На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что делает интроверта хорошим лидером?

В современном обществе бытует ошибочное мнение о том, что хороший лидер или начальник обязательно должен быть экстравертом. Ему проще общаться с людьми, внешне он открыт новым знакомствам и, казалось бы, лучше управляет людьми. Но мы забываем и об интровертах, сильные стороны которых порой перевешивают преимущества экстравертов. То, что человек замкнутый и стеснительный, вовсе не означает, что он обладает социофобией или другими пагубными психологическими заболеваниями и страхами. Согласно большинству исследований в этой области, интроверсия преобладает более чем у половины людей. И все они потенциально могут стать отличными и эффективными лидерами.

Умение слышать других

За счет того, что интровертам свойственно молчать, они предоставляют возможность своим подчиненным выговариваться. В то время, как экстраверты тратят много времени и сил на разговоры, более молчаливый начальник показывает сотрудникам, что их мнение тоже имеет вес, и что они имеют полное право высказывать свои мысли. У такого рода лидеров лучше получается влиться в коллектив с профессиональной точки зрения. Ведь они позволяют своим сотрудникам предлагать свои идеи. Интроверты способны создать такой механизм работы команды, который всегда и везде будет выигрышным: взаимопомощь и поддержка. Креативность и воображение — вещи непостоянные, которым свойственно время от времени иссякать. Поэтому тогда, когда в команде каждый может создавать что-то интересное и уникальное, коллектив и компания обеспечивают себя спасательным кругом на случай непредвиденных ситуаций.

Они предпочитают думать, а не говорить

Рациональное использование времени — это то, что обеспечивает эффективную и успешную работу. Умение говорить красиво вовсе не означает умение принимать хорошие решения и анализировать ситуацию. В то время, пока менеджер-экстраверт только и умеет, что хорошо презентовать и коммуницировать с окружающими, в голове у менеджера-интроверта выстраиваются качественные и эффективные варианты решения проблемы.

Нацеленность на общий успех

В целом, интровертам менее свойственно стремление показать себя и похвастаться, чем экстравертам. Здесь мы замечаем еще один плюс нахождения под предводительством молчаливого и стеснительного лидера. Такой начальник будет работать на успех всей команды, а не только его одного. Исследования показали, что подчиненные больше ценят такого лидера, который всегда готов признать свою ошибку и даже упростить свои заслуги. В этом плане победу снова одерживают интроверты. Команда обречена на крах, если каждый из ее членов стремится копировать лидера. Проблема состоит в том, что под копирку попадают и недостатки. Более того, команда, состоящая из одинаковых людей, в дальнейшем будет неспособна эффективно реагировать на нестандартные ситуации. А в коллективе интроверта каждый ощущает свою ценность и не старается быть похожим на кого-то другого.

Порой эмоции способны навредить и окружающим, и общему делу. Никто не хочет в ответ на свои слова или действия видеть недовольное лицо. Интровертам свойственно либо скрывать свои эмоции и делать акцент на объективности высказываний, либо показывать свои чувства менее импульсивно. Когда рабочий процесс не переполнен эмоциями, он имеет куда больше шансов оказаться качественным и успешным. Так что, если ваш начальник не любит шумные тусовки и много разговаривать, цените его. Возможно, именно его интроверсия рано или поздно принесет вам успех.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Если вы интровертированный экстраверт: 4 способа удержания баланса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх