На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как преодолеть «синдром самозванца»?

Мы все бывали в таких ситуациях. Возможно, вы стоите в комнате, полной людей: вы смотрите на них и думаете, что вы единственный человек в этой компании, который не заслуживает того, чтобы быть здесь. Или вы считаете, что наверняка не справитесь с потрясающим новым предложением работы, которое вы только что получили. Или же вы беспокоитесь, что на фоне ваших друзей вы не так «круты», «привлекательны», «уместны» или какое-то другое бессмысленное прилагательное, которое мы используем для социального сравнения.

Да, мы все в какой-то момент ощущаем этот так называемый «синдром самозванца».

По своей сути, синдром самозванца возникает в ситуациях, когда наша вера в собственные знания, умения и способности или наша уверенность в себе намного ниже, особенно когда вы сравниваете себя с окружающими. Вы думаете, что являетесь самозванцем, потому что ваши способности не соответствуют способностям остальной группы. Однако, вас никогда бы не приняли в эту группу, если бы люди не верили в вас и в то, что вы заслужили быть среди них.

Но если вы по-прежнему ощущаете себя слабаком и неудачником, тогда вся суть проблемы в том, что ваша вера в себя ниже, чем вера людей в вас. Они не считают вас таковым.

Одним из лучших видов деятельности по борьбе с синдромом самозванца является метод воспоминаний. Он называется «Рефлексивный опыт «лучшего Я» (Reflected Best Self Exercise). С помощью этого метода вы выбираете около десятка ваших друзей, сверстников, коллег или тех людей, кто наиболее подходит для ситуации, которая вызывает у вас синдром самозванца. Затем попросите этих людей рассказать вам о том периоде, когда вы были своим «лучшим Я». Это можно записать как рассказ, как интервью или в виде тезисов.

Полученные ответы позволяют вам выявлять правильные модели поведения, а также то, каковы ваши истинные сильные стороны. Но что более важно, они дают вам яркую картину, которую вы можете воспроизводить у себя в голове всякий раз, когда вы чувствуете, что вас активно атакует синдром самозванца. Просто перечитайте их рассказы.

Итак, синдром самозванца возникает тогда, когда мы мощно недооцениваем себя в сравнении с другими людьми. Лучший способ покончить с этим синдромом – это поговорить с окружающими, чтобы они напомнили вам, почему вы один из лучших и достойнейших. Поверьте, вы столь же удивительны и потрясающи, как и люди вокруг вас. Вам просто нужно в это поверить!

Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 напоминаний о том, как перестать сравнивать себя с другими

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх