На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

То, о чём вам не рассказывали на уроках анатомии! 33 невероятных секрета человеческого организма.




1. Тело взрослого человека состоит из просто заоблачного числа атомов. Это ни много ни мало - 7000 000 000 000 000 000 000 000 000 (7 октиллионов). Для сравнения возьми во внимание тот факт, что в нашей галактике существует около 300-от миллиардов звезд.

2. Многие исследования доказывают, что когда человек влюблен, в его мозге вырабатывается микс из нейромедиаторов и гормонов, равный тому, который человек получает при приеме амфетамина. Именно они и вызывают сильное волнение, учащенное сердцебиение, потерю аппетита и сна.

3. Оказывается, чтобы снять стресс, нужно хорошенько выплакаться. «Выпуская пар» с помощью слёз, ты таким образом снимаешь напряжение и уменьшаешь чувство печали и гнева.

4. Мозг человека позволяет ему читать около 1000 слов в минуту.

5. Человеческое тело способно согреть любого, потому что тепла, которое оно вырабатывает всего лишь за 30 минут, достаточно, чтобы вскипятить около 4-х литров воды.

6. Твое тело состоит из 96 000 километров кровеносных сосудов. Невероятно, но этого хватило бы, чтобы обмотать Землю дважды.

7. Ты даже не догадывался, насколько ты древний. Атомы составляющие твой организм, это те же атомы, которые образовались примерно 13,7 миллиардов лет назад.

8. Оказывается, слизистая твоего желудка очень застенчивая. Когда ты краснеешь от смущения, она краснеет за тебя тоже.

9. Все мы живем в счастливом неведении о том, что имеем, казалось бы, невероятную способность светиться в темноте. Но наше зрение, к сожалению, не позволяет нам разглядеть это.

10. На каждый килограмм жира и мышц твое тело создает 10 километров новых кровеносных сосудов.

11. Ты будешь смеяться, когда узнаешь, что ДНК человека на 50% совпадает с ДНК банана.

12. Пальцы человека настолько чувствительны, что будь они размером с целую планету, ты бы всё равно мог бы почувствовать разницу между домом и автомобилем.

13. Твой пупок - это целые джунгли. Там живут тысячи бактерий, которые образуют огромную для таких масштабов экосистему.

14. Если бы не хрусталик нашего глаза, мы бы смогли увидеть ультрафиолетовое излучение. Иногда люди, которые прошли операцию по удалению хрусталика, обретают способность видеть ультрафиолет.

15. Каждый из нас обладает титанической силой, которая может сравниться с силой Геракла. Просто наши мышцы на самом деле намного сильнее, чем кажется. Но нашим организмом предусмотрено ограничивать эту силу, специально чтобы человек не повредил мышцы и сухожилия. Это ограничение способен снять адреналин - именно под его воздействием люди способны поднимать целые валуны и даже автомобили.

16. Своим волосяным покровом мы можем сравниться разве что с шимпанзе. Но большинство из наших волос бесполезны и настолько тонки, что практически невидимы, если смотреть на них невооруженным глазом.

17. Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, ты бы мог увидеть ночью свет от мерцающей свечи на расстоянии около 30 километров.

18. Мы - лучшие бегуны на дальние дистанции на планете. Мы бы могли даже посостязаться с самыми быстрыми на Земле животными. Не поверишь, но несколько тысяч лет назад мы могли загонять нашу добычу до тех пор, пока она сама не умирала от истощения.

19. Человеческие кости так же крепки, как гранит. Маленький кусочек кости размером со спичечный коробок способен выдержать до 9 тонн веса.

20. Твое тело находится в беспрерывном движение. Каждую секунду оно производит около 25 миллионов новых клеток.

21. Человек каждый месяц полностью обновляет свою кожу. В целом, в течение всей своей жизни ты «сбрасываешь» около 40 килограммов кожи. Вот такой груз мы носим на себе!

22. Если бы человеческий мозг работал, как компьютер, он бы мог выполнять 38 000 триллионов операций в секунду. Это не сравнится даже с самым мощным в мире компьютером, который способен выполнить лишь 0,002% от этого.

23. Одиночество может стать не только причиной депрессии, но и способно причинять физическую боль. Это должно мотивировать тебя активнее общаться с другими людьми.

24. Все мы слышали о том, что созданы по образу и подобию Божьему. И в самом деле, соединенные нейроны нашего мозга походят на структуру Вселенной.

25. Фокусирующие мышцы твоих глаз двигаются около 100 000 раз в день. Чтобы так же натренировать мышцы своих ног, тебе понадобится проходить в среднем 80 километров в день.

26. Около 90% наших клеток составляют грибы и бактерии. От этого становится как-то не по себе.

27. Твоя интуиция тебя не подводит. Наравне с пятью всем известными чувствами слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, люди также обладают и 15 «другими» чувствами. Среди них баланс, температура, боль, время, интуиция, а кроме того, внутренние ощущения удушья, жажды и пресыщения и прочие.

28. Давно уже не секрет, что мужчины плохо различают цвета, а особенно - их оттенки. Большинство людей имеет 3 типа рецепторов цвета, а у некоторых женщин их 4 или даже 5. Эта супер-способность позволяет им видеть более богатый спектр цветов.

29. Причина, по которой мы плачем, влияет на форму наших слёз. Если посмотреть их под микроскопом, то слёзы горя, радости и слёзы во время нарезки лука выглядят совершенно по-разному.

30.Ты намного богаче, чем думаешь. Все мы состоим из 0,2 миллиграмма золота, которое распространяется по нашей крови. Чтобы по-настоящему разбогатеть, тебе понадобится кровь 40 000 людей.

31. Наш ненасытный мозг использует 20% кислорода и калорий, которые потребляет организм человека. Сам он составляет всего лишь 2% от массы тела взрослого человека.

32. Состояние, которое называется «синестезия», дает нам возможность ощутить одно чувство с помощью другого. Например, некоторым людям удавалось попробовать на вкус звуки или услышать цвета.

33. Казалось бы, жизненно необходимая способность дышать обусловлена скорее накоплением двуокиси углерода, чем потребностью в кислороде. Если бы существовал другой способ выводить углекислый газ из крови, мы могли бы дышать примерно раз в минуту. Надеюсь, ты открыл для себя много нового и интересного! Все эти факты говорят о том, что человек - чудо природы.

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх