На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Решили сдавать квартиру в аренду? Попробую вас отговорить

Ключи от квартиры

Прочитал историю про тараканов и квартирантов и улыбнулся. Людям, конечно, не повезло, но всё могло быть намного-намного хуже.

Я занимался сдачей квартир в аренду в течение 9,5 лет. В конечном итоге меня это всё окончательно достало и я их продал.

Вообще, сдача квартир в аренду — это очень хороший вид зарабатывания денег только для тех, кто со сдачей никогда не сталкивался и почитывал на разных сайтах типа Лайфхакер о том, как же хорошо быть рантье и иметь "пассивный доход".

Люди считают, что "вот будешь сдавать квартирку/дом/гараж" и иметь пассивный доход. Ничего не делаешь, а деньги сами тебе сваливаются с небес.

Это не так ни разу. Всегда нужно контролировать: кому сдаёшь квартиру, в каком состоянии твоя недвижимость, заниматься мелким (и не очень мелким ремонтом), оплачивать счета за коммунальные платежи.

Это базовый проблемы. А вот плюшки, с которыми вы точно столкнётесь рано или поздно.

1. Участковый

Рано или поздно, но вам придётся познакомиться с участковым. Одни квартиранты будут тихими, а другие неадекватными. И определить сразу, кому ты сдаёшь недвижимость просто невозможно. За 9,5 лет мне приходилось трижды общаться с участковыми. Один из квартирантов подрался с соседями, второй украл что-то из магазин напротив. А другой был в федеральном розыске. Скажу прямо — сидеть в кабинете участкового — то ещё удовольствие.

2. Налоговая

Сказки о том, что можно подписывать договор на 11 месяцев и не платить налоги — это сказки. В налоговой тоже не дурачки сидят, а если вы испортите (а вы точно испортите) отношения с соседями или бывшими арендаторами, то вас сдадут в налоговую. И придётся платить налоги уже со сдачи недвижимости. А ещё и штраф, возможно придётся заплатить.

3. Может сломаться абсолютно всё

У вас постоянно что-то будет ломаться. Начиная от сантехники, заканчивая бытовой техникой, кроватями и окнами. Чинить по-любому придётся вам. Квартиранты относятся к чужому имуществу преимущественно наплевательски. Доказать, что человек сломал кран намеренно — практически невозможно. Будьте готовы часть от заработанных денег тратить на ремонты и разные починки. У меня в среднем уходило процентов 8-10 от заработанного просто для того, чтобы недвижимость имела презентабельный вид и не была похожа на хлев.

4. Документы

Вам нужно будет организовать грамотный документооборот, особенно если у вас не одна, а несколько квартир. Запутаться и потерять паспорта на счётчики, правоустанавливающие документы, оплаченные и неоплаченные счета — проще простого. А потом доказывай, что ты не верблюд.

5. Человеческий фактов и нервы

Вам нужно запастись валидолом и валерьянкой, чтобы не психовать всякий раз после общения с людьми. Все люди разные. Есть тихие, есть наглые. Столкнётесь с разными. Наглые вам всю кровь попьют. И будьте готовы к тому, что вас везде попытаются нагреть. Худшее в сдаче квартиры — это человеческий фактов.

6. Застрахуйте недвижимость от всего

Одну из квартир мне умудрились спалить. Она не была застрахована. Ещё пришлось оплачивать ремонт соседям, которые также пострадали от пожара. Вряд ли взыщете деньги со съёмщиков жилья. В моём случае было всё — официальный договор, копии документов… Квартиранты просто сбежали. Обратился в полицию, но их до сих пор не нашли. Вряд ли найдут.

 

Автор: o#######@gmail.com

Фото: Sephelonor

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх