На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что значит быть на стороне ребенка: 15 принципов

А вы задумывались, как часто родители занимают осуждающую позицию, если ребенок что-то натворил? В воспитательных целях мы объединяемся со всем остальным миром против ребенка. Он остается один на один против взрослых. Да, он может быть виноват и мы должны научить его нести ответственность. Но надо ли его лишать своей поддержки?



Без родительской безусловной любви и сочувствия дети очень быстро замыкаются в себе и учатся никому не доверять. Ребенок будет совершать ошибки, поступать некрасиво, отступаться. Но родители — не карающий орган, они не должны выступать против своего ребенка и спешить его осуждать, особенно прилюдно. Дайте ему понять, что, чтобы ни случилось, вы поможете ему исправить ситуацию.

Быть на стороне ребенка

pixabay.com

Мы с сыном сейчас читаем книгу Астрид Линдгрен про Эмиля из Лённеберги. У меня много вопросов к родителям Эмиля, но одним мама Эмиля мне очень симпатична: что бы ни натворил ее мальчик, она всегда говорит: «Эмиль чудесный малыш». И в этом она права.



Всегда нужно быть на стороне своего ребенка, и особенно тогда когда он плохо себя ведет.

  1. Не нужно ругать малыша как бы он не шалил. Почему-то есть такая иллюзия, что чем сильнее отругаешь ребенка, тем лучше он усвоит урок. На самом деле это не так. Чем сильнее отругать или наказать ребенка, тем сильнее он рассердится, и вести себя будет еще хуже.
  2. Не обижайтесь на ребенка. Всегда оставайтесь в позиции взрослого и помните кто из вас в ответе за ваши отношения. Ответственность за отношения всегда за старшим.
  3. Не игнорируйте ребенка. Нет более страшного наказания для ребенка чем игнорирование. Его как будто не существует. Это очень страшно не существовать. Так ребенок не задумается о том, что он делает не так. Нет. Он вообще в этой ситуации не способен думать. Ему страшно. Многие взрослые люди, вспоминая ситуации из своего детства, когда мама наказывала игнором, говорят о том, что воспринимали это как довольно травмирующий опыт и описывают свои чувства в тот момент как «мир рушится». Бывает так, что отношения из-за этого разрушаются и доверие вернуть сложно. Игнор – это один из видов психологического насилия.
  4. Не обесценивайте его чувства. “Ну что ты плачешь из-за ерунды!”. Не ерунда. Была бы ерунда, не плакал бы.
  5. Помогайте проживать чувства. Проговаривайте их. “Ты расстроен, что сломалась игрушка. Тебе грустно и обидно. Давай обниму”.
  6. Всегда первым миритесь с ребенком. Когда Вы сердитесь, а он начинает болтать какую-то ерунду ‒ это его шаг к Вам навстречу. Не отталкивайте своего малыша.
  7. Извиняйтесь, если виноваты. Если накричали “за дело” извиняйтесь. Крик ‒ это не метод воспитания. Крик ‒ это слабость взрослого.
  8. Всегда, что бы ни случилось, давайте понять, что ваши отношения в порядке. Да, он нашалил, да, Вы рассердились, но вечером перед сном Вы все равно прочитаете ему сказку. Скажите ему об этом.
  9. Не стыдите ребенка. Не дразните и не передразнивайте его. Не смейтесь над его страхами. Не обзывайте и не навешивайте ярлыки.
  10. Не пытайтесь подкупить ребенка. Не шантажируйте его. Договаривайтесь. Мотивируйте. Объясняйте снова и снова. Заинтересуйте его.
  11. Защищайте своего ребенка. От прохожих на улице, от чужих родителей на площадке. “Спасибо, у нас все в порядке”, ” Нет, я никому не дам забрать моего малыша”.
  12. Задавайте ребенку вопросы, завладевайте им. Не только тогда, когда Вам нужно выдать ему указания, а просто так. Он уже минут 20 сидит и увлеченно играет? Подсядьте к нему, задайте пару вопросов, он с радостью расскажет, что у него там происходит.
  13. Улыбайтесь ребенку. Смотрите ему в глаза и улыбайтесь. Покажите ему, что Вы очень рады тому, что он есть в Вашей жизни.
  14. Говорите ему о своей любви. Часто. Очень часто. Ребенок сам даст понять, когда достаточно.
  15. Любите своего малыша. Он самое дорогое, что у Вас есть.

Автор: Ксения Васильева

По материалам: www.b17.ru

Запись Что значит быть на стороне ребенка: 15 принципов впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх