На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Кавалерист-девица: какой на самом деле была женщина-офицер, ставшая прототипом героини «Гусарской баллады»


Слева – Надежда Дурова, одна из первых женщин-офицеров. Справа – Лариса Голубкина в фильме *Гусарская баллада* | Фото: liveinternet.ru и cinemafia.ru
У Шурочки Азаровой из знаменитого фильма Э. Рязанова «Гусарская баллада» был реальный прототип – одна из первых женщин-офицеров в российской армии, герой войны 1812 года Надежда Дурова. Только эту балладу нужно было бы назвать не гусарской, а «уланской», и в судьбе этой женщины все сложилось куда менее романтично.






В. Гау. Н. А. Дурова, 1837 | Фото: topwar.ru


Надежда была нежеланным ребенком: ее мать хотела мальчика, и впоследствии так и не смогла полюбить дочь. Однажды она выбросила девочку из окна кареты просто потому, что она сильно кричала и плакала. После этого отец, командовавший эскадроном в гусарском полку, забрал ребенка у матери и отдал ее на попечение кормилице и своему денщику. Поэтому с самого детства она училась ездить верхом и махать шашкой. «Седло было моею первою колыбелью, а лошадь, оружие и полковая музыка – первыми детскими игрушками и забавами», – признавалась Надежда. Отец подарил ей казачий мундир и черкесского коня Алкида, с которым она никогда не расставалась.




Лариса Голубкина в роли Шурочки Азаровой | Фото: kino-teatr.ru


В 18 лет ее насильно выдали замуж за 25-летнего чиновника, с которым она никогда не была счастлива. Желая обрести свободу, Надежда сбежала из дома с казачьим есаулом. Она оставила свою одежду на берегу реки, чтобы родные считали ее утонувшей, а сама переоделась в мужской мундир и ушла с казачьим полком.




Кадр из фильма *Гусарская баллада*, 1962 | Фото: filmpro.ru





Кадр из фильма *Гусарская баллада*, 1962 | Фото: liveinternet.ru


Свое непростое решение позже она объясняла так: «Может быть, я забыла бы наконец свои гусарские замашки и сделалась обыкновенной девицею, как все, если б мать моя не представляла в самом безотрадном виде участь женщины. Она говорила при мне в самых обидных выражениях о судьбе этого пола: женщина, по ее мнению, должна родиться, жить и умереть в рабстве; что она исполнена слабостей, лишена всех совершенств и не способна ни к чему! Я решилась, хотя бы это стоило мне жизни, отделиться от этого пола, находящегося, как я думала, под проклятием божиим».




Е. Зернова. Надежда Дурова | Фото: litulan.org


Надежда Дурова поступила рядовым в уланский полк, под именем Александра Соколова. Возможно, решающий фактором в выборе места службы было то, что уланы не носили бород. Наравне с мужчинами девушка участвовала в сражениях, поражая всех отчаянностью и храбростью. Однажды она вынесла с поля боя раненого офицера, за что была представлена к Георгиевскому кресту и званию унтер-офицера.




Кадр из фильма *Гусарская баллада*, 1962 | Фото: filmpro.ru

Реклама





Лариса Голубкина в роли Шурочки Азаровой | Фото: kino-teatr.ru


Возможно, тайна кавалерист-девицы так никогда бы и не раскрылась, но однажды Надежда написала письмо отцу, где просила прощения за побег и обращалась за помощью. Отец переправил письмо своему брату в Петербург, а тот передал его в военную канцелярию с просьбой вернуть кавалерист-девицу домой.




Кавалерист-девица Надежда Дурова | Фото: liveinternet.ru


Пораженный этой историей Александр I одобрил желание женщины служить своей стране и позволил ей остаться в действующей армии. Надежду перевели в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика, под именем Александра Александрова. Через 3 года Надежда была вынуждена перевестись оттуда в Литовский уланский полк. Среди причин называют две версии. По одной из них, женщина вынуждена была переехать, так как в нее влюбилась дочь командира полка. Не зная тайны гусара, полковник был очень недоволен тем, что Александр Александров затягивает с предложением руки и сердца. Вторая версия звучит гораздо прозаичней: гусарская жизнь была Дуровой не по карману.




Кадр из фильма *Гусарская баллада*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru





Кадр из фильма *Гусарская баллада*, 1962 | Фото: filmpro.ru


В составе Литовского уланского полка Дурова участвовала в сражениях во время Отечественной войны с Наполеоном. В битве при Бородино Надежда была контужена ядром в ногу, но осталась в строю – боялась обратиться к медикам, чтобы избежать разоблачения. Затем в чине поручика ее назначили адъютантом к самому Кутузову. Дурова участвовала в боях при освобождении Германии, отличившись при взятии Гамбурга.




Надежда Дурова в возрасте 14 лет и в зрелые годы | Фото: topwar.ru


В 1816 г. Надежда Дурова вышла в отставку в чине штабс-ротмистра. 5 лет она прожила в Петербурге, занимаясь литературным творчеством, а затем переехала в Елабугу. В 1840 г. ее сочинения были изданы в 4-х томах. О своих приключениях она поведала в воспоминаниях, которые А. Пушкин опубликовал под заголовком «Записки кавалерист-девицы», раскрыв ее тайну. Но до конца своих дней она носила мужскую одежду, курила трубку и требовала именовать себя Александром Александровым.




Памятник Н. Дуровой в Елабуге


Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх