На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Это были 90-е. Мы одевались, как могли!

Приятно ностальгировать по 90-м. Они были последним десятилетием культурного вклада. Насколько культурного и ценного ли, на эту тему можно дискутировать бесконечно долго. Но вклад был, по крайней мере, нам есть что вспомнить.

Мода — тетка суровая и безапеляционная. Тем, кто попал под ее влияние, приходится несладко. Особенно это чувствовалось в те времена. Вот и приходилось выкручиваться всеми силами, чтобы только соответствовать.


1. Джинсы-«мальвины»

На самом деле, бренд культовых джинсов 90-х назывался Mawin, но как и многие названия, наши люди переделали его на свой лад. Так появились «мальвины». Объектом желания оставались Levi’s и Montana, но денег и связей хватало не у всех. Мальвины были бюджетной альтернативой. Если же и они были недоступными, то голь, как говорится, на выдумки хитра: многие сами «варили» джинсы, придавая им соответствующий вид, а иногда и хитро пришивая псевдобрендовый ярлычок.

2. Кожаные и джинсовые мини-юбки

Железный занавес пал, и раз уж больше цензуры не было, то принцип «чем короче, чем лучше», стал основополагающим. Порой было непонятно, что это — короткая юбка или широкий пояс. Особым шиком в 90-е считались джинсовые юбки со вставками из белых рюшей, а также кожаные. К ним полагались фактурные колготки в сеточку или с люрексом.

3. Широкие плечи

Гротескно большие плечи — неоспоримый тренд 90-х. Иногда модниц не устраивали просто поролоновые плечики и тогда в ход пускали по две-три пары. Платья, пиджаки, пальто и куртки были отмечены этим аксессуаром. Но, справедливости ради, отметим, что этот тренд был актуален не только в России — Запад «плечи регбистов» тоже не обошли стороной.

4. Начесы

Чтобы быть на районе самой модной вам нужно было… Записываете? Начесать волосы нещадно и вылить на этот начес полведра лака. Настоящие модницы полдня проводили за возведением огромных причесок, на которые без шуток уходило полбаллона. Вторая половина баллона уходила на челку, которую также начесывали, чтобы она «стояла».

5. Тату-чокеры

Кто-то сказал, что мода циклична, и был на 100% прав. Сегодня эти черные проволочные «украшения» переживают второе рождение. 20 лет назад в чокерах щеголяла каждая школьница во дворе, а сегодня они вернулись в моду! Вот только стоят они теперь не так дешево, как в 90-е. Запасаться надо было!

6. Цветные лосины

90-е — это лосины, а лосины — это 90-е. Это была буквально самая востребованная и любимая часть гардероба: если у кого не было цветных, то в универмагах покупали белые и красили. Кто зеленкой, кто фукорцином.

7. Кроссовки adidas

Вернее adidas это еще бабка надвое сказала. Так же как с джинсами с брендовой обувью было тяжеловато. Модники и модницы носили любые кроссовки, хоть сколько-нибудь походившие на оригинал. В дуэте со спортивными костюмами или с джинсовым total look’ом.

8. Спортивные костюмы

Спортивные костюмы в 90-е — совершенно особенная история. Это не костюмчик для йоги. Уж если пацан сказал, что костюм спортивный, то не сомневайтесь, он у него 100-метровку пробежит и 50 раз отожмется. На кулаках. Верхнюю часть костюма, куртку-бомбер носили частенько и с джинсами.

9. Свитер Boys

Сегодня мы смеемся над модными свитерами Boys, потому, что они очень подходят к коврам на сне. На этом фоне нередко снимали lookи тех лет. Пресловутая надпись на груди заставляла гордо выпрямить спину и давала возможность стать обладателем звания главного модника в классе. Ну и, разумеется, лучшей парой к модному свитеру также считались вездесущие «мальвины».

10. Электронные часы

Помните серию “Сделка” из Ералаша, когда парень толкал навороченные часы и два чемодана с батарейками… На культовые электронные часы Montana, как и на одноименные джинсы, денег хватало не всем. Поэтому модная молодежь «инвестировала» в китайские аналоги, которыми были заполнены все магазины. Этот аксессуар также был из разряда унисекс — им хвастались перед друзьями модники обоих полов.

11. Топы и футболки с «Титаником»

Очаровашка Джек, главный герой душещипательного«Титаника», блестяще сыгранный молодым Ди Каприо, вызвал повальную женскую любовь в России. Все дамы от мала до велика гневно вопрошали друг друга: «Что она, подвинуться не могла, что ли?», а школьное поколение поклонниц массово скупало короткие топы и футболки с культовыми героями.


Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх