На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Горячий душ для растений


Да-да, вы не ослышались – именно горячий! Много раз слышала советы о том, как полезно искупать свои растения в кипяточке. 
А еще горячий душ для комнатных растений – отличное пробуждение от зимней спячки. Но не только. «Горячий душ» для ваших растений с температурой воды 40-50°С - очень действенная процедура ухода за комнатными растениями. Часто результат проведения даже одной такой процедуры можно увидеть невооруженным глазом в течении недели. 
Горячий душ — оздоравливающая встряска для комнатных растений, он оказывает на них тонизирующее и оживляющее действие, взбадривает и укрепляет их. 
Какая польза комнатным растениям от горячего душа?  ➤быстро появляются новые листья или растение начинает цвести;  ➤останавливается опадание и пожелтение листьев;  ➤вымывается грязь и пыль из всех недоступных для тряпок и губок жилок и пор, растению «легче дышится»;  ➤если перед душем обработать пораженные клещиком листья взбитым в пену «Фейри», это избавит растение от паразитов;  ➤пролив почвы во время душа вымывает все ненужные и нужные соли и минералы, так что можно не боятся перекармливания растения;  ➤у растений улучшается внешний вид и тургор листьев. 
Но, замечу, к горячему душу относится нужно с осторожностью, не все растения будут ему рады.Как при многих методах лечения и здесь имеются противопоказания: 
➤цветущим растениям не стоит делать горячий душ, лучше просто опрыскивать из пульверизатора горячей водой листья (минуя цветы);  ➤пересаженным растениям тоже нельзя делать горячий душ, пока они не укоренятся, можно только опрыскивать теплой водой;  ➤растения с опушенными листьями, такие как сенполии, глоксинии, бегонии нельзя вообще смачивать водой, от излишка влаги они могут погибнуть. 
Технология горячего душа и замечания по нему. 
Горячий душ очень редко воздействует отрицательно на растения, лично у меня таких случаев пока не было. Чтобы все остались довольны, достаточно соблюсти несколько простых правил. 
Технология проведения горячего душа для комнатных растений примерно такова:  Примерно за час до процедуры растение нужно полить. Горячий душ на сухую может «сварить» растение. 
Температура воды для душа примерно 40-50°С. Вода должна быть теплой, может слегка горячеватой, но рука должна свободно ее терпеть. 
Если вы не планируете вместе с душем для листьев проливать почву, ее можно закрыть пищевой пленкой или пакетом. 
Включаем душ, распыл помельче и поливаем растение под разными углами, промывая все недоступные для тряпок и губок поры и жилки. В зависимости от величины растения продолжительность процедуры колеблется от 30 секунд до 1 минуты. 
После процедуры важно не простудить растение: если в квартире прохладно лучше оставить свежевымытые растения на несколько часов в ванной, чтобы немного обсохли и пришли в себя. 
После проливки грунта во время душа растения не требуют полива в течении недели или двух, в зависимости от размеров растения и горшка. 
Еще несколько замечаний. У орхидеи фаленопсис после водных процедур я вытряхиваю воду из пазух листьев, чтобы не загнили. Нолине перед душем закрываю почву пищевой пленкой — все-таки растение родом из засушливых мест, не стоит ее заливать. Самые большие наши любители горячего душа — это фаленопсисы, аглаонема, спатифиллум и хлорофитум. У фаленопсисов на глазах улучшается тургор(плотность) листьев, аглаонема после душа перестала сбрасывать нижние листья и выпустила несколько новых, а у спатифиллума и хлорофитума края листьев перестали желтеть и начали завязываться сразу по несколько новых листочков. 
Каким-то растениям нравится горячий душ, а какие-то к нему безразличны. 
Вот растения, которым можно прописывать горячий душ: 
- Аффеландра, Алоказия, Стрелиция, Антуриум, Адениум, Сциндапсус, Кротон, Аглаонема, Колеус, Кордилина, Драцена, Кливия, Замеокулькас, Гардения, Орхидея Фаленопсис, Фуксия, Маранта, Орхидея Дендробиум, Монстера, Калатея, Эухарис, Хлорофитум, Нолина, Диффенбахия, Цитрусовые. 
Вот несколько растений, которые на ура приветствуют эту процедуру:  ● Спатифиллум  ● Шеффлера  ● Фаленопсис  ● Гардения  ● Аглаонема  ● Маранта  ● Сингониум  ● Роза  ● Фиалка  ● Гусмания 
Перечисленные растения, даже и безо всякого душа чувствовавшие себя нормально, отзываются на горячие обливания очень благодарно, буквально в течении недели выпуская новые листья и побеги и стремительно пускаясь в рост.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх