На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

У мошенников квартальный план что ли?

деньги

Достали разводилы. Честное слово, просто уже накипело. Год назад в таком количестве их не было, а сейчас… как грибы после дождя, и каждый ищет себе жертву. Посчитала сегодня, сколько меня и родных пытались развести за этот год – вышло 4 раза.

Что у них там, квартальный план что ли? И схемы раз от разу все нахальнее.

Меня пытались развести на сына, который попал в аварию. Но мы уже с таким сталкивались и знаем. Смс-ка пришла с незнакомого номера, позвонила сыну на его сотовый, все обошлось.

Сестра «выиграла» машину по номеру телефона. Для подтверждения согласия (ага, наивные) забрать машину нужно было отправить смс-ку со словом «да» на короткий номер. Сестра в тот день была злая и отправила на этот короткий номер не две буквы, а известные три. Списали со счета 300 рублей, но хотя бы она отвела душу.

Ее же номер выиграл поездку в Европу. Тут она уже не стала отвечать.

Ну а маме моей «повезло». Самые наглые мошенники все чаще представляются Сбербанком. И ведь такие приятные голоса у этих «сотрудников», просто так и хочется поверить. И смс-ки прям идеального вида «Баланс вашего счета составляет – 125 000 рублей. Операции по карте блокированы. Единая справочная 8 и далее». Слава богу, что я была у нее дома и увидела тогда эту смс-ку.

Мама у меня старенькая, пенсию получает на карточку, потому что забывает, куда кладет деньги. А карточка всегда на виду, плюс, в магазинчике рядом, куда она ходит за хлебом, есть терминал, так что ей наличка и не нужна особо. Когда я увидела эту смс-ку, честное слово, я озверела. Хотелось позвонить этим козлам и просто нагрубить. Я час объясняла маме, что смс-ки от банка приходят только на определенный номер, и что если такое случится потом, нужно сразу звонить не в банк, а мне.

«Да карточка же у меня, как же они сымут?» – В этом вся моя мама. И попробуй объяснить человеку, что еще как «сымут» и сам все скажешь, и ключи от квартиры, где деньги лежат, отдашь, и дверь откроешь.

Не так обидно самой оказаться жертвой мошенников, как обидно за старшее поколение. Они ведь просто не успевают обрабатывать информацию, просто не понимают, как может короткий разговор с приятным молодым «сотрудником» лишить и денег, и карточки, потому что ее придется блокировать и делать новую.

Пока писала, пришла смс-ка на телефон. «Выиграй автомобиль, просто отправив СМС на короткий номер». Пятая попытка за год. Идем на рекорд…

 

Автор: v#######@mail.ru

Фото: sm-ekb2005

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх