На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Будьте начеку! Как предотвратить сахарный диабет

С конца XX века до 2015 года число больных сахарным диабетом в мире выросло со 108 до 415 миллионов человек, и эта цифра непрерывно продолжает увеличиваться. Не зря специалисты называют эту ситуацию неинфекционной эпидемией.
К концу 2015 г. в России было зарегистрировано 12 миллионов больных сахарным диабетом в возрасте от 20 до 79 лет. При этом реальная распространённость заболевания значительно выше, поскольку около 46% пациентов с диабетом 2-го типа не подозревают о том, что больны.
Наш эксперт — врач-эндокринолог, младший научный сотрудник Клиники ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Марина Прудникова.

Риск у каждого десятого
Развитию этого заболевания предшествуют ранние нарушения углеводного обмена (так называемый преддиабет). Он выявляется у 8–14% взрослого населения. При этом распознать болезнь довольно сложно, так как специфических симптомов у неё нет. Далеко не всегда жалобы на сухость во рту, учащённое мочеиспускание, общую слабость, повышение аппетита, возрастающее число инфекций кожи и мочевыводящих путей люди связывают с диабетом.
В группу риска по развитию нарушений углеводного обмена входят люди: имеющие кровных родственников, страдающих диабетом; ведущие малоподвижный образ жизни; страдающие абдоминальным ожирением (то есть имеющие окружность талии больше 94 см у мужчин и больше 80 см у женщин); старше 45 лет; страдающие гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями; женщины, имевшие высокий сахар в крови во время беременности.


Не пора ли сдаваться?
До определённого момента уровень глюкозы в крови поддерживается в пределах нормы с помощью адаптационных возможностей организма. В частности, за счёт увеличения секреции собственного инсулина. Но в какой-то момент наступает истощение бета-клеток, которые выделяют инсулин, и уровень глюкозы повышается до патологических показателей.
В основном диагностику диабета и преддиабета ведут по изменению уровня глюкозы в венозной плазме или капиллярной крови (из пальца).
В ряде случаев для уточнения диагноза врач может назначить глюкозотолерантный тест. Во время его проведения сначала берётся кровь натощак, затем пациент в течение 5 минут выпивает 75 г глюкозы, растворённой в 250–300 мл воды, и спустя ещё пару часов опять сдаёт кровь на сахар. Важно помнить, что в течение двух часов после употребления глюкозы исключаются физическая нагрузка, курение, еда.

Диета без голодовок
Как же предотвратить развитие опасного заболевания на этапе преддиабета? Только с помощью изменения образа жизни в целом и соблюдения основных принципов рационального питания в частности!
Диета при преддиабете должна способствовать снижению массы тела (конечно, если имеется избыточный вес). Это достигается за счёт умеренно малокалорийного питания с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов. Первоначальная цель — сбросить 5–7% от общей массы тела. А в дальнейшем следует стремиться к достижению оптимального веса. При этом экстремальные низкокалорийные диеты не рекомендуются, так как они дают кратковременные результаты. А голодание людям, предрасположенным к диабету, категорически противопоказано.
Также все пациенты с преддиабетом получают рекомендации по физической активности. Им могут быть рекомендованы регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 минут. Желательно посвящать физкультуре не менее 5 дней в неделю.


Если похудеть до оптимального уровня на фоне изменения образа жизни не получается, может быть рекомендована медикаментозная терапия, направленная на снижение веса. При выраженном ожирении следует задуматься о возможности хирургического лечения (операции по ушиванию желудка). Людям с очень высоким риском диабета могут быть назначены сахароснижающие препараты (при отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости).
Своевременное выявление и незамедлительно начатое лечение ранних нарушений углеводного обмена (преддиабета) зачастую помогает предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа.

Показатели нарушения содержания глюкозы в крови
О нарушении гликемии натощак говорят такие показатели крови: натощак — от 5,6 до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и от 6,1 до 7,0 ммоль/л в венозной плазме; через 2 часа после сахарной нагрузки больше 7,8 ммоль/л как в капиллярной крови, так и в венозной плазме.
О нарушении толерантности к глюкозе говорят такие цифры: натощак — до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и до 7,0 ммоль/л в венозной плазме; через 2 часа после сахарной нагрузки больше или равно 7,8 и меньше 11,1 ммоль/л как в капиллярной крови, так и в венозной плазме.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх