На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Правила весенней посадки клематиса: советы опытных цветоводов

Сегодняшняя полезность для новичков – посадка клематиса весной в открытый грунт. Ведь наверняка многие садоводы сталкивались с капризностью клематисов при посадке и/или пересадке. Но это не проблема, если разобраться с типом корневой системы саженца и правильно подготовить посадочное место в зависимости от условий вашего участка.

Особенности весенней посадки клематисов с ОКС и ЗКС

Клематис, считающийся одной из самых популярных среди наших дачников, а также в ландшафтном дизайне и декоративном садоводстве культур, относится к роду травянистых или деревянистых растений – Лютиковые. Имеются и другие названия многолетника – лозинка или ломонос. На сегодняшний день клематис насчитывает около 300 видов и гибридных сортов.

Лианы ломоноса в процессе роста могут взбираться по стволам деревьев и прорастать сквозь заросли других растений, создавая живописные живые изгороди. Его лазящие стебли изящно оплетают опоры, специально размещенные в палисаднике или оранжерее, а также заборы, стены глухих сооружений и даже скалы.

Опытные ландшафтные дизайнеры практикуют создание уникальных композиций из клематиса и других многолетних растений различной высоты, элегантно подчеркивающих естественность участка, выполненного в любом стиле. Вьющиеся побеги клематиса, усеянные объемными цветами разных оттенков, способны создать уютную атмосферу, непередаваемый шик, особую прелесть и украсить любой уголок сада, стены беседки или веранды.

От правильного выбора места под посадку многолетника зависит не только длительность цветения и размер цветов, но и его развитие на протяжении многих лет. Кроме этого важен и сам посадочный процесс, оказывающий непосредственное влияние на здоровье саженцев.

Советы по выбору участка под клематис (ломонос)

Уход за клематисами имеет свои особенности при подготовке к зиме – в зависимости от группы их по-разному обрезают. Кроме этого, у клематисов выделяют 3 типа корня: стержневые, вторичные и мочковатые:

  1. Стержневые корни встречаются у клематисов orientalis, к. glauca Willd, к. tangutica и др. Это примитивный тип строения, поэтому при пересадке этих видов клематисов корень необходимо тщательно сохранять. Они и укореняются хуже;
  2. Вторичные корни характерны для клематисов montana, к. stans Siebold и др.;
  3. Мочковатые корни свойственны многим популярным видам – клематисам integrifolia, к. viorna, к. armandii Franch, к. terniflora, к. recta и др. Клематисы с таким типом корневой системы хорошо переносят пересадку.

У сортовых клематисов, полученных скрещиванием, в чистом виде перечисленные типы корней не встречаются. Их в основном размножают черенками и отводками, и у них преобладают длинные, слаборазветвленные вторичные корни.

Правила весенней посадки клематиса: советы опытных цветоводов

Оптимальный состав грунта, которым заполняют посадочные ямы: торф низинный, торфонавозный или сборный садовый компост, дерновая земля, перегной, крупнозернистый речной песок (1:1:2:1:1). Дополнительно на каждое ведро субстрата добавляют по 3 стакана древесного золы, 0,2 кг доломитовой муки и 150 г комплексного удобрения, например, Азофоска. При посадке культуры осенью вместо составов с NPK используют минеральные удобрения без азота, например, Экоплант или калиймонофосфат.

В вырытую заранее яму (почва в ней должна просесть) холмиком насыпают субстрат, по центру ставят саженец, а по краям аккуратно расправляют корневые отростки. Растения при посадке заглубляют для предотвращения вымерзания зимой и пересыхания летом корневой системы. Узел кущения для взрослых саженцев заглубляют ниже поверхности края почвы на 9-10 см, а для молодых кустов – на 4-7 см. Корневую шейку присыпают сухим речным песком, смешанным с небольшим количеством растительного пепла и угольного порошка (толченый уголь). После посадки в диаметре лунки на расстоянии 20 см от центра куста прорывают поливочную канавку и проливают куст ведром воды.

При желании в непосредственной близости от ствола клематиса можно посадить однолетние или многолетние пряные или цветочные культуры: лаванда, тимьян, розмарин, флокс стелющийся (шиловидный), бархатцы, календула и пр.

Если вы не высаживаете в приствольном круге ломоноса другие растения, то сохранить ценную влагу в земле, замедлить рост сорняков, не допустить формирования почвенной корки и создать благоприятные условия для размножения дождевых червей помогает мульчирование приствольного круга клематиса толстым слоем компоста, торфа или соломы.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать повреждений разросшейся под землей корневой системы клематиса, сразу после укладки мульчи или посадки других растений необходимо вкопать опоры. Оптимальный диаметр элементов конструкции, которые будут оплетать лианы ломоноса, не должен превышать 2 см.

Правила весенней посадки клематиса: советы опытных цветоводов

Надеемся, посадка клематиса весной в открытый грунт теперь для вас не будет проблемой. А соблюдение этих нехитрых рекомендаций поможет сполна наслаждаться цветением клематиса на протяжении многих лет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх