На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ремонт холодильника своими руками!


Небольшое вступление!Сегодня утром , я сонной походкой побрел к холодильнику и обнаружил, что ленивый скот перестал работать.
Первой мыслью было бежать в магазин за новым, но меня остановил тревожный рык голодного зверя, доносящийся из глубин желудка.
Из содержимого оттаявшего за ночь холодильника в теплом виде можно было употреблять только «Бестужева»,что я и не преминул сделать.Отобедав, решил не пороть горячку и как следует всё обмозговать.
В итоге, ни в какой магазин я не побежал, так как после «Бестужева» ноги предательски заплетались. Просто прикинул, что неплохо бы применить свой колоссальный опыт в установке, ремонте и обслуживании кондиционеров для оживления старичка Whirlpool.
Итак, приступим.
Что понадобиться
По старой доброй традиции предыдущих ремонтных публикаций я стараюсь обходиться наименьшим количеством инструментов, поскольку лютого набора ремесленных прибамбасов редко встретишь в среднестатистической российской семье.
В сегодняшнем опусе нам понадобиться на удивление мало – самый обыкновенный тестер, пару крестовых отверток и базовые знания из школьного курса физики.
Надеюсь, сей скромный багаж имеется у каждого читателя этой статьи.
Кстати, не стоит смущаться, если ваш поломавшийся холодильник не как у автора. Принцип действия и конструкция однокомпрессорной системы No Frost идентична на всех моделях.
Шаг № 1 – проверка компрессора
Самый дорогой и технологически сложный узел любого холодильника – компрессор. В случае его поломки Whirlpool можно смело выбрасывать на помойку ввиду дороговизны и нецелесообразности последующего ремонта.
К счастью, самый дорогой узел холодильника отличается невероятной легкостью проверки работоспособности.
Освобождаем холодильник и откатываем от стены.Чтобы снять защитную крышку компрессора нужно открутить четыре болта.
А вот и он, родимый.Контактная группа компрессора.Провода «желтый/зеленый» это земля. Коричневый и синий, тянущиеся от белой оплетки, подают питание от сети. Черный и второй коричневый, уходящие к компрессору, подают питание на компрессор. Синий и черный уже замкнуты.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – для запуска компрессора в ручном режиме достаточно отсоединить контактную группу,и с помощью кусочка провода,замкнуть контакты двух коричневых проводков.После чего смело втыкайте вилку в розетку. Если компрессор молчит – впору бежать в магазин за новым холодильником. Если заработал, переходим к шагу №2, не забыв перед этим соединить контактную группу обратно, поставить заднюю крышку и задвинуть холодильник на своё место.
Шаг №2 – проверка вентилятора
Поскольку наш старенький Whirlpool являет собой систему No Frost, в его конструкции присутствует вентилятор, гоняющий холодный воздух от испарителя внутри морозильной камеры.
В любом холодильном оборудовании питающая цепь компрессора всегда завязана на вентилятор, дабы при выходе из строя последнего не произошло преждевременное обмерзание трубок испарителя.
Открываем морозилку и снимаем заднюю стенку с вентилятором.На нём всего два контакта, на которые нужно подать питание.Для подачи питания можно использовать обрывок шнура от старого электроприбора.Полярность значения не имеет, в худшем случае вентилятор закрутиться в другую сторону.
Если после подачи питания лопасти закрутились, переходим к шагу №3. Если нет – двигаемся в магазин запчастей, неисправность выявлена.
Шаг №3 – проверка температурного предохранителя
Итак, внимательно смотрим на морозильный отсек.Обнаружить температурный предохранитель достаточно легко – металлический цилиндр, запаянный в прозрачный пластик.
Этот предохранитель пробивает, когда происходит перегрев тэна разморозки испарителя. Отсоединяем штекер и производим проверку обыкновенным тестером.
Работает!
Отсюда можно сделать косвенный вывод, что температурный датчик испарителя тоже в порядке!
Ставим предохранитель на место и собираем морозильную камеру. Пора переходить к шагу №4.
Кстати, если температурный предохранитель показывает обрыв, одной его замены недостаточно. Нужно разобраться, почему перегревается тэн. В большинстве случаев причина кроется в таймере разморозки, и значит вам тоже полезно будет ознакомиться со следующим пунктом.
Шаг №4 – проверка таймера
Итак, мы проверили почти все узлы холодильника, но так и не выявили проблему. Лезем в холодильную камеру,
и снимаем блок управления режимами охлаждения,
в котором находятся лампа освещения (слева) и термостат с таймером (справа).
Для дальнейших манипуляций очень поможет электрическая схема холодильника, которая наклеена на задней стенке.
Из схемы видно, что в термостате ломаться нечему, тогда как таймер кишит набором разъёмов и замыкает цепи питания вентилятора и компрессора.
Снимаем таймер.
К счастью, он у меня механический. Электронный таймер лучше сразу отдать на диагностику в сервис.
Прежде чем вынимать из него контакты, желательно подписать маркером цвета проводов.
Теперь внимательно изучаем схему. Красно-коричневый провод от термостата должен быть замкнут с коричневым, подающим питание на компрессор и вентилятор.
Делаем, замер.
Контакта нет!!!
Разбираем таймер, аккуратнейшим образом сняв с него верхнюю крышку.
Сейчас замкнуты синий и коричневый, питание на компрессор и вентилятор при включении холодильника в сеть подаваться не будет.
Поворачиваем ведущую шестеренку с прорезью для отвертки на миллиметр по часовой стрелке. Контакт замыкает красно-коричневый и коричневый провода.
Собираем блок управления температурой и включаем холодильник. Работает!!!
Теперь можно заполнить старикана едой.
Неисправность оказалась простейшей – залипла ведущая шестеренка механического таймера холодильника.
Вывод
Как видите, произвести первичную диагностику вышедшего из строя холодильника можно и в домашних условиях. А если благодаря этому руководству вам удастся его ещё и починить, радости автора не будет предела, а рука сама потянется за…
Всего доброго, и до новых встреч на страницах Фишек, друзья!Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх