На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Автомеханик из Аргентины придумал, как облегчить женщинам роды

Идея пришла к 59-летнему Хорхе Одону случайно – после того, как он увидел видеоролик, в котором провалившуюся пробку вытаскивали из бутылки с помощью обычного пластикового пакета.
Он подумал, что тот же принцип поможет спасти ребёнка, который не может полностью выйти из родовых путей матери, рассказывает New York Times

Прототип автомеханик смастерил у себя на кухне, использовав большую стеклянную банку для имитации женской матки, дочкину куклу в роли младенца, пластиковый мешок и рукав, который cшила его жена. Его собственные дети родились без осложнений, но тётка пережила трудные роды, которые привели к гибели ребёнка, и впоследствии страдала от нервного расстройства.

Устройство Хорхе Одона работает так: полиэтиленовый мешок вставляется в рукав, плотно обхватывающий голову малыша, и заполняется воздухом, который обеспечивает давление. После этого, осторожно потянув за ручку на противоположной стороне мешка, можно вытащить и ребёнка.

При помощи своего кузена Хорхе Одон встретился с начальником родильного отделения главной больницы Буэнос-Айреса. У врача был друг во Всемирной организации здравоохранения, который, в свою очередь был знаком с доктором Марио Мериальди, главным координатором организации по улучшению материнского и младенческого здоровья. Тот находился на медицинской конференции в Аргентине и уделил господину Одону 10 минут во время перерыва на кофе. Доктор пришёл в восторг от идеи, отметив, что устройство аргентинца – поразительно простое в использовании и может широко использоваться в странах третьего мира, где подготовка акушерок находится на низком уровне.

Обычно там, где невозможно провести экстренное кесарево сечение, роженица остаётся предоставлена сама себе. До сих пор при родах каждый год погибает 5, 6 млн детей и 260 тыс женщин. Большая часть случаев приходится на бедные страны.

Часто осложнения возникают, когда голова ребёнка слишком велика либо родовая деятельность прекращается. При использовании щипцов или вакуумного устройства неопытной акушеркой ребёнку грозят внутренние гематомы, травмы черепа или повреждение шейных позвонков. Устройство Хорхе Одона действует намного мягче, позволяя снизить риск детской смертности.

Всемирная организация здравоохранения уже испытала изобретение при 30 неосложнённых родах в Аргентине и готовится протестировать его в 170 сложных случаях. Уже осуществлённые проверки внушают врачам оптимизм. Изготовление такого устройства стоит менее $50.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх