На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

В Удмуртии женщина врала волонтерам, что у ее ребенка рак, и собрала больше миллиона рублей

Ее сын не страдал смертельным заболеванием и не нуждался в дорогостоящем лечении
Мошенники окружают нас повсюду: воруют с банковских карт, обманывают по телефону, а теперь еще и отбирают деньги у бедных больных детей. Одна такая «находчивая» семья живет и в Удмуртии. Родители приписали своему ребенку страшную болезнь - рак печени и собирали деньги со всей страны. Но обман все же раскрылся.

«Они просили помочь, ведь у мальчика рак»

Юлия из города Удомля Тверской области – администратор одной из групп в «ВКонтакте», которая занимается сбором денег для больных детей России. К ней когда-то обратилась девушка Ксения с просьбой помочь ее сыну. Деньги для мальчика собрали, но лечение ему не помогло. Малыш, к несчастью, не перенес болезни. И Юлия вместе с Ксенией решили распределить оставшиеся деньги другим нуждающимся.

Эти деньги в мае 2015 года попросила семья Динеевых из починка Садаковского Завьяловского района Удмуртии. Они говорили, что у их 4-летнего сына Дани рак печени.

- Мы с Ксенией жили в одном городе, через двор практически. Деньги мы собрать не успели – нужно было больше 10 млн. А было чуть больше миллиона. Потом Руслан Динеев написал Ксении. Мы проверили группу, как смогли, и решили перевести им 500 тысяч рублей, остальные перевели другим деткам, - рассказывает Юлия.


У мальчика была грыжа. Ее удалили, но остались последствия - он не может удерживать свои экскременты и ходит в памперсах. Фото: Страница в социальной сети героя публикации



- В социальных сетях есть проверенная группа «Поможем всем миром», которая размещала информацию о болезни Данила три раза. А его мама, Наталья Динеева, сказала, что уже обращалась в один из крупных благотворительных фондов «АиФ», и он им помог. Поэтому мы решили присоединиться и начали содействовать ведению и продвижению группы Данила по сбору денег, - рассказывает Юлия.

Вместо обследования поехали отдыхать в Краснодар

В группе с мая по сентябрь собрали чуть больше 300 тысяч. Все радовались – ведь на них уже можно было купить дорогие препараты.

В середине сентября Наталья Динеева сказал, что им позвонили из фонда «Эра милосердия» и предложили оплатить обследование мальчика. Семья поехала в Краснодар в филиал от одной из московских клиник.

- Наталья сказала нам адрес клиники, объяснила, что их ждут. Мы очень радовались. Я просила сфотографировать Даню на фоне клиники или в здании, чтобы выложить снимок и сказать всем, что обследование началось. Она скидывала мне фото с прогулок, с моря, с аттракционов, говоря, что тут она может фотографировать, а в больнице и минутки нет свободного времени. А мы верили, что Даня в больнице. Получается, что они отдыхали на собранные деньги, - говорит Юлия.

Позже девушка узнала, что по адресу, который назвала ей Наталья, находится обычная городская поликлиника, не относящаяся к Москве.

- Я позвонила в ту московскую клинику. И мне сказали, что у них нет ни одного филиала. Врач, имя которого указала Наталья, работает у них. Но на справке не совпадала буква отчества, - объясняет Юлия.

На новые лекарства нужно было больше 7 миллионов

Из той поездки Динеевы приехали расстроенными – Наталья сказала, что лекарство, на которое они собирали деньги весь год, не помогли. У Дани есть новообразования и вместо второй стадии рака ему поставили третью.

- Я не понимала, почему так произошло, ведь мальчика должны проверять каждые три месяца. Но Наталья говорила, что в Удмуртии такие врачи, и никто ничего не проверял. Она перекинула мне результаты обследования - эмблема клиники и подписи врачей там были. По рецепту нужно было купить другие лекарства на 7 миллионов 747 тысяч 680 рублей, - рассказывает администратор группы благотворительности.

Таких денег в группе собрать просто не могли. И Юлия предложила Наташе обратиться в крупные фонды.

- Два фонда, по словам Натальи, согласились помочь: «Эра милосердия» дала 3 миллиона 200 тысяч, и «АиФ» - 2 миллиона 200 тысяч. Она сделала выписку из банка - на счет Данила поступили деньги. Мы снова воодушевились и стали собирать оставшуюся сумму, - говорит Юлия.

А одна девушка решила обратиться в еще один фонд, который мог бы перечислить деньги.

- Специалисты начали задавать вопросы по поводу лечения и предложили организовать бесплатное обследование Дани в Москве. Они даже оплачивали реанимобиль. Но Наталья отказывалась, ссылаясь на плохое самочувствие сына, - говорит Юлия. – Тогда специалист фонда решил поговорить с лечащим врачом ребенка. И у него, прекрасного специалиста, который проверяет так всех, не осталось и доли сомнения, что ребенок болен раком!

Все снова ринулись в бой! Но у Натальи от острой сердечной недостаточности умер муж Руслан.

- Мы ее не трогали, и я не настаивала, чтобы она писала в фонды. Но когда прошли 9 дней со дня смерти, я уже не выдержала и написала, что несмотря на все обстоятельства, Наташа не должна сидеть сложа руки, ведь время идет. Она не могла потерять еще одного близкого человека, - говорит Юлия.

Ни один фонд не перечислял деньги на лечение мальчика

- Мне написала некая Екатерина, жительница поселка, в котором живет Наталья с сыном. Педиатр в больнице сказал ей, что ребенок с раковым заболеванием живет в соседнем районе, а в их починке на учете никто не состоит. Еще Екатерина писала в фонды «Эру милосердия» и «АиФ», где ей подтвердили, что Данилу Динееву никогда не помогали. А Наталья недавно купила себе внедорожник, - говорит Юлия.


Объявление с сайта «Эра милосердия» о факте мошенничества



23 ноября на официальном сайте фонда «Эра милосердия» появилось сообщение о том, что они никогда не помогали такому мальчику.

- Я сделала пост со ссылкой на сайт «Эры милосердия», и мы сделали перепосты по всей стране. Выяснилось, что у мальчика была грыжа. Ее удалили, но остались последствия - он не может удерживать свои экскременты и ходит в памперсах. Но он не болен раком! – говорит Юлия.

После этого Наталья удалила всю команду Юли из друзей, удалила запись из групп, и начала выяснять, откуда эти нападки.

- Мы показали ей доказательства и она просто перестала отвечать. Но затем все же призналась и извинялась. Но кто ее простит? Те деньги, которые она забрала, могли пойти на лечение других детей. Она винила умершего мужа, говорила, что это он все придумал. Но ведь она его поддержала. Только от нас она получила больше миллиона, я уж не знаю, какие суммы ей перечисляли с других групп, - возмущается Юлия.

Кстати, до раскрытия обмана команда Юлии помогла создать и страничку Дани в Инстаграме. О нем узнали даже звезды - Данилу помогала Анастасия Стоцкая.

- Анастасия Стоцкая потом писала одному из наших администраторов. Она возмущалась и не понимала, как такое может быть обманом. Мы надеемся, что артистка нам поможет наказать эту Наталью и предать это огласке, - говорит Юлия.

Команда Юли собирается писать в прокуратуру - все благотворительные группы их поддерживают. Поэтому они постараются наказать женщину по всей строгости закона.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Дело могут возбудить, главное – правильно написать заявление»

Мошенничество – это получение денежных средств путем обмана либо злоупотребления доверием, и как говорит специалист юридического агентства «Балтин и партнеры», по сути этот факт можно назвать мошенничеством.

- Женщина сказала, что ее ребенок болен и попросила денег. Если бы она этого не сказала, люди бы деньги не перечисляли. То есть состав мошенничества вроде бы есть. С другой стороны, это благотворительность - сделка по пожертвованию. То есть людей никто не заставлял перечислять средства. И эта психологическая составляющая не попадает по юридические каноны, - говорит юрист.

Но он все же настаивает на том, чтобы в таких случаях обманутые все же обратились к юристу за помощью.

- Нужно обратиться массово в органы следствия, доказать факт того, что деньги перечисляли и указать, что не перечисли бы никогда средства, если бы женщина не говорила о болезни ребенка, - поясняет он.

Специалист акцентирует внимание на том, что заявление должно быть составлено юридически грамотно, чтобы в следственных органах обманутым не отказали в возбуждении дела.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх