На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ольга Науменко : Наперекор им всем

ab8adf381785e4db1325eb67858e5631

Кажется, что мы уже наизусть знаем все реплики Евгения Лукашина и Гали, однако снова и снова смотрим любимый фильм. Пусть он даже идет фоном во время шумного застолья. Экранной героине Ольги не повезло с женихом, однако в реальной жизни ей посчастливилось повстречать своего человека, который был с ней до конца своих дней.

clip_image001

Будущая звезда кино родилась в многодетной семье военного. Жили бедно, поэтому родителям за работой не хватало времени на ласки для каждого ребенка. Впрочем, мать выделяла Олю, отмечая ее кукольную внешность. Она была самой красивой из восьми детей.

clip_image002

Девочка единственная из семьи стала увлекаться актерским делом: сперва она придумывала роли для своих немногочисленных кукол, затем записалась в театральный кружок.

Отец Оли считал, что на первом месте должна быть учеба, поэтому не особо поддерживал стремление стать актрисой дочери, которое, по его мнению, мешало получать пятерки. Однажды он даже спрятал сапоги девочки, чтобы та не ушла на репетицию, не доделав уроки, однако она сбежала в босоножках, шлепая ими прямо по снегу.

clip_image003

Впервые Ольга влюбилась в Театре юных москвичей, однако режиссер Валерий Белякович отверг ее, предпочтя подругу Науменко. Девушка прорыдала несколько дней и даже описала свои чувства в личном дневнике.

Там она написала: «Я непременно стану актрисой наперекор им всем, они еще меня узнают!» Старшие сестры, прочитав эти записи, только посмеялись, тогда будущая звезда в сердцах сожгла записи.

clip_image004

Вскоре Науменко поступает в Щукинское училище, которое с успехом заканчивает.

Популярность актрисе принесла роль Вари Морозовой в телесериале «Тени исчезают в полдень». Ольгу стали узнавать на улице, особенно много поклонников находилось в маленьких городках, куда она ездила с труппой на гастроли.

clip_image005

На роль Гали в «Иронию судьбы» Ольга попала совершенно случайно. Ее уже утвердили на работу над лентой Михаила Ульянова «Самый последний день», однако режиссер подошел к Науменко и сказал, что у нее слишком эффектная внешность, а он ищет кого-то попроще.

clip_image006

В слезах актриса встретила подругу Наташу Кореневу, которая сообщила, что Эльдар Рязанов как раз ищет актеров для съемок в новом проекте.

С режиссером Ольга столкнулась прямо в дверях студии «Мосфильм». Коренева сказала ему, что привела талантливую актрису. Он посмотрел на нее и сказал: «Хорошо, она мне нравится. Будем пробовать».

clip_image007

Работа над фильмом оказалась для артистки нелегкой. Видя ее волнение, Олег Даль постоянно подбадривал коллегу и давал советы. Всё же Ольга оказалась не до конца довольной своим исполнением Гали. Ее настоящей стихией была сцена театра.

clip_image008

В это же время начинают развиваться отношения Наумовой с ее будущим мужем Александром Скворцовым. Когда молодой актер только пришел в труппу Ольги, был абсолютно ей безразличен. Однако шли годы, и их сотрудничество на сцене переросло в нечто большее.

clip_image009

Красавице то и дело предлагали руку и сердце, однако она отказывала, понимая, что влюбляется в Александра. «Никакого озарения, “искры, пробежавшей между нами”, как принято писать в женских романах, не помню. К двадцати семи годам я, видимо, созрела для создания семьи и взглянула на Сашу другими глазами. У нас всё получилось достаточно просто, без романтики», — вспоминает артистка.

clip_image010

Безумной страсти, возможно, не было, тем не менее Скворцов был с Наумовой до конца своих дней. Они были вместе на работе и дома, не уставая друг от друга.

clip_image011

Особенно сильно их сблизило общее горе. Дочь Саша была ужасно болезненной, но обычно ее удавалось вылечить за несколько дней. В этот раз всё оказалось гораздо серьезней. Малышка сильно плакала, пока не вызвали врача, который диагностировал неизлечимое заболевание почек. Ребенок сгорел за два месяца.

clip_image012

Несчастные родители пытались целиком отдаться работе, но заглушить боль не получалось. «Горе нас сблизило, мы в тот период рук не расцепляли, держались друг за друга. Придем из театра вечером, нальем по 100 грамм коньяка и разговариваем о дочке, о том, за что нам такое наказание. Говорим, говорим, пока глаза не начнут слипаться от усталости», — делится актриса.

clip_image013

Рожать Ольга боялась долгие годы, пока вновь не забеременела в 40 лет. Девочка родилась абсолютно здоровой, отец с матерью были вне себя от счастья.

clip_image014

Семейная идиллия продолжалась, пока у Александра не обнаружили четвертую стадию рака. Оперировать было уже подзно. Отчаявшаяся Ольга работала за двоих, зарабатывая на дорогие обезболивающие мужу. Боль была настолько невыносимой, что никакие таблетки не помогали. Благо мучился он недолго.

clip_image015

«Когда мы теряли Шурочку, мы с ним были вдвоем, и это в какой-то степени спасало. А тут я оказалась одна. Саша тяжело уходил из жизни, страдал от страшных болей. И когда наступил конец, я восприняла это как облегчение», — рассказала артистка.

Сейчас Ольга полностью посвятила себя работе и общению с дочерью. Она считает себя «слишком взрослой, чтобы снова влюбляться», поэтому ожидать новых романов от нее явно не стоит. Наумову сейчас можно увидеть на телевидении. Она ведет ток-шоу «Дело ваше» на Первом канале.



link
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх