На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Сестра приехала хоронить отца

рубашки

Мне было 8 лет, а Юле 15, когда умерла наша мама, и мы остались с папой. Папой он, правда, был только мне, Юля была дочерью мамы от первого ее брака.

Юля взяла на себя заботу обо мне и папе. Она стирала, готовила, убирала квартиру. Если бы не постоянная тишина и слезы, мы бы и не заметили, что дома хозяйничает кто-то другой. На столе всегда была еда, дома было чистенько, я ходила в школу в выстиранной и выглаженной одежде.

Я после смерти мамы долгое время плохо спала. Не очень хорошо это помню, помню только, что Юля приходила посреди ночи на мой плач, и я обнимала ее и переставала плакать, и спокойно засыпала.

Юля закончила школу и уехала учиться в институт спустя два года. Мы постоянно звонили ей, и она обещала приехать сначала на мой день рождения в октябре, потом на ноябрьские праздники, потом на Новый год, но шел месяц за месяцем, а обещания оставались обещаниями.

В какой-то момент я поняла, что она не хочет к нам возвращаться, что ей там лучше, у нее там друзья. Юля хорошо училась, она была красивая, смешливая, общительная. У нее было много друзей. А про меня она забыла. Я была так обижена на нее. Мы остались с папой вдвоем, она нас просто бросила.

Юля приехала домой после Нового года за вещами. Они с папой долго разговаривали в кухне, а потом она пришла ко мне в спальню, обняла и долго плакала, целовала. И я тоже плакала, потому что очень соскучилась. Я просила ее остаться дома, но она качала головой и говорила, что уже завтра ей надо в институт.

Юля сказала мне, что у нее есть парень, и они с ним хотят жить вместе и потом пожениться. Она даже не осталась ночевать. Этот парень ждал ее на машине, и они уехали в тот же вечер. Я плакала всю ночь.

Они расписались летом. Юля звонила папе, просила привезти меня, но я не поехала.

Юля очень изменилась. Она теперь как будто избегала с нами общаться. За годы учебы она едва ли два раза приехала сама. Приглашала меня к себе, и я ездила в их теперь уже семейную квартиру, но отношения были совсем не те, что раньше. А потом она перестала приглашать.

Мой отец умер от рака год назад. Юля приехала на его похороны на автобусе, и ей пришлось остаться у меня ночевать. Мы приготовили поминальный стол, но после того, как все разошлись, мы остались вдвоем. Стали вспоминать маму, расплакались, я вспомнила детские обиды и стала упрекать Юлю в том, что она меня тогда бросила.

И она тогда в сердцах крикнула, что уехала тогда не из-за меня, а из-за моего отца. Что он как-то выпил (он тогда после смерти матери начал потихоньку выпивать, но потом так же потихоньку перестал) и пришел к ней в комнату. Она тогда испугалась до смерти. Отец не тронул ее и пальцем, но Юля поняла тогда, что это до поры до времени. Что раз пришел один раз, придет и другой. Потому она и боялась приезжать домой. Боялась, что он ее тронет.

Юля проплакала у меня в кухне до утра, а потом уехала, не попрощавшись.

Мы с ней и теперь практически не общаемся. Но теперь мне и самой не хочется.

 

Автор: c#########@mail.ru

Фото: catnamejoe

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх