На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

5 знаменитых мужчин, намеренно отказавшихся от женщин


Говорят, что женщины как музы, должны вдохновлять мужчин на свершения. Однако история знает немало фактов, когда знаменитые писатели и талантливые ученые намеренно отказывались или совершенно не испытывали никакой тяги к противоположному полу, объясняя это тем, дамы только мешают им совершать великие дела.
Николай Гоголь


Николай Васильевич Гоголь - классик русской литературы.
Нужно очень постараться, чтобы отыскать упоминания о женщинах в жизнеописании Гоголя. Уж слишком явным был физический аскетизм писателя. Однако в возрасте 20 лет в одном из писем матушке Николай Васильевич упоминает о неком «ангеле», «божестве». Комментируя этот факт, биографы склоняются к версии, что Гоголь просто выдумал себе предмет обожания как предлог, чтобы уехать за границу.




Николай Гоголь целил крепкую мужскую дружбу.
Еще один эпизод в жизни писателя связан с именем Анны Виельгорской, с которой Гоголь познакомился в Петербурге. Скорее всего, он сделал ей предложение, и, получив, отказ, надолго забыл о женщинах. Некоторые, объясняя отсутствие физического влечения к противоположному полу Николая Васильевича, пытаются приписывать ему «угнетенную гомосексуальность». Но подтверждать этот факт только из-за того, что писатель ценил крепкую мужскую дружбу, не рационально.
Иммануил Кант


Немецкий философ Иммануил Кант.
Иммануила Канта можно назвать «философом-отшельником». Он не раз высказывался, как «горд оттого, что смог устоять перед плотскими страстями, избежав механических движений, лишенных всякого метафизического смысла». В доме у философа даже слуга был мужчиной.




Иммануил Кант гордился тем, что может воздержаться от плотских утех во имя науки.
Единственный эпизод, в котором фигурировала женщина, случился с ним на одном из светских приемов. Некая 23-летняя Мария Шарлотта безумно влюбилась в философа. Она послала ему несколько тайных любовных посланий, которые остались без ответа. Через несколько лет девушка все-таки решилась тет-а-тет признаться в любви Канту, однако она получила лишь резкое увещевание в том, что не имеет никаких высоких принципов.
Исаак Ньютон



Исаак Ньютон - английский физик, химик, математик.
Исаак Ньютон стал еще одним известным мужчиной, принявшим научный целибат. Великий ученый не раз акцентировал внимание на своей победе духа над плотью и полном воздержании от физического контакта с противоположным полом. Однако не стоит утверждать, что Ньютона совсем не интересовали женщины. В одном и своих писем он отмечал, как ему сложно бороться с «искушением плоти».
Никола Тесла


Никола Тесла - инженер, физик, изобретатель.
Всю свою энергию Никола Тесла направлял только на научные изыскания. Он считал, что женщины необходимы для вдохновения только художникам, композиторам или поэтам. А его они будут только отвлекать от решения глобальных задач. За намеренный отказ от сексуальных связей с женщинами, журналисты назвали Теслу «одиноким волком».
Ганс Христиан Андерсен


Ганс Христиан Андерсен - известный детский писатель.
Андерсен в отличие от вышеупомянутых мужчин отчаянно интересовался женщинами, но совершенно не имел у них успеха. Будучи в 40-летнем возрасте, детский писатель влюбился в молодую особу Дженни Линд. На все восторженные ухаживания девушка отвечала лишь насмешками и называла несчастного братцем или ребенком. Когда Дженни Линд вышла замуж, то самыми посещаемыми местами Андерсена стали бордели. К слову сказать, писатель не спал с барышнями легкого поведения, а только вел с ними беседы.
Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх