На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как сократить расходы до 50%? Советы экспертов

Продукты

Дмитрий Милюков, шеф-повар:


— Качественное свежее мясо покупайте на рынке — в магазинах такое будет на 50–100% дороже. Филе брать дешевле, чем необработанные тушки, даже если по ценнику кажется наоборот: минимум 1/3 от тушки — кости, лапы, голову, кожу — вы выкинете. Не покупайте несколько видов мяса в одной точке: продавцы перемешивают дорогие виды мяса с дешёвыми, вместо говядины кладут дешёвую свинину. Цена говяжьей вырезки — от 900 до 1500 руб. Если она ниже или выше этого — ищите другое. В целях экономии желательно брать небольшие кусочки мяса — на 1–2 раза. Чтобы не переплачивать за воду, не покупайте замороженное мясо. Нежелательно покупать мясо в вакуумной упаковке, которое предлагают сетевые магазины. Но если всё-таки купили, то срок годности не должен превышать 7 дней.

Валерий Бородин, шеф-повар рыбной лавки:

— Покупайте холодноводную морскую рыбу (нерка, палтус, горбуша, серпух, гребешок, из недорогих — минтай, горбуша, треска, камбала) — у неё из-за холода больше жира и меньше паразитов. Храниться рыба должна в морозильной камере и обязательно во что-то завёрнутой, чтобы она не сохла и не вымораживалась. Нельзя размораживать рыбу в воде. Оптимально — переложить её на ночь в отделение холодильника с плюсовой температурой.


Владимир Чеверов, директор Департамента переработки Национального союза производителей молока:

— Покупая молочное, смотрите на цену (см. инфографику). Магазины наводнила дешёвая «молочка», созданная «под кризис»: с молоком она не имеет ничего общего. Сыр в упаковке дороже, но если берёте больше 150 г, то выбирайте его — развесной сыр быстрее плесневеет. Срезать с сыра плесень, а остальную часть употреблять в пищу нельзя! Плесень сразу попадает глубоко в сыр. Рассольные (брынза) и мягкие (сулугуни, адыгейский или моцарелла) сыры не хранятся, они сохнут — поэтому не покупайте больше 300–400 г, избыток придётся выкинуть. Сливочное масло на развес дешевле пакетированного, но откажитесь от него — его чаще всего фальсифицируют. Цвет качественного масла зависит от сезона: летом — жёлтое, зимой — белое. Связь
Отказаться от мобильных н­ельзя, но можно сэкономить!
Григорий Овсепян, директор консалтинговой компании:

Выберите оператора, которым пользуются члены семьи: у всех есть льготы на звонки внутри сети.
Подсчитайте, сколько вы реально расходуете за месяц: SMS, минут разговоров, интернет-трафика (не считайте Интернет, который вы используете в зоне Wi-Fi, а это до 90%!). Пользователи пере­плачивают за объёмный пакет услуг.

Отключите звонки-рингтоны и автоответчики — они всегда платные.
Раз в 3 месяца проверяйте, не появился ли у оператора более выгодный тариф. Если у вас тариф годовой давности и далее, смените его на новый.
Если в роуминге вам нужны только звонки, выбирайте спецуслуги для роуминга от своего оператора, если требуется Интернет — всегда покупайте локальную сим-карту. Одежда
Одежда — тот сегмент, где можно экономить без ущерба.
Дарья Пикалова, консультант по маркетингу на рынке одежды и обуви:
Не гонитесь за распродажами и за модой — это две маркетинговые ловушки. Цена на распродажах не ниже обычных.

Покупайте в отделе базовых вещей: водолазки, джинсы, блузки, юбки в каждом сезоне одинаковые. А «новые коллекции» игнорируйте — это вещи на один сезон.
В Интернете уже не дешевле! Покупайте одежду в торговых центрах. Онлайн-магазины в начале прихода на рынок продавали одежду дёшево. Но сейчас — нет.
Комментарий специалиста
Ксения Паниди, научный сотрудник Института фундаментальных междисциплинарных исследований ВШЭ:

— В условиях кризиса и нехватки денег больше вкладывайте в крупные покупки — их потом можно продать. Не заменяйте дорогие вещи дешёвыми аналогами (дешёвое тоже начнёт дорожать), а делайте выбор: что вам действительно нужно, а от чего вы можете отказаться (чашка кофе в кафе, ужин в ресторане, а не дома и пр.). Ведите бюджет месяца, вписывая все свои траты. Сокращайте мелкие расходы: кажется, что они незначительные, но в итоге выливаются в большую сумму. Не носите с собой наличные.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх