На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

«Этот список — само добро. Этот список — сама жизнь. А по краям его — сплошная пропасть»

«Этот список — само добро. Этот список — сама жизнь. А по краям его — сплошная пропасть» Именно так называют "список Шиндлера".

Оскар Шиндлер - немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии.

После оккупации Польши гитлеровскими войсками, в 1939 году Оскар Шиндлер вступил в партию НСДАП и начал активно обзаводиться новыми связями в гестапо. Скопив некоторую сумму денег, ему, как истинному «арийцу», удалось выкупить на особых условиях одну из фабрик по производству металлической посуды в Кракове, которая ранее принадлежала еврейскому предпринимателю Натану Вюрцелю. Фабрика, находившаяся недалеко от краковского гетто, получила название «Deutsch Emailwaren Fabrik», первоначально у Шиндлера работало около 100 человек.

Предприятие Шиндлера развивалось и крепло, чему способствовала бесплатная рабочая сила евреев из гетто, однако в скором времени его взгляды на античеловечную политику Гитлера изменились. Доподлинно неизвестно, что именно стало причиной кардинальной перемены в Оскаре Шиндлере, но, так или иначе, уже в 1942 году армейская охрана была выведена за территорию его фабрики, и без разрешения директора не имела права туда заходить. Оскар Шиндлер ввел на фабрике свои правила, стараясь всячески помочь евреям. Через некоторое время слухи о «небывалых» поблажках евреям на его фабрике распространялись все дальше, Шиндлер решил платить взятки. Ловко орудуя своими связями, скоро на его содержании оказались не только рядовые эсэсовцы, но и многие высокопоставленные чиновники. Иногда взяток было мало, Шиндлер был дважды арестован, но оба раза его довольно быстро отпускали.

По совету своего бухгалтера Ицхака Штерна, Оскар выторговывал у нацистов возможность нанимать на свои предприятия евреев, обреченных на смерть в концлагерях. Когда к Польше приблизились советские войска, нацисты, отступая, уничтожали лагеря, убивая людей тысячами, Шиндлер отправился в Берлин, откуда привез разрешение на перенос своего производства и переселение всех своих рабочих в отдаленный район.

Именно тогда, для организации новой фабрики, был составлен, ставший легендарным «список Шиндлера», позже лица еврейской национальности, спасенные Шиндлером от гибели во время Второй мировой войны, будут известны как «евреи Шиндлера». Производство было перенесено в чешский город Бриннлитце. Вместо металлической посуды, на фабрике выпускали артиллерийские снаряды, причем, Шиндлер намеренно выпускал бракованные изделия. За семь месяцев работы, не было изготовлено ни одного снаряда, соответствующего необходимому стандарту.

Советская армия вошла в Бриннлитц в мае 1945 года. За день до появления советских войск, Оскар Шиндлер собрал всех спасенных им рабочих и попрощался. Переодевшись в лагерную форму, Шиндлер и его жена Эмили направились в сторону, где должна была находиться американская армия, в надежде, что их не расстреляют без разбора.

Оскару Шиндлеру удалось спасти жизни 1098 человек из польских концлагерей, в последние месяцы войны, он вытребовал для своей фабрики «в виде острой необходимости на производстве» еще 200 евреев (всего 800 мужчин и 300 женщин).

Original:

Original:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх