На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Копролалия — это ни разу не весело

Девушка

Если по-простому, копролалия — это непреодолимое желание материться без всякого повода. Многие могут поставить знак равенства между синдромом Туретта и безостановочной руганью. В невозможности фильтровать свою речь замечены также люди, страдающие от шизофрении, болезни Бейла, а также люди с повреждениями мозга.

У меня типичный синдром Туретта со всеми вытекающими плюшками в виде тиков. Кто-то из специалистов называет безостановочную ругань одним из таких тиков.

У нас в семье синдромом Туретта была больна бабушка. Но она почти всю жизнь прожила в деревне и её особо никак и не лечили — считали слегка чёкнутой. Но мыслила бабуля здраво, впрочем, как и я.

Тики у меня были всегда. Но прогрессировать болезнь начала, когда мне исполнилось 11 лет. Чем дальше — тем хуже. Моих родителей вызывали в школу ни один десяток раз из-за ругани в адрес одноклассников и учителей. Обидно то, что ты на самом деле не хочешь никого обзывать, но маты льются непроизвольно. Несколько раз мне прилетало на улице от незнакомцев за маты.

Я с детства посещаю психотерапевтов, но они ничем не помогли. С 18 лет из-за прогрессирующей болезни стали выписывать гипотензивные препараты, литий, нейролептики. Тиков и матов от них становилось заметно меньше (были даже периоды, когда они были практически незаметны). Но побочка у лекарств жутковатая — от желания быть овощем и вообще ничего не делать, до глубокой депрессии и состояния пребывания в тумане.

Из семьи ушёл отец. Мама хоть и уверяла, что причина ухода отца не моё словоблудие, я знала, что именно оно самое. Отцу было стыдно, что у него такая ущербная дочь.

В вуз после школы я так и не поступила. Одна из причин этого — мне было ужасно стыдно появляться на людях. Да и людей очень боюсь. Я помню, как издевались взрослые и дети надо мной. Объяснять людям тоже не хочется ничего. Многие думают, что я умственно отсталая. По этой причине я сижу дома. Работу нашла на фрилансе, чтобы меньше контактировать с людьми. Но всё же иногда мне нужно покидать квартиру — и это ужасно. Я готова сквозь землю провалиться за то, что наговорю. Даже сделала бейджик с надписью "У меня синдром Туретта, я на самом деле не хочу материться. Извините меня".

В прошлый раз мне нужно было идти в банк. Я готовилась к этому моменту почти неделю — пила лекарства, но всё равно опозорилась.

Это ужасно жить в одиночестве.

Если у человека сломана рука или нога — сразу видно по гипсу, а когда проблемы с головой и нервной системой — сразу и не определишь.

 

Автор: o########@mail.ru

Фото: pexels

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх