На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Ярославская туристка, заболевшая в Египте, не может вернуться домой из-за долгов перед врачами


24-летняя мастер по маникюру Валентина Болотова из Ярославля решила провести отпуск в Египте. 4 августа они с подружкой улетели в Шарм-эль-Шейх. А 10 августа – буквально за день до отъезда домой Валентине вдруг стало плохо – она почувствовала слабость, а потом и вовсе потеряла сознание. Подруга Валентины обратилась за медпомощью. Девушку увезли в больницу и врачи сообщили, что россиянка впала в диабетическую кому.

Для родственников в Ярославле это стало ударом. Мама Валентины Ирина Болотова говорит, что даже не знала о том, что у дочери может быть такое заболевание.

К счастью, уже на следующий день после госпитализации Валентина вновь пришла в себя. Правда, после этого ее еще несколько дней держали в реанимации. В это время к девушке в срочном порядке приехал двоюродный брат – Михаил, который дежурил у постели больной. В понедельник, 17 августа, девушку, еще твердо не вставшую на ноги, выписали из лечебного учреждения. Но к вечеру того же дня Вале снова стало плохо. Ее вновь положили в больницу.


Валентина Болотова в египетской больнице. Фото: семейный архив.

- Сейчас нам говорят, что состояние дочери стабилизировалось, она в сознании. Но медики пока держат ее под своим наблюдением, - рассказала Ирина Болотова.

К сожалению, все дни, пока Валя находилась в госпитале, родственникам приходилось думать не только о ее здоровье. Родные девушки долго не могли получить четкий ответ от страховой компании, где Валентина оформляла туристическую страховку, - кто будет оплачивать счета за ее лечение. Ведь сумма, по информации семьи, там набежала колоссальная – около 12 тысяч долларов. Для родных – просто неподъемные деньги. Ведь, даже, чтобы отправить к Валентине брата, ее тете пришлось оформлять кредит в банке.

Все это время родственники писали письма и звонили в самые разные инстанции с просьбами о помощи – в консульство, МЧС, МИД, Ростуризм и другие ведомства.

- Самое страшное, что люди даже не знают, как поступать в таких ситуациях. Мы потеряли массу времени на то, чтобы разобраться, куда нам надо обратиться, - жалуются родные Валентины.

После того как клич родственников о помощи разошелся в соцсетях и тему подхватили СМИ, с семьей Валентины связалось руководство страховой компании «ВСК» и сообщило, что случай все-таки признан страховым и все расходы на лечение и транспортировку больной девушки, компания возьмет на себя.

Родные девушки очень надеются, что обещания фирмы не разойдутся с делами. И, конечно, они очень ждут, когда состояние Вали позволит ей, наконец, вернуться домой.


ВОПРОС РЕБРОМ
Что делать, если вы или ваши родственники попали в неприятную ситуацию за границей?

Как пояснили в Ростуризме, в первую очередь, чтобы решить какую-то проблему за границей, нужно обратиться в консульство России в той стране, где вы находитесь. Туда же надо обращаться и родственникам путешественников, попавших в беду. Там вам подскажут, как действовать дальше и окажут посильную помощь. Узнать телефон консульства можно у туроператора или в Министерстве иностранных дел России. Если возникли трудности со страховыми выплатами, можно проконсультироваться в правовом управлении Ростуризма и обратиться в суд.


ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ:

- МИД России: Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34, справочный телефон (499) 244-16-06, консульский департамент МИД России: (499)244-45-81;

- Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): Москва, ул. Мясницкая, 47, тел. правового управления: (499) 607-35-11.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх