На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

БИТВА ЗА УРОЖАЙ НАЧИНАЕТСЯ



10 распространенных ошибок при выборе семян.
Если вы еще не запаслись семенами, то при их выборе помогут несколько советов. 1. Выбирая семена, мы не всегда помним, что на рынке немало некачественной продукции: просроченных, пересортицы и откровенного мусора. Купив такой материал, рискуете не только будущим урожаем и красотой клумбы, но и здоровьем сада: можно занести различные болезни растений и даже карантинные сорняки, избавиться от которых непросто. Будьте всегда бдительны: - не приобретайте семена неизвестных производителей;- не покупайте семена на лотках, у случайных продавцов – делайте это в специализированных магазинах, соблюдающих условия хранения и сроки реализации.
2. Пакет с семенами может быть красочно оформлен, но важны другие признаки: прочная качественная бумага, аккуратная склейка, четкий, хорошо читаемый текст. В так называемых «белых» пакетах – то есть упаковках без картинок – семена по качеству, как правило, ничуть не хуже, чем в цветных. Конечно, смотрятся они не так привлекательно, но это как раз тот случай, когда покупатель, приобретая красочные пакетики, переплачивает за упаковку.Насторожить должно отсутствие информации о производителе, номере партии, сроке годности. Не стоит спешить с покупкой, если срок годности нанесен типографским способом – на каждой партии семян его должны проштамповать отдельно. 
3. Обращайте внимание на характеристики посевного материала на упаковке: количество семян, продолжительность вегетационного периода, высота растений, сроки цветения и плодоношения, условия выращивания и так далее. Именно это, а не яркая фотография на пакете, позволит реально оценить товар. Пример: сегодня, активно рекламируют вьющуюся землянику, которая, как обещают упаковка, в длину достигает роста человека и плодоносит целое лето очень крупными плодами – но это миф! В природе такой земляники не существует. Такая земляника может вырасти только на картинке, а не на садовом участке. 
4. Типичное заблуждение: купив дорогие семена гибридных растений (с маркировкой F1) однажды, в последующем на их покупку можно не тратиться, заготовив собственные. Да, растения из таких семян, отличаются высокой урожайностью, стойкостью к различным заболеваниям, не требовательны к условиям выращивания, у них вообще масса достоинств. Но каждый год их необходимо покупать! Семена теряют «гибридные качества»: вы получите совершенно другие сорта, которые мало чем напомнят своих «прародителей», и отличия будут не в лучшую сторону. 
5. Не бойтесь дражированных семян – это обычные семена, но специально обработанные комплексом стимуляторов и удобрений, которые приносят только пользу растениям. Единственное, что надо помнить – сажать их нужно во влажную почву, но обязательно сухими. 
6. Не стоит покупать семена диковинных растений, которые вряд ли вырастут в уральском климате. Чтобы получить гарантированный урожай и не зависеть от капризов погоды, лучше приобретать семена районированных сортов – они максимально приспособлены к нашим климатическим условиям, стоят дешевле «заезжих», хорошо развиваются, а полученные из них растения не требуют большого ухода в дальнейшем и практически всегда более урожайны.
7. Приобрести новые сорта растение хочется многим. Но семена-новинки должны занимать не более 30%, от общего количества посевного материала, иначе вы рискуете остаться и без красивой клумбы, и без хорошего урожая. 
8. Семена, расфасованные в современную фольгированную упаковку, хранятся дольше, чем в бумажной. Но указанный на фольгированной упаковке срок годности применим лишь к запечатанному товару: сохраняясь распакованными, они уже не дадут должной всхожести на следующий год. Да и стоит ли покупать впрок, учитывая, что создать идеальные условия хранения семян в домашних условиях – очень трудно.
9. Иногда, поддавшись ярким картинкам, описанием и одолеваемые потребительским зудом, мы спонтанно покупаем много семян. Чтобы избежать этого, перед тем, как идти в магазин, проверьте свой посевной запас: просроченные семена выбросьте, пригодные к посеву оставьте, а после – определите, сколько нужно купить семян и каких именно.
10. Дорогие семена и семена средней стоимости, чаще всего качественные, а вот говорить о качестве слишком дешевых семян не приходится. Речь не идет о семенах в белых пакетах – мы говорим о дешевых семенах сомнительно качества в цветных упаковках: неаккуратно склеенных, с плохим шрифтом, размытым рисунком и т.д.Не стоит экономить на семенах, старайтесь приобретать качественный семенной материал, чтобы не пришлось сожалеть о потраченных деньгах, силах и времени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх