехи положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанную петрушку, посолить, поперчить, влить 1/2 стакана горячей воды, уксус, довести до кипения и охладить. Жареные баклажаны выложить на блюдо и залить приготовленным ореховым соусом. Украсить зернами граната.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх