На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Кушать захочешь — научишься

жареная картошка

В 2005 году я закончила одиннадцатый класс. Сдала ЕГЭ. Подала документы в университет. У меня было два месяца безделья, которые я планировала провести на полную катушку — отрываться и ничего не делать. Замечу, что с 14 лет подрабатывала летом то на квасе, то в шмоточном ларьке на рынке.

Мама посоветовала отдохнуть перед трудным первым годом обучения в вузе. Я согласилась. В июле маме нужно было уехать. А уезжала она на другой конец страны к бабушке. Должна была помочь ей там продать квартиру и помочь с переездом к нам в город. Мама взяла отпуск на работе, оставила мне немного денег на житие-бытие и уехала.

Стоит ли говорить, что мне сорвало крышу от свободы?! Весь месячный бюджет, оставленный мне на продукты, был спущен в течение первых трёх дней. Закончившиеся деньги подействовали на меня словно холодный душ. У меня тогда осталось примерно 300 рублей и… всё! А жить как-то нужно было. Я лихорадочно стала шерстить по квартире. Нашла около десятка банок свинячей тушёнки, зелёного горошка пару баночек, пару баночек консервированной кукурузы, крупы, томатной пасты, картошку, замороженные куриные лапки и бёдрышки, кусок непонятного мяса без надписей, муку, лук, подсолнечное масло, сахар, компоты и варенья.

Ингредиенты были распределены понедельно. Инвентаризация показала, что смерть от голода мне не грозила. Но мне предстояло ужасное: научиться готовить самостоятельно.

Не хочу хвалиться, но я научилась не просто готовить, а готовить очень вкусно. Единственное, что пришлось докупить — два десятка яиц и молоко.

Научилась готовить очень вкусную томатную пасту к макаронам. Самих макарон не было, но я вместо них варила каши. Было вкусно. Научилась обалденно жарить картошку, блины, делать печенье, салаты, супы, поджарки, пирожки, хлеб, запеканки и мясо по-губернски.

Мама, скорее всего, не ожидала, что я съем большинство запасов, но была рада тому, что я всё же овладела искусством кулинарии. Тогда я научилась быстро и правильно измельчать лук как самые крутые повара.

И главное… я научилась планировать бюджет и не тратить все деньги в течение двух-трёх дней. Этой, как мне кажется, более важный навык.

А как научились готовить вы?

 

Автор: a######@mail.ru

Фото: kalhh

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх