На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что грозит водителю, если он забыл права дома?

Удостоверение на право управления транспортным средством является для автомобилистов вторым по важности документом после паспорта. Его просят предъявить при оформлении автокредита, договора страхования, при поступлении на работу и даже для оценки психической адекватности. Не говоря уже о том, что, в соответствии с ч.1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель, садясь за руль, обязан всегда иметь его при себе. Но что будет, если при встрече с инспекторами ГИБДД документов не окажется под рукой?
По закону за управление автомобилем без прав, в соответствии с ч.1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель наказывается административным штрафом в размере 500 рублей.
Не так много, но страшно другое. При отсутствии удостоверения кодекс запрещает дальнейшее управление автомобилем. Если рядом сидит жена с правами, приятель или брат, вписанные в страховку, то они могут заменить вас за рулем и продолжить движение. А вот если человек путешествует в одиночку, то начнутся проблемы.
По предписанию сотрудников ГИБДД автомобиль погрузят на эвакуатор и отправят на специализированную стоянку. Придется его оттуда выкупать, а это недешево. Оплата эвакуатора и стоимость хранения в Москве приближается к 10 тысячам рублей. Но эвакуация — крайняя мера, применяемая в основном к неадекватным водителям.
У вежливых автомобилистов без документов полицейские могут проверить наличие водительского удостоверения по электронным базам. Достаточно показать паспорт, и на экране планшета высветится необходимая информация о человеке, включая и номер удостоверения. «Если за водителем не числится больших штрафов или серьезных проступков, то он может ограничиться штрафом без эвакуации», — рассказывает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.
А вот при отсутствии мобильной связи и невозможности проверить данные полицейские не будут столь великодушны. Тогда водителю остается предложить быстренько подвезти документы из дома. В этом случае нужно составить письменное ходатайство. Инспектора не обязаны его удовлетворять, однако могут и войти в положение забывчивого водителя. Нередко они разрешают съездить на такси за документами, пока эвакуаторы заняты.
Нередко водители держат удостоверение в одном портмоне с ОСАГО и со свидетельством о регистрации ТС. Соответственно, теряются документы в комплекте. Тогда за отсутствие полиса наказание удваивается и составляет уже 1000 рублей.
Самое неприятное, когда вместе с водительским удостоверением дома остался и паспорт. В этом случае на снисхождение лучше не рассчитывать. Придется оплачивать и эвакуатор, и штрафы.
«В худшем случае, при неадекватном поведении и сильной эмоциональной реакции, при подозрении в совершении каких-то противоправных действий, инспектора примут решение препроводить дебошира в отделение полиции для установления личности», — заключает автомобильный юрист Сергей Смирнов.
Поэтому лучше всего права не забывать и быть предельно вежливыми в любых жизненных ситуациях.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх