На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ученые рассказали, почему детям полезно ходить босиком

Большинство родителей, конечно, знают, что хождение босиком полезно для здоровья. Неровности массируют стопу, активизируют активные точки, стимуляция которых укрепляет иммунитет. Но мы давно привыкли к обуви, и даже дома не можем обходиться без тапочек, поэтому увидеть босоногого ребенка можно разве что на пляже.



Но хождение босиком полезно не только для общего укрепления здоровья. Немецкие ученые доказали, что у тех детей, которые много ходят босиком, улучшаются способности прыгать, бегать и сохранять равновесие.

“Прогулки босиком считаются более естественными, и использование обуви уже давно рассматривается как фактор, влияющий на здоровье и развитие моделей движения”, – говорит глава научной группы профессор Астрид Цех.

В исследовании приняли участие 810 детей. Часть из них жила в сельских районах Южной Африки, другая часть  – в городах северной Германии. Первая группа детей привыкла жить без обуви, а вот немецкие дети носили обувь постоянно. Обе группы детей прошли определенные тесты, по которым исследователи оценивали их двигательные навыки.

Результаты тестов показали, что африканские дети лучше справились с заданиями на баланс и прыжки. Такая тенденция была во всех возрастных группах: 6−10 лет, 11−14 лет и 15−18 лет. Самые лучшие навыки были отмечены у детей 6−10 лет.



Это подтвердило гипотезу ученых, что развитие основных моторных навыков ног в детском и подростковом возрасте по крайней мере частично зависит от того, во что обут (или не обут) ребенок.

А вот с бегом лучше справились европейские дети, привыкшие носить обувь. Примечательно, что в обеих группах показатели были выше, если дети были обуты.

Дело в том, говорит Астрид Зах, что окружающая среда — тот фактор, который не может быть стандартизирован. В Южной Африке тесты проходили на открытом воздухе при различных погодных условиях, а детям приходилось бегать по разным поверхностям. В Германии же тесты проводились в спортивном зале.

Ученые хотят провести больше исследований, чтобы посмотреть, как тип обуви влияет на развитие определенных навыков, например, бега.

Специалисты заключают, что итоги их работы, опубликованной в издании Frontiers in Pediatrics, могут быть полезны для создания новых комплексов физических упражнений и спортивных программ для детей. Родителям также рекомендуется поощрять желание ребенка ходить босиком, в том числе дома.

По материалам: www.deti.mail.ru

Запись Ученые рассказали, почему детям полезно ходить босиком впервые появилась Я happy МАМА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх