На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Когда водитель должен переключать дальний свет на ближний?

Порядок пользования внешними световыми приборами автомобиля указан в главе 19 Правил дорожного движения.

В тёмное время суток, в условиях недостаточной видимости (независимо от освещения дороги), а также в тоннелях водитель должен включать фары ближнего или дальнего света. Он сам решает, какой режим удобнее использовать. Однако Правила оговаривают ситуации, когда дальний свет нужно переключить на ближний, чтобы он «не ослеплял» движущиеся навстречу транспортные средства.
Это нужно сделать:
— при движении на освещённых дорогах в населенных пунктах;
— при встречном разъезде — не менее чем за 150 м до транспортного средства, движущегося навстречу;
— при встречном разъезде — на расстоянии больше 150 м до транспортного средства, движущегося навстречу, если его водитель просит об этом периодическим переключением света фар;
— в других случаях, когда есть риск «ослепления» водителей как встречных, так и попутных авто. Как за это могут наказать?
Согласно КоАП, за несоблюдение правила своевременного переключения дальнего света на ближний положен штраф в размере 500 рублей. При первом нарушении инспектор может ограничиться предупреждением.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх