На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Боли в шее и затылке: причины и лечение




Это состояние знакомо многим: боль в шее или затылке, а иногда – и там, и там. При этом понять, что именно болит – затылок или шея – невозможно, боль перемещается с одного места на другое. Разным бывает и характер боли: она может быть постоянной или возникать только при повороте головы, или если к ней прикоснуться.



Причины

Причин для возникновения боли в области шеи или затылка – множество.

Очень часто такая боль возникает при заболеваниях шейного отдела позвоночника – остеохондрозе, растяжении, спондилите. В этом случае боль усиливается при любом движении головы – повороте, кивании, наклоне. Облегчить состояние может массаж.

Другой распространенной причиной болей в затылке может быть артериальная гипертония. Чаще всего такая боль возникает по утрам.

Повышенное внутричерепное давление может быть причиной непрекращающейся головной боли, усиливающейся ночью и утром. Часто такие боли сопровождаются тошнотой и рвотой. Причиной такого состояния является увеличение объема ликвора – жидкости, омывающей мозг.

Если вы долго сидите в одной и той же неудобной позе – боль в шее и затылке вам обеспечена. Это уже можно считать профессиональным заболеванием водителей и офисных работников, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером. Решить проблему поможет регулярная гимнастика.

Боль в шее и затылке может возникать при миогелозе – затекании мышц. Миогелоз возникает от сквозняка, от долгого пребывания в неудобной позе, нарушения осанки. Если причина боли – миогелоз, то через некоторое время она утихнет сама по себе. Но массаж шеи может ускорить процесс.

Вызвать неприятные ощущения в затылке может и стресс. Иногда он сопровождается очень сильной болью. Больше всего болям из-за стресса подвержены женщины старше 30 лет.

Приступы острой боли вызывает невралгия затылочного нерва. Боль распространяется от затылка в область ушей и шеи во время чихания, кашля, при резких движениях головой. В покое боль приобретает ноющий или давящий характер. Массаж может облегчить состояние на некоторое время, но без помощи специалиста в этом случае не обойтись.

Шейная мигрень, помимо боли в висках и затылке, сопровождается еще резью в глазах и затуманиванием зрения. Подобные симптомы должны стать поводом немедленного визита к врачу.

Сильную боль в затылке, отдающую в плечевой пояс, дает деформирование и разрастание остеофитов – перерождение тканей связок в костную ткань. Это заболевание, называемое шейным спондилезом, чаще всего встречается у пожилых людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Спондилез вызывает дискомфорт даже в состоянии покоя. Улучшить состояние больного может только помощь врача.

Длительное мышечное напряжение, возникающее при неправильном положении шеи и головы во время работы за компьютером, чтения, выполнения физических упражнений, тоже может вызывать боль в шее и затылке, а также повышать артериальное давление.
Лечение

Если боль возникла неожиданно и не является вашей постоянной спутницей, можно попытаться избавиться от нее при помощи нескольких простых действий.

Проветрите помещение, помассируйте шею, плечи и затылок. Если есть возможность, нужно лечь и попытаться расслабиться. И очень важно избавиться от нервного напряжения.

Но если шея и затылок болят часто, без помощи доктора не обойтись. Прежде всего нужно пойти к неврологу: он назначит исследования, которые помогут выявить причину боли.

Как правило, в число обязательных исследований входят: магнитно-резонансная томография, рентген, компьютерная томография.

Не лишне также будет посетить кардиолога и травматолога – возможно, причина болей кроется в заболеваниях их профиля.
Как снять боль

Снизить болезненные проявления поможет какое-либо из противовоспалительных средств.

Развитие всевозможных воспалений сдерживают омега-3 кислоты, содержащиеся в жирных сортах рыбы. Старайтесь есть такую рыбу не реже двух раз в неделю.

Физиотерапевтические процедуры и массаж, как правило, дают очень хороший эффект. Электрофорез, например, усиливает ток крови к застоявшимся мышцам и усиливает отток вредных молочных кислот. А согревающий массаж шеи и верхней части спины прекрасно снимает боль в зоне затылка.

При остеохондрозе очень эффективна лечебная физкультура. А если к физическим упражнениям еще добавить витамины и разогревающие мази – результат многократно усилится.

Если затылок и шея болят очень сильно, можно попытаться снять боль с помощью растяжения и расслабления мышц шеи. Для этого нужно сесть на стул со спинкой, но не опираться на нее. Положить большие пальцы на скулы, а остальные – на затылок. Наклоняя голову назад, попытайтесь руками удерживать ее, оказывая сопротивление. Через 5-7 секунд расслабиться и откинуться на спинку стула. Упражнение повторить несколько раз.

Но первое и главнейшее условие для того, чтобы никогда не испытывать болей в шее и затылке – здоровый образ жизни. Спать нужно не меньше 7-8 часов на удобной кровати и ортопедической подушке. Следите за осанкой, для работы в офисе или за домашним компьютером выбирайте стул с высокой спинкой. Физические нагрузки и упражнения должны стать обязательной частью вашей жизни.

И – диета. Если у вас часто болят шея и затылок, следует ограничить употребление шоколада, орехов, копченостей, бананов, острой пищи. И, разумеется, забыть об алкоголе и табаке.

А вот полноценный отдых должен быть обязательно, независимо от степени вашей занятости.

Выполнение этих рекомендаций не потребует от вас каких-то невероятных усилий, а результат приятно удивит. Пробуйте!

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх