На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

И только тогда я понял, что у нас дома нечего есть...

В девяностые годы всем жилось тяжело. Кто родился в то время или жил, помнит, наверное, переворот и смуту после него.
Моей семье тоже пришлось не сладко. Мать постоянно нигде не работала, перебивалась мелкими заработками. Кому-то подошьет белье, кому-то из старушек вещи постирает, пол помоет или квартиру побелит. Отец тогда работал на автобазе, иногда сливал бензин и загонял его налево.
Но все это было по мизерной цене, и на пропитание нам этого не хватало. К тому же мы со старшим братом как раз должны были пойти в школу.
Из-за того, что не было денег на школьную форму и обувь, пошли только через год вместе в один класс, хотя разница у нас в возрасте составляла два года.
Когда совсем нечего было есть, мать доставала из шкафа парочку запрятанных на черный день кубиков «Maggi». Помните, были раньше такие?! Мать разводила их в кружке в горячей воде.
Потом это содержимое мы и уминали с хлебом. И казалось, с голоду, что это очень даже вкусно.
Как-то мать и отец ушли по делам, а мне жутко захотелось есть, да и брат поддержал мою идею. Я подставил стул к шкафу, чтобы найти там что-нибудь погрызть и только тогда понял, что у нас нечего есть. Шкаф был пустой. Только на самой верхней полке, в самом углу, сиротливо стояла полупустая пачка чая.
Именно в тот момент я понял, что нужно тоже как-то добывать деньги, иначе родители одни нас не вытянут. Мы с братом нацепили на себя потрепанные штанишки, накинули залатанные курточки и отправились на улицу.
По пути встретили знакомых ребят, которые предложили нам пойти поиграть в парк. Играть тоже хотелось, поэтому мы решили чуток поиграть, а потом думать, как заработать денег.
Вот в парке-то нам и фартануло. Ребята предложили сыграть в прятки. И мой брат, прячась от нас, случайно наткнулся на кем-то спрятанный в коллектор медный кабель.
Но так как компания состояла из пяти человек, пришлось брать в дело всех пятерых. Мы уволокли кабель на пустырь, обожгли его и сдали на цветмет.
В итоге каждому вышло по одиннадцать рублей. Нам в семью ушло целых двадцать два рубля.
Половину мы отдали родителям на еду, а остальную часть пустили на сладости.
Все-таки хотелось себя чем-то порадовать. Наверное, те годы научили меня бережнее относиться к деньгам и ценить родителей, которые ради нас шли на любую работу.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх