На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Американка впервые встретилась с мужчиной, которому пересадили лицо ее погибшего мужа






Лили Росс встретила мужчину, которому пересадили лицо ее мужа. Лили Роуз пришла в клинику Майо для того, чтобы встретить мужчину, которому пересадили лицо ее погибшего мужа. Как она сама признается, накануне этой встречи она одновременно была "в ужасе" и "в предвкушении."


Сама операция по трансплантации лица прошла 16 месяцев назад. Погибший муж Лили - Кален Росс - еще при жизни согласился стать донором сразу нескольких частей своего тела, включая лицо. Операция по пересадке кожи длилась 56 часов, после чего Энди Сэнднес, который к тому моменту жил с поврежденным лицом уже почти десять лет, наконец-то смог появиться на людях.


Лили Росс пришла на встречу с Энди со своим ребенком.
Стоит ли говорить, что Лили боялась встречи. Она боялась, что встретит точную копию своего мужа. Однако на деле, как потом призналась женщина, все обстояло совершенно иначе: глаза были совершенно другие, и потому даже знакомые черты лица воспринимались по-другому. Она увидела мужчину, которому ее погибший муж дал шанс на новую жизнь. "Я горда за своего мужа, - говорит 32-летняя Лили. - Кален сделал прекрасный подарок."
Кален Росс и Энди не только имели похожую внешность, но и схожий образ жизни - обоим нравилась охота, рыбалка, путешествия. И, увы, их так же объединяла тоска и депрессия, которая привела обоих к мыслям о суициде. Десять лет назад Энди приставил винтовку к своему подбородку и выстрелил. Тогда врачам удалось спасти жизнь молодого человека, но не его лицо. Десять лет спустя Кален Росс так же сознательно выстрелил в себя. Его спасти уже не удалось.


Энди Сэнднесс до увечий и Кален Росс.
Все эти годы Энди почти не контактировал с внешним миром, стыдясь своих увечий. Его лицо больше напоминало маску без каких-либо черт. Надежда появилась только в 2012 году, когда клиника Майо начала исследования по программе пересадке лица, и в 2016 году Энди внесли в список на трансплантацию.
Решение на трансплантацию органов Калена принадлежало Лили. Она согласилась на пересадку легких, почек и еще нескольких других органов своего мужа, когда на контакт с ней вышел доктор Самир Мардини с просьбой о предоставлении лица ее мужа для пересадки. Такая просьба на сегодняшний день, безусловно, необычна, но совпадения были действительно поразительными: у Калена и Энди совпадали тип крови, цвет кожи и структура лица. Доктор говорит, они так похожи, что могли бы быть родственниками. 


Лили и Энди встретились в библиотеке больницы Майо.

Лили признается, что дать разрешение на эту операцию было для нее непросто, но решающим фактором послужила ее беременность: на тот момент Лили была на восьмом месяце, и она подумала, что таким образом сможет позже объяснить своему ребенку, что ее отец помог так многим людям, что злиться на его отсутствие не стоит. 


Я одновременно в ужасе и в предвкушении, - говорит Лили.

"Раньше я бы ни за что не вышел на люди. Я ненавидел города, - комментирует ситуацию Энди . - А сейчас у меня будто крылья за спиной распрямляются, и я хочу сделать все то, чего долгое время был лишен - идти среди людей, заходить обедать в рестораны, танцевать."
Реабилитация Энди после операции еще не закончена. Он по-прежнему принимает регулярно медикаменты для более благополучного приживления кожи, делает самомассаж кожи, учится заново говорить. "Я хочу показать, что я ценю ваш дар и что не подведу вас," - сказал Энди Лили. 

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх