На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Без паники. Что делать, если в вашем городе объявлена эпидемия ВИЧ


Какова вероятность заражения, когда в городе зафиксирована эпидемия ВИЧ, АиФ.ru узнал у заведующей отделом эпидемиологии и профилактики Московского областного центра СПИД Евгении Жуковой. Сегодня в СМИ прошла информация об объявлении в Екатеринбурге эпидемии ВИЧ. Однако позднее, как сообщает ТАСС, первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова заявила, что данная проблема существует уже давно и «ничего официально не было объявлено». АиФ.ru узнал у заведующей отделом эпидемиологии и профилактики Московского областного центра СПИД Евгении Жуковой, как вести себя жителям, когда в их городе есть эпидемия ВИЧ.
Евгения Жукова: Вероятность такая же, какая была до этого. По сути, объявление эпидемии ВИЧ — условная вещь. Все зависит от характера поведения каждого человека. Однозначно не должно быть никакой паники и ажиотажа вокруг этой темы. Те профилактические мероприятия, которые проводились в городе, и так будут проводиться. 
— Когда речь идет об эпидемии ВИЧ, предполагает ли это проведение каких-то дополнительных процедур для того, чтобы изменить ситуацию?
— Не предполагает. Но в таких условиях, конечно же, нужно обращать внимание населения на возможность и доступность тестирования. При этом замечу, что в Российской Федерации все граждане имеют право на бесплатное тестирование в любой поликлинике по месту жительства. У нас и так все есть, нет только культуры регулярного тестирования.
Если вы сдаете общий анализ крови, почему вы не можете протестировать себя на ВИЧ? Эту психологию нужно переломить. Лично я вижу проблему только в этом, поскольку доступность медицинской помощи есть, лечение тоже.


— В каких регионах РФ высокий уровень заражения ВИЧ?
— По предварительным данным Федерального центра СПИД за шесть месяцев 2016 года наиболее пораженные регионы: Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области.
— Как вести себя жителям, когда в их городе есть эпидемия ВИЧ?
— В этих условиях жители города должны быть нацелены на возможность тестирования. Каждый, уважающий себя человек должен знать свой ВИЧ-статус и сдавать тест раз в год. Каким он будет — положительным или отрицательным — другой вопрос. Самое главное понимать, что возможность тестирования открывает двери для своевременной, доступной медицинской помощи. Когда вы знаете, что в вашем городе довольно напряженная ситуация с ВИЧ — это лишний повод задуматься о собственном здоровье.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх