На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Фрунзик Мкртчян и Донара Пилосян: мгновения счастья длиною в любовь

Фрунзик Мкртчян и Донара Пилосян.
Глядя на фотографии успешных и знаменитых людей, складывается мнение, что все горести и невзгоды обходят их стороной. Но на самом деле это не так. В «звёздных» семьях тоже случаются трагедии. Вот только знают об этом поклонники далеко не всегда. Ведь на экранах любимые актёры всё так же искромётно шутят. Всё это в полной мере относится к семье Фрунзика Мкртчяна, которому судьба приготовила нелёгкие испытания.



Фрунзик Мкртчян
Великолепный актёр Фрунзик Мкртчян. / Фото: 1q5.ru


Этот актёр не нуждался в представлении, В СССР его знали все. А в родной Армении он до сих пор национальный герой, его портреты можно увидеть на улицах Еревана. Полное имя актёра Фрунзе Мушегович Мкртчян. Но на родине его чаще называли Мгер, что в переводе означает «светлый». 


Ему великолепно удавались любые роли. / Фото: 1q5.ru


Официальное имя Фрунзе дано в честь знаменитого советского полководца времён гражданской войны Михаила Фрунзе. Родился Мгер-Фрунзе в городе Ленинакане Армянской ССР 4 июля 1930 года. Теперь это город Гюмри. Родители Фрунзе – беженцы от армянского геноцида в Турции. Их, одиноких пятилетних детей, нашли на дороге и отправили в один детский дом. 


Такие


По воспоминаниям брата, Фрунзик действительно был с самого детства очень добрым и светлым человеком. А еще он был худым, с большим носом, неуклюжим, и над ним все посмеивались. Но скоро выяснилось, что этому большеносому мальчику с печальными глазами природа подарила огромный талант. Актёрские способности он проявлял с детства. С 10 лет мальчик устраивал самодеятельные спектакли для местных детей. 


Фрунзик Мкртчян - такой талантливый и такой глубокий. / Фото: 1q5.ru


Очень рано Фрунзик закончил бросил школу и перепробовал много профессий. Но о профессии актёра не забывал никогда. Сначала он играл в театральном кружке при текстильном комбинате, потом пошёл учиться в студию при Ленинаканском драмтеатре. И в 1947 был зачислен туда в труппу. 


Взгляд до мурашек. / Фото: 1q5.ru


Фрунзик сначала стал знаменитым в родной Армении, снимаясь в кино и играя в театре. А потом, после выхода кинофильма «Кавказская пленница» его слава превратилась во всесоюзную. Мкртчяна обожали не только зрители, но и коллеги, что бывает нечасто. Мать же и вовсе любила его больше остальных детей, на что они даже иногда обижались. А вот в личной жизни актёр удачлив не был. Первый раз он женился на однокурснице Кнаре. Но брак продлился недолго и примерно через год распался.

Донара Пилосян
Донара Пилосян. / Фото: frunzik.com


Во второй раз Фрунзик женился на молодой актрисе Донаре Пилосян. Когда они познакомились, Фрунзику было уже около 30, ей всего 18. Юную красавицу покорило обаяние знаменитого актёра. Сначала у Мкртчянов родилась дочь Нунэ, потом сын Вазген


Очаровательная Донара - супруга Фрунзика. / Фото: kino-teatr.ru


Если у нынешних поклонников кино спросить, кто такая Донара Пилосян, вряд ли кто-нибудь, кроме уроженца Армении, на этот вопрос ответит. А между тем её видели и знают все! Ведь она играла роль жены товарища Джабраилова, персонального водителя товарища Саахова, в культовой комедии «Кавказская пленница» Гайдая. А в 1977 году вместе с мужем она снялась в комедии «Багдасар разводится с женой». . 


Кадр из фильма Кавказская пленница. / Фото: ru.m.wikipedia.org


Донара было известной армянской театральной актрисой. В кино она снималась редко и была мало известна за пределами Армении.


Донара в кинообразе. / Фото: kino-teatr.net


Фрунзику же кинороли приносили огромную популярность. Он с женой переехал в Ереван, купил машину. Сначала у Мкртчянов родилась дочь Нунэ, потом сын Вазген. Фрунзик обожал своих детей, очень любил дарить им игрушки, и сам же в эти игрушки с ними играл. Больше всего, правда, он любил их разбирать, чтобы узнать, как они работают. После этого не только сам актёр, но и никакой мастер не мог уже починить эти игрушки. 

Семейная драма
Фрунзик и Донара в фильме Гайдая. / Фото: 1q5.ru


Казалось бы, всё в семье идёт хорошо. Но характер Донары стал необъяснимым образом портиться. Она не хотела бросать актёрскую карьеру и сидеть дома с ребёнком. Поначалу Фрунзик полагал, что она завидует его актёрскому успеху и надеялся, что после рождения второго ребёнка всё наладится. Но со временем ситуация только усугублялась.


Неугомонный Фрунзик. / Фото: kinobig.tk


Говорят, что друзья с самого начала отговаривали Фрунзика от женитьбы, мотивируя это тем, что у Донары вспыльчивый и непредсказуемый характер. Возможно, это было заметно уже с юности. Теперь же жена устраивала мужу страшные скандалы и истерики, ревновала ко всем женщинам без всякого повода. Жизнь актёра превратилась в ад. 


Великолепный Мкртчян. / Фото: norlur.am


По совету друзей Фрунзик отвёл жену к специалистам. Вывод был неутешительный: это не издержки характера, а серьёзная психическая болезнь. К тому же неизлечимая. Из-за проблем в семье Фрунзик в начале 70-х отказался от многих замечательных ролей и начал злоупотреблять алкоголем. 
Доходило до того, что из-за его пьянства практически срывались съёмки. С детьми тоже не всё было в порядке. После замужества дочь Нунэ переехала с мужем в Аргентину. Уехала насовсем. Поговаривали, что она погибла в автокатастрофе., и это добавило горечи и в без того непростую жизнь Фрунзика Мкртчяна. 


В раздумьях. / Фото: 1q5.ru


Это не совсем так, Нунэ не погибла, она пережила отца на 5 лет. Причиной слухов стала его реплика, что дочери уже нет. Все и решили, что она погибла, а расспрашивать не стали. Вероятно, Фрунзик имел в виду, что с ним дочь практически не общалась.
Актёр всеми силами пытался лечить любимую жену, сначала в Армении, потом поместил в психиатрическую клинику во Франции. Но всё было бесполезно. В последний раз Донара вышла на сцену в 1982 году. Потом она оказалась навсегда заперта в клинике.

Последние годы
Счастливы вместе: Фрунзик и Донара с дочерью. / Фото: frunzik.com


У сына Фрунзика Вазгена обнаружились симптомы такой же болезни, как и у его матери. Его тоже не раз помещали в клинику, пытались лечить. И тоже без особого успеха. 
Фрунзик Мкртчян женился в третий раз, но брак не продлился долго, и с третьей женой он разошелся. К концу жизни он оказался совершенно одинок, несмотря на толпы поклонниц.


Домашнее фото Фрунзика. / Фото: kino-teatr.net


В кино Фрунзик в тот период практически не снимался, говорил, что в его возрасте это уже ни к чему. В основном он занимался собственным театром и совершенно не следил за своим здоровьем. 29 декабря 1993 года Фрунзик Мкртчян умер во сне от инфаркта. Хоронили любимого актёра 31 декабря в Ереване. Родные считают, что он так и не смог пережить горе, которое принесла ему страшная болезнь жены и сына.


Фрунзик Мкртчян - актёр непростой судьбы. / Фото: 1q5.ru


Донара Мкртчян так и не вышла из лечебницы. В минуты просветления она удивлялась, почему её заперли в странном помещении и не отпускают домой к детям и мужу. Иногда она декламировала больным отрывки из своих ролей и даже организовала в клинике драмкружок для пациентов. Умерла Донара Николаевна в 2011 году в Севане, Армения.  Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх