На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Второе дыхание хвои, или Как использовать почившую елку


Если вы правильно поставили живую новогоднюю елку и заботливо поливали ее водой, продлевая ей жизнь, она вполне может вам еще послужить. Например, подбадривая ваш организм своими целебными свойствами. Поэтому перед выбросом снимите с дерева хвою и, если обнаружите, смолу – будем готовить из них лекарства.
Зимняя хвоя ели и сосны считается самой витаминной. Особенно богата она аскорбиновой кислотой, а также витаминами группы В, К, Е, железом. Чтобы хрупкие витамины не разрушить, можно приготовить такой напиток.


Витаминный настой из хвои. Хвою тщательно промойте холодной водой, нарежьте ее ножницами, положите в эмалированную посуду и залейте холодной кипяченой водой (на стакан хвои берут ¾ стакана воды), добавьте немного сока лимона или уксуса, закройте кастрюлю крышкой и поставьте в темное место настаиваться. 2—3 дня придется постоянно к кастрюле подходить и встряхивать ее. По истечении этого срока настой нужно процедить, добавить для вкуса мед или сахар и можно пить – по ½ стакану в день.


Напиток для повышения иммунитета. Стакан хвои залейте одним литром воды и доведите до кипения, настаивайте в течение суток. Принимайте по полстакана настоя перед едой в течение трех месяцев. Такой настой также очень полезен при частых простудах и длительном кашле, эффективен при легочных заболеваниях и бронхиальной астме, помогает успокоить расстроенные нервишки.


Хвойная ванна, также как и настой, успокоит и вас, и вашу кожу. После нее сон будет крепким, а кожа чистой и достаточно сильной, чтобы противостоять микробам. Для приготовления отвара возьмите стакан измельченной хвои, залейте одним литром кипятка, кипятите в течение 10 минут. Затем процедите и вылейте в ванну. Но не сидите в хвойной ванне слишком долго – максимум 20 минут. Кстати, в такой ванне можно попробовать полечить радикулит, говорят, некоторым помогает.


Отвар для волос не только лечит и питает волосы, но и придает им необыкновенный хвойный аромат. Хвою придется размельчить в ступке. Треть стакана полученной массы залейте одним стаканом воды, кипятите в течение 10 минут. Дайте отвару немного времени настояться, потом процедите, втирайте его в корни волос после мытья головы два или три раза в неделю.

Хвойный лосьон после бритья не только освежает кожу лица, но и снимает раздражение, воспаление и уничтожает гнойнички, после такого лосьона и порезы заживают быстрее. Полстакана измельченной хвои залить 0,5 л водки, настаивать 7-10 дней – и лосьон готов.


Еловый веник для бани. Его тоже можно сделать из новогодней елки. Никогда не пробовали париться таким веником? Тогда дерзайте. Придется, конечно, потерпеть, зато взамен получите очищенные дыхательные пути и активное воздействие на акупунктурные точки.


Настой живицы. Живица, если кто еще не знает, – это смола, которая появляется на стволе хвойного дерева на месте повреждений. Она тоже очень целебная. В старину ее жевали, чтобы лечить и укреплять зубы. Из смолы путем перегонки добывают скипидар и канифоль, которыми до сих пор лечатся некоторые любители этих средств. В домашних условиях можно приготовить целебный настой из живицы. Смолу опустите в сосуд с водой и поставьте непременно под солнечные лучи (если солнца в ближайшее время не будет – просто под лампу), настаивайте 10 дней. Настой живицы чаще всего применяют при заболеваниях органов дыхания – по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Можно также от простуды и кашля.


Мазь из живицы заживляет ссадины, порезы, язвы, ее накладывают и на нарывы. Готовят мазь так: берут равные части смолы, воска, меда и подсолнечного масла, разогревают смесь на огне, постоянно помешивая до однородной массы. Этой мазью можно попробовать полечить незаживающие раны, фурункулы и даже мокнущую экзему.
А вообще будет очень полезно вместо цветов постоянно держать дома в вазе с водой свежие ветки сосны или ели. Их хвоя содержит много эфирных масел, которые обладают мощнейшим бактерицидным действием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх